vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Чехия продолжит поставлять Украине оружие

После решения передать Украине 4 тыс. артиллерийских снарядов власти Чехии планируют продолжить поставки оружия в Киев. Об этом сообщил глава МИД Чехии Ян Липавский в интервью «Украинской правде». По словам дипломата, ситуация в Украине влияет на Центральную Европу, поэтому в Чехии стремятся помочь. Какое оружие могут могут предоставить Киеву, глава МИД не уточнил.

Чехия входит в клуб стран, поставляющих Украине вооружение, вместе с Великобританией, США, Польшей и странами Балтии. Глава МИД Ян Липавский сказал, что гордится тем, в какой компании оказалась Чехия:

«Пока не знаю, в какой именно форме это произойдет, но у нашего правительства есть политическая воля помочь Украине выстоять в этом кризисе. Часть этих усилий направлена ​​на то, чтобы изменить расчеты потерь для Путина, чтобы он решил не нападать на Украину физически».

Больше всех Киеву помогает Вашингтон. За последние три недели США направили в Украину 15 самолетов с военной помощью: боеприпасами, переносными противотанковыми ракетными комплексами Javelin и снаряжением. Великобритания поставила в Украину противотанковые гранатометы NLAW, а также бронежилеты и каски. Латвия и Литва решили передать Киеву переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger.

Зачем Украине поставляют оружие

В январе сообщалось о 130 тыс. солдат, сосредоточенных на рубежах с Украиной. Госсекретарь США Энтони Блинкен 11 февраля заявил, что Россия увеличила военное присутствие на границе с Украиной, но количество сил не уточнил. По его словам, РФ в любой момент может начать вторжение даже во время зимних Олимпийских игр, хотя СМИ писали, что глава КНР Си Цзиньпин просил Владимира Путина отложить наступление. Блинкен также повторил призыв к американцам покинуть Украину.

С ноября 2021 года СМИ и власти западных стран прогнозируют возможное вторжение России в Украину. Bloomberg сообщал, что РФ может напасть на Украину сразу с нескольких направлений: со стороны аннексированного Крыма, через российско-украинскую границу и с территории Беларуси. Российские власти отрицали, что собираются нападать. Но при этом они подчеркивали, что могут ответить на военную провокацию.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное