vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Силовики возбудили уголовное дело против тети Михаила Жлобицкого, взорвавшего себя в УФСБ Архангельска

Студенческий билет Михаила Жлобицкого. Фото из личного архива

Следственный комитет по Архангельску возбудил против Лилии Жлобицкой уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма с использованием интернета). Эту информацию Жлобицкая подтвердила «Вот Так». Причиной стали репосты с текстами, посвященными ее племяннику Михаилу Жлобицкому, который совершил самоподрыв в УФСБ Архангельска в 2018 году.

По словам Лилии Жлобицкой, дело возбудили в конце декабря 2022 года, тогда же в ее квартире прошел обыск. «Все было как обычно, изъяли технику», — сказала Жлобицкая в разговоре с корреспондентом «Вот Так», отказавшись вдаваться в подробности. Женщина добавила, что ей грозит штраф и условный срок. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Проект «ОВД-Инфо» уточняет, что посты, которые легли в основу дела, были сделаны в ноябре и декабре 2019 года, это были стихи, посвященные Михаилу Жлобицкому. В частности, женщине вменяют публикацию на своей странице в «ВК» ссылки на сайт stihi.ru, где размещено стихотворение про «взрыв в помещении тайной полиции».

В январе 2023 года прокуратура утвердила обвинительное заключение, ее дело рассмотрит Архангельский областной суд. Лингвисты, проводившие экспертизу стихов, решили, что в них содержатся признаки признания действий Жлобицкого «правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, то есть их оправдания». В заключении также говорится, что тексты формируют у читателей мнение о возможном насильственном воздействии на органы госвласти. У обвинения есть двое свидетелей, которые прочитали репосты на странице Жлобицкой.

История
Особо важные дела и надбавка за секретность. Ежедневник сотрудника Центра «Э» попал в редакцию «Вот Так»
24.06.2021 08:00

Михаил Жлобицкий, 17-летний анархист, 31 октября 2018 года совершил самоподрыв в приемной управления ФСБ по Архангельской области. Тогда погиб он сам и пострадали трое сотрудников ФСБ. За несколько минут до случившегося Жлобицкий в чате обвинил ведомство в фабрикации уголовных дел и пытках.

Дела после Жлобицкого

После самоподрыва юноши в России заводят уголовные дела об оправдании терроризма за комментарии и посты людей о случившемся. В том числе по этой статье на 500 тыс. рублей была оштрафована журналистка Светлана Прокопьева.

Блогер из Краснодарского края Валерий Клименченко 23 ноября 2020 года получил 4 года и 1 месяц колонии за высказывания о взрыве в архангельском управлении ФСБ. Его также признали виновным в оскорблении представителя власти. По версии следствия, Клименченко в 2018 году разместил на своей странице в соцсетях текст под названием «Подвиг Михаила Жлобицкого», а в 2019 году оскорблял полицейского и главу одного из районов Краснодара. Вину блогер не признал.

Новости
Активист из Иркутска пройдет принудительное лечение из-за комментария о взрыве в архангельском ФСБ
26.07.2021 13:55

Южный окружной военный суд 7 июля 2021 года приговорил Петра Белякова к 4 годам колонии за комментарии в соцсетях о взрыве в ФСБ Архангельска. По версии обвинения, в ноябре 2018 года житель кубанского хутора Удобно-Зеленчукский написал три комментария в неназванной соцсети. Его тексты, как считает следствие, содержали «положительную оценку действиям террористического характера». Петр Беляков вину не признал.

Кроме того, 13 сентября 2021 года суд оштрафовал 24-летнего жителя Борисоглебска на 300 тыс. рублей за пост о самоподрыве Жлобицкого. Мужчину признали виновным в публичном оправдании терроризма из-за поста, опубликованного в одной из соцсетей в ноябре 2019 года: речь идет о публикации в «ВК», которая якобы начинается со слов: «Этот текст о герое…» и заканчивается фразой: «Вечная память Герою».

По данным «ОВД-Инфо», всего после самоподрыва Жлобицкого было возбуждено около 50 уголовных дел.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное