vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Старые марши о главном. Колонка Леонида Невзлина

Советский солдат беседует с немецким после вступления СССР в войну 17 сентября 1939 года и раздела Польши
Советский солдат беседует с немецким после вступления СССР в войну 17 сентября 1939 года и раздела Польши
Фото: RSW / Forum

17 сентября 1939 года Советский Союз вступил во Вторую мировую войну, вступил на стороне нацистской Германии. Ни Сталин, ни страна СССР до конца своего существования этого не признавали.

Имела место, как заявляли в Кремле, вовсе не война, а операция по спасению жизни и имущества западных украинцев и западных белорусов. И называлось это «освободительным походом». Кстати, и сегодня уже встречал такое в высказываниях оголтелых прокремлевских патриотов: «Освободительный поход России на Украину».

Самая чудовищная война за всю историю человечества, началась 1 сентября с нападения Третьего Рейха на Польшу, территориально разделявшую его с СССР. Накануне был заключен пакт, по условиям которого советские войска должны были занять восточную часть тогдашней Польши. Идеологические основания для советского военного вторжения в Польшу долго искать не пришлось.

14 сентября главный кремлевский идеолог Жданов написал для газеты «Правда» статью, в которой утверждал, что «польское государство, основанное на угнетении проживавших на его территории белоруссов и украинцев, оказалось недееспособным». Это государство было реакционным и угнетательским, а украинцы и белорусы в нем только и ждали прихода Красной армии для их освобождения от гнета. Мало того, в кремлевском заявлении от 16 сентября говорилось, что «третьи державы попытаются извлечь выгоду из создавшегося хаоса… Советский Союз считает своей обязанностью вмешаться для защиты своих украинских и белорусских братьев и дать возможность этому несчастному населению трудиться спокойно».

Онлайн
Война Путина с Украиной. День 17-й – онлайн
06.03.2022 03:56

17 сентября советские танки и самолеты атаковали с востока остатки польской армии

Советским гражданам все подробно объяснил по радио нарком (министр) иностранных дел Молотов. Он рассказал о внутренней несостоятельности и явной недееспособности польского государства. Он сообщил, что Польша стала удобным полем для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. И, разумеется, он сослался на братство народов:

«От советского правительства нельзя требовать безразличного отношения к судьбе единокровных украинцев и белорусов, проживающих в Польше и раньше находившихся на положении бесправных наций … Советское правительство считает своей священной обязанностью подать руку помощи своим братьям-украинцам и братьям-белорусам».

Он уверил, что «наша Рабоче-Крестьянская Красная армия покажет и на этот раз свою боевую мощь, сознательность и дисциплину, что выполнение своей великой освободительной задачи она покроет новыми подвигами, героизмом и славой». А паникерам поставил на вид, что «наша страна обеспечена всем необходимым и может обойтись без карточной системы в снабжении».

Советские солдаты беседуют с мирными жителями Западной Украины в 1945 году Фото: Piotr Męcik / Forum

Цитировать такие пропагандистские пассажи довольно страшно: они едва ли не полностью совпадают с нынешними российскими, вплоть до подозрения, что кремлевские составители речей подглядывают в желтые от времени страницы газеты «Правда» как в шпаргалку.

Россия сегодня действует ровно теми же методами и оправдывает их ровно той же идеологической ахинеей, что и СССР в 1939 году. Но, хотя Путин и пытается играть в СССР, сегодняшняя Украина — это вовсе не разгромленная Польша 1939 года. Она не сдастся. Да и никакого другого Гитлера, чтобы разделить с ним и Украину, и историческую ответственность за войну, к счастью для человечества, сегодня нет.

Леонид Невзлин в своем Facebook. Публикация разрешена автором.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное