vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Альтернативный путь. Россия, несмотря на атаки по НПЗ, наращивает экспорт нефти

Морские поставки российской нефти за границу в марте выросли в объеме на 1,5 процента по сравнению с предыдущим месяцем, и главной причиной роста стали атаки украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие предприятия в европейской части России. Сократились возможности переработки и реализации топлива на внутреннем рынке, и нефтяные компании стали отправлять больше сырья за рубеж.

Эта тенденция уже в апреле вступит в противоречие с обязательствами России сократить добычу и экспорт в рамках договоренности с партнерами по ОПЕК+. Сокращение должно составить 471 тысячу баррелей в сутки. По грубой прикидке, если обязательства будут выполнены и если учитывать только морской экспорт, в танкеры будут отгружать в сутки не 3,8 млн баррелей, как в марте, а 3,3 млн, как в феврале.

Нефтяникам такое ограничение вряд ли понравится. Когда украинские дроны подорвали производственные мощности переработки, добывающие компании даже оживились, поняв преимущества новой ситуации. Внутренний рынок для отрасли, скажем прямо, немалая обуза. Затраты на превращение нефти в моторное топливо не покрываются искусственно сдерживаемыми ценами на АЗС, тем более что правительство взимает более 70% этих цен в виде налогов — и налоги эти, особенно акциз, растут из года в год.

Танкер для перевозки нефтепродуктов «Нимбус СПБ» в Финском заливе на фоне небоскреба «Лахта Центр», штаб-квартиры российской газовой монополии «Газпром» в Санкт-Петербурге. Россия, 11 июня 2023 года
Фото: АP Photo/ Дмитрий Ловецкий / East News

Непрочные стимулы

Чтобы стимулировать продолжение работы нефтяников внутри России, власти ввели так называемый демпферный механизм, то есть компенсацию потерь от торговли топливом на внутреннем рынке из федерального бюджета. Вот только в компаниях хорошо помнят, как в прошлом году правительство попыталось урезать ту компенсацию вдвое. От затеи чиновникам пришлось отказаться, когда отрасль фактически устроила «итальянскую забастовку»: выполняла все указания начальства, но сократила производство моторного топлива, поставив часть заводов на профилактику и внеплановые ремонты. Начались перебои в поставках на АЗС, взлетели цены и сокращение «демпфера» было снято с повестки дня.

Однако нефтяники понимают, что государственные попытки их обобрать продолжатся — особенно в условиях военного времени. И поэтому они отдают предпочтение экспорту сырой нефти, чтобы не связываться с маловыгодным внутренним рынком и непредсказуемой жадностью властей.

Новости
Financial Times пишет, что США просят Украину прекратить атаки по российским нефтеперерабатывающим заводам. В Украине это отрицают
22.03.2024 11:05

Разумеется, правительство принимает меры по насыщению рынка топливом. С 1 марта на три месяца запрещен экспорт бензина. Вице-премьер Александр Новак, курирующий энергетическую отрасль, дал 10 апреля поручение нефтяным компаниям «максимизировать поставки бензина и дизельного топлива на внутренний рынок и на биржевые торги, а также активно загружать мощности НПЗ, высвобождающиеся в результате своевременного вывоза нефтепродуктов».

Правда, как показывает опыт, такие поручения в отрасли чаще всего игнорируют. У нефтяников есть свои производственные планы и прикидки коммерческих показателей, которые не совпадают с государственными задачами, как их понимают в правительстве. Обычно в конце квартала или другого отчетного периода компании отправляют в Минэнерго отписки об огромной работе, которую они якобы ведут ради выполнения поручений, но на деле продолжают заниматься привычным бизнесом без оглядки на капризы госчиновников.

Воздушные удары по российским НПЗ, судя по всему, продолжатся. Можно считать, что украинцы адекватно отвечают на российские атаки на их энергетическую инфраструктуру, как и на непрерывные бомбардировки украинских городов и потери среди мирного населения. Это их право и их долг — давать отпор захватчикам и террору.

Вице-премьер Александр Новак
Фото: Krystian Maj / Forum

Ущерб увеличивается

Иностранные СМИ оценивали потери, которые понесла российская нефтепереработка в результате атак дронов, в 11–15% от совокупной мощности, однако расчеты эти делались для всего совокупного потенциала НПЗ от западных границ до Дальнего Востока. Считать же надо только предприятия в европейской части страны. Они находятся в пределах досягаемости украинских дронов, и именно они отвечают за снабжение топливом и военных, и основной массы населения, и терминалов по экспорту нефтепродуктов.

Здесь урон НПЗ можно оценить не менее чем в 20%, и показатель этот будет расти с расширением воздушных налетов. В Киеве явно решили пренебречь недовольством американской администрации, которой не нравятся такие атаки. Недовольство это надо отнести на счет уже начавшейся кампании по выборам президента: администрация Байдена попросту перестраховывается (без достаточных оснований), опасаясь, что сокращение потенциала российской нефтепереработки может вызвать рост цен на энергоносители.

Мнения
Удары по больному месту. Останется ли Россия без бензина после атак на НПЗ?
20.03.2024 05:00

Сокращение объемов переработки внутри России заставляет нефтяные компании активизировать усилия по экспорту сырой нефти. Если же правительство будет настаивать на сокращении экспорта в рамках квоты ОПЕК+, то добывающим компаниям надо будет ликвидировать или консервировать скважины на промыслах, начиная с наименее рентабельных, а то и закрывать целые промыслы, чтобы урезать добычу.

Это уже происходило однажды, весной 2020 года, когда под давлением тогдашнего американского президента Дональда Трампа президент России Владимир Путин согласился остаться в ОПЕК+, откуда со скандалом вышел незадолго до этого, и уменьшить добычу российской нефти сразу на 2,5 млн баррелей в сутки. Тогда нефтяники закрыли столько скважин с малой отдачей, что среднесуточный дебит российской скважины вырос с 8,4 до 9,6 тонны.

Пожар на НПЗ в Брянской области
Фото: Reuters

Возможный сценарий

Ни до, ни после того катастрофического сокращения российская нефтяная отрасль практически не реагировала на квоты, которые по согласованию с партнерами по ОПЕК+ спускали ей из правительства. Добывали и добывают столько, сколько могли продать. Неслучайно статистические данные о добыче были с прошлой весны засекречены российским руководством.

Отказываться от возможности продавать нефть за границу – тем более сейчас, когда цены значительно выросли, — нефтяники не желают. Пока самым реалистичным выглядит такой сценарий: отрасль продолжит добывать нефть по максимуму, хотя многие давно введенные в эксплуатацию месторождения находятся в упадке из-за истощения запасов, а указания Москвы по сокращению экспорта будут игнорироваться. Александру Новаку не впервой извиняться перед другими участниками альянса ОПЕК+ за несоблюдение квот на добычу и нарушение обещаний.

Мнения
Какой будет «новая экономическая политика» Путина после переизбрания
22.03.2024 14:37

Не исключено, конечно, и другое развитие событий, которое способно избавить Новака от необходимости оправдываться перед партнерами. Тенденция к росту цен на нефть может вынудить ОПЕК+ пересмотреть схему квот на добычу и увеличить поставки, чтобы стабилизировать рынок.

В любом случае для России и объем добычи, и размер экспортных потоков будут зависеть не столько от «добровольных» ограничений по согласованию с ОПЕК+ и не от мощности оставшихся в строю НПЗ, а от реального потенциала добывающей отрасли. А состояние это уже начинает вызывать опасения в связи с ухудшением качества оставшихся в недрах запасов.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное