vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Роскомнадзор потребовал от Google снять все ограничения с YouTube-канала российского телеканала RT

Роскомнадзор потребовал от Google снять все ограничения с YouTube-канала российского телеканала Russia Today (RT). Надзорное ведомство считает незаконной блокировку интервью с вирусологом Дмитрием Львовым.

Кроме того, Роскомнадзор считает, что и ряд других материалов о коронавирусе Google тоже не имел права блокировать. «Видеохостинг в очередной раз заблокировал ряд материалов на YouTube-канале RT. Подобные действия администрации видеохостинга YouTube нарушают ключевые принципы свободного распространения информации», – говорится в сообщении РКН.

В нем также отмечается, что YouTube регулярно занимается цензурой контента российских средств массовой информации. Только за I квартал этого года, отмечает РКН, было заблокировано пять аккаунтов и 10 материалов российских СМИ. «Чаще всего ограничения накладываются на официальные аккаунты и материалы российского издания Russia Today»,— считает ведомство.

Новости
Apple через суд оспорит штраф ФАС на $12 млн
10.05.2021 19:40

Ранее сообщалось, что Google могут оштрафовать на 94 трлн рублей (почти $1,3 трлн), если YouTube-канал «Царьград» не будет разблокирован. Уточнялось, что YouTube-канал должен быть восстановлен до 20 мая. Но компания может подать апелляцию.

Если ничего из этого не будет сделано, с российского ООО «Гугл» будет взиматься прогрессивная судебная неустойка в пользу российского «патриотического» канала «Царьград». Она начнется со 100 тыс. рублей ($1335) в день и еженедельно будет увеличиваться в два раза. Через семь месяцев IT-гиганту придется заплатить 94 трлн рублей. Эта сума почти равна капитализации Alphabet. Это материнская компания Google, рыночная капитализация которой в январе составила $1,7 трлн.

При этом IT-гигант попал в затруднительное положение. Если компания выполнит решение российского суда и разблокирует канал «Царьграда», она нарушит американские санкционные ограничения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное