vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Крест на карьере. Как чиновница потеряла работу из-за разжигания межнациональной розни

Татарин в мечете во время молитвы

Мусульманин молится в мечети. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Егор Алеев / ТАСС / Forum

В конце прошлого года в татарском селе Актаныш разгорелся скандал – на местном общественном кладбище на одной из могил установили православный крест. Правда, простоял он совсем недолго: кто-то его спилил, а чиновники внезапно заявили, что не хотят видеть русских в своем районе. В итоге заместителю главы района пришлось уволиться, но конфликт на этом не закончился – местные активисты до сих пор говорят о том, что на татарских кладбищах можно хоронить только мусульман.

«Мы хотим сохранить татарскость»

Виктор Смирнов родился в городе Буденновске Ставропольского края, в Татарстан перебрался в 2018 году. Здесь он устроился работать водителем скорой помощи, уже в 2019 году женился на фельдшере Римме. По словам родственников, летом прошлого года у Виктора и Риммы неожиданно зашел разговор о том, кто где хочет быть похоронен. Супруга тогда призналась, что желает, чтобы ее похоронили рядом с отцом – на родине, в селе Актаныш. Смирнов решил, что и его могила должна быть недалеко, тем более что он неоднократно бывал в этом селе – оно понравилось ему своей природой.

Уже в сентябре Смирнов внезапно умер от болезни сердца. В соответствии с желанием усопшего его повезли в Актаныш. В селе два кладбища: одно – мусульманское, второе – общественное, где хоронят всех. Рядом с могилой отца жены хоронить Смирнова не разрешили, так как он был православным. Ему выделили место на общественном кладбище, однако его могила все равно оказалась в окружении мусульманских захоронений.

Новости
Ректора Казанского федерального университета обвинили в убийстве
22.12.2021 15:48

Сразу после похорон смотритель кладбища попросил родственников не устанавливать на могиле Смирнова крест, так как среди жителей села есть радикально настроенные мусульмане, которым это может не понравиться. Однако родственники все же установили деревянный крест, но уже через две недели обнаружили, что кто-то его снес. Сначала правоохранительные органы не стали возбуждать из-за этого уголовное дело, однако потом, когда о скандале написали местные издания, это все-таки сделали.

Впоследствии выяснилось, что в Актаныше чиновники и духовенство попросту против, чтобы на православной могиле кто-то в принципе устанавливал крест.

«После захоронения прихожане отправляли мне в мессенджере и на страницу фотографии и сообщения насчет креста, – рассказывает в беседе с «Вот Так» имам района Руслан хазрат Муртазин. – На пятничной проповеди были разговоры. У нас есть пожелание, чтобы могила стояла без креста. Выходом из ситуации могло бы быть установление камня, чтобы креста видно не было. У нас 97 % жителей района татары, и все возмущения на меня, что я не заметил вовремя, где будет это захоронение. Мы читаем молитвы по шариату. И если не наши люди захоронены, то это противоречит».

Райхан Галимянова

Райхан Галимянова, бывшая заместитель главы Актанышского муниципального района. Фото: Rayhangalimyanova / Instagram

Еще больше удивили родственников слова заместителя главы Актанышского района Райхан Галимяновой. Она рассказала, что запрет на установку православного креста исходил лично от главы района Энгеля Фаттахова.

«Я вам больше скажу: не знаю, понравится вам или нет, но у нас самый чистый татарский район. Мы хотим сохранить татарскость. Поэтому мы не хотим, чтобы сюда приезжало много русских, чтобы здесь были церкви. Я говорю открыто об этом: не представляю, как в каком-то месте Актаныша будет церковь. У нас задача от республики – освещать и охранять национальное», – сказала Галимянова на одной из встреч, аудиозапись которой потом попала в сеть.

Потянули за язык

Энгель Фаттахов занимает должность главы Актанышского района с сентября 2018 года. До этого на протяжении шести лет он был министром образования республики. Именно при нем система обязательного обучения школьников татарскому языку привела к скандалу: из-за большой нагрузки родители стали писать письма президенту с жалобами, что изучение татарского языка ведется в ущерб другим предметам.

В итоге в 2017 году президент России Владимир Путин заявил, что изучение национальных языков в регионах должно быть добровольным и поручил Генпрокуратуре провести проверку. Нарушения нашли и в Татарстане, после чего количество уроков татарского сократили до двух в неделю. Позже глава государства внес поправки в законодательство и ввел в школах предмет «Родной язык», в рамках которого школьники из Татарстана смогли уже выбрать, какой язык дополнительно им изучать – татарский или русский.

история
«Мы боимся за свой бизнес». Как в Казани выживает кафе, которое объявило себя зоной без QR-кодов
24.12.2021 15:05

После того как властям Татарстана пришлось идти на уступки в вопросе изучения национального языка, министра образования Энгеля Фаттахова, по сути, сослали на место главы Актанышского района, которым он ранее уже руководил. Впрочем, почти сразу вокруг чиновника разгорелся новый скандал: власти района объявили тендер на покупку мебели для кабинета руководителя, его приемной и комнаты отдыха на общую сумму более чем 1,6 миллиона рублей. После того как об этом написали местные СМИ, закупку отменили.

«Всегда дружно жили»

Скандал со спиленным крестом всплыл в медийной сфере благодаря свояченице (сестре жены. – Ред.) покойного Виктора Смирнова Ирине Грегоржевской. Она записывала разговоры с чиновниками, а потом выкладывала разговоры в сеть.

«Произошедший вопиющий инцидент далеко не хулиганский, и это подтверждается единой позицией местной администрации, духовенства и некоторых местных жителей, – говорит Грегоржевская в разговоре с корреспондентом «Вот Так». – Если сейчас закрыть глаза на само отношение к произошедшему в Актаныше, то страшно подумать, что может из этого получиться спустя какое-то время».

Грегоржевская рассказывает, что изначально родственники Смирнова хотели предотвратить большой скандал и даже предупреждали местных чиновников о своих намерениях обратиться к журналистам. Кроме того, семья умершего предлагала помочь собрать деньги на систему видеонаблюдения за кладбищем.

«Вместо адекватных действий мы получили настоятельные просьбы не восстанавливать крест, предложение от участкового о перезахоронении и незаконное приостановление уголовного дела со стороны местной полиции. Нам ничего не оставалось, кроме как привлечь внимание общества», – говорит Грегоржевская.

Новости
Госсовет Татарстана отказался переименовывать должность президента республики
25.10.2021 18:01

В итоге родственники восстановили крест за свои средства в ноябре, пока никто на его целостность никто не покушался. После того как скандал дошел до главы Татарстана Рустама Минниханова, он потребовал от руководства Актанышского района разобраться в этой истории, обвинив чиновников в халатности. Главе Актанышского района Энгелю Фаттахову тогда вынесли строгое предупреждение.

«Подобное явление для республики недопустимо! Глава района несет личную ответственность за ситуацию. Случившееся требует самого тщательного расследования, а виновных, совершивших вандализм, нужно наказать по всей строгости закона. Татарстан всегда была и остается местом, где с равным уважением относятся к представителям всех религий», – сказал Минниханов.

Глава района Энгель Фаттахов все-таки остался на своем посту, а вот его заместитель Райхан Галимянова в преддверии Нового года написала заявление об увольнении по собственному желанию.

«Хотя мы говорим, что Актаныш – татарский район, у нас и русские, и марийцы, и узбеки, и армяне, и другие нации есть. Всегда дружно жили, – сообщил Фаттахов на экстренном собрании. – Возбуждено уголовное дело по спилу креста: уверен, что виновные будут наказаны. Надо признать, что из-за слов моего заместителя вспыхнул негатив не только в масштабах Татарстана, но и всей России».

Крест на мусульманском кладбище в селе Актаныш не простоял и двух недель. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Piotr Malecki / Napo Images / Forum

Самой Галимяновой пришлось извиниться за то, что она сказала родственникам Смирнова. «Главное для меня – найти тех, кто спилил крест на могиле, совершив тем самым акт вандализма. Что касается моих слов во время беседы с родственниками, то, возможно, я не смогла верно донести свои мысли. Если я что-то сказала не так, то приношу свои извинения. Хотелось бы поскорее поставить точку в этой истории», – сказала бывшая чиновница.

«Начнут хоронить кого пожелают»

Несмотря на то что сейчас ситуация с могилой Смирнова успокоилась, точку в этой истории ставить еще рано. В местных СМИ, которые публикуют новости на татарском языке и принадлежат государственному агентству «Татмедиа», то и дело появляются заявления, в которых восстановление православного креста на кладбище Актаныша расценивается как покушение русских на татарскую землю.

«Прецедент есть, теперь в татарские деревни в округе начнут привозить и хоронить кого пожелают!» – возмущается заведующая детско-юношеской редакцией Татарского книжного издательства Айсылу Галиева.

«Установление было неправильным. Актаныш – исконно татарский район, и таково же его кладбище. Если на кладбище есть немусульманин, это вызывает неловкое чувство», – говорит местный активист Азат Сайфутдинов.

Данил Кучеренко для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное