vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Лукашенко попросит у России еще $3 млрд

Глава Беларуси Александр Лукашенко попросит у России кредит на $3 млрд. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ». Деньги, по данным издания, являются остатком средств, которые РФ планировала выделить на строительство Белорусской АЭС.

По данным источников «Коммерсанта», вопрос с новым кредитом «принципиально решен». Президенты двух стран будут говорить о деньгах на встрече в Сочи. Ориентировочно она произойдет в конце февраля.

Напомним, в прошлом году в том же Сочи Путин согласился выдать Лукашенко кредит в $1,5 млрд. К тому моменту сумма составляла 1/12 часть всего госдолга страны. Кроме того, Лукашенко договорился о рефинансировании госдолга республики на $1 млрд.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уклонился от ответа на вопрос про кредит. «Визит продолжает готовиться. Повестка дня формулируется. Опять же пока не буду в какие-то детали вдаваться. Считаем это преждевременным», — сказал он РИА «Новости».

В пресс-службе Минфина Беларуси «не подтвердили» информацию о кредите. Там указали, что работают в рамках международных договоренностей.

Интервью
Владимир Милов: «Решение Путина дать деньги Лукашенко — это идиотизм»
14.09.2020 20:00

Как пишет «Коммерсантъ», Лукашенко пока не спешит отдавать долги, в том числе политические. По данным газеты, Путин поддержал Беларусь также потому, что Лукашенко обещал провести конституционную реформу для успокоения протестов. Реформа должна была забрать часть полномочий у президента. Она также привела бы к досрочным парламентским и президентским выборам.

Лукашенко же решил «пойти по максимальной долгой процедуре». Реформу начнут обсуждать на Всебелорусском народном собрании. Его заседание началось сегодня. Согласно проекту резолюции ВНС, после собрания будет созвана конституционная комиссия. Она к концу года подготовит проект нового основного документа республики. Затем проект вынесут на голосование.

История
Делегаты Всебелорусского собрания восторгают Зюганова и злят оппозицию
10.02.2021 19:12

По мнению экспертов, опрошенных «Коммерсантом», ВНС не даст быстрого эффекта, в том числе потому, что Лукашенко не будет уступать даже часть власти.

Кризис власти в Беларуси

Протесты в Беларуси продолжаются уже полгода. Они начались в августе 2020 года. Тогда, 9 августа, в стране состоялись выборы. По данным ЦИК, Лукашенко получил 80,1% избирателей. Оппозиция назвала эти данные фальсификацией.

Во время избирательной кампании силовики не дали выдвинуться популярным кандидатам. Штабы оппозиции объединились вокруг Светланы Тихановской — жены политика Сергея Тихановского. Ранее она не была политиком. Теперь народ называет ее легитимным лидером страны. ЦИК объявил, что за нее проголосовали 10,1% белорусов. По мнению оппозиции, в реальности за нее проголосовало примерно такое количество избирателей, которое ЦИК присвоил Лукашенко.

После подведения итогов в стране начались массовые протесты. Их подогрело насилие милиции. По данным правозащитного центра «Весна», всего из-за выборов силовики задержали более 33 тысяч человек. Многим вменяют административные правонарушения. Некоторых обвиняют в уголовных преступлениях.

Власти Беларуси и России считают, что в протестах виноваты спецслужбы Запада.

Обновлено в 15:04 (МСК): добавлены комментарии Дмитрия Пескова и Минфина беларуси.

ИМ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное