vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд взыскал с Любови Соболь еще полтора миллиона рублей ($20,2 тыс.) по искам «повара Путина»

Симоновский районный суд Москвы взыскал с Любови Соболь полтора миллиона рублей ($20,2 тыс.) по трем искам Евгения Пригожина о защите чести и достоинства. В такую сумму российский суд оценил моральный вред, нанесенный бизнесмену, которого называют «поваром Путина».

При этом по всем трем искам Пригожин требовал от Любови Соболь по 5 млн рублей ($67,5 тыс.). Таким образом, суд частично удовлетворил его требования.

Новости
Против оппозиционера Волкова возбудили дело о клевете по иску бизнесмена Пригожина
01.04.2021 18:08

О трех исках Пригожина

В конце марта бизнесмен подал три новых иска против Любови Соболь. Он решил взыскать с политика 15 млн рублей за распространение недостоверных порочащих сведений.

Первый иск о защите чести, достоинства и деловой репутации касается комментария Соболь для издания Znak.com, опубликованного 26 августа в заметке «Он может инициировать процедуру банкротства». Сейчас заметки нет на сайте, но она доступна в архиве. Любовь Соболь в разговоре с журналистами называла бизнесмена «сумасшедшим от безнаказанности придурком из 90-х», у которого есть «лицензия на убийство» и частная военная компания. Соболь также заявила, что Пригожин «травит детей в детских садах до кровавого поноса и госпитализации, получая за это миллиарды из московского бюджета». В заметке сказано, что Любовь попросила автора опубликовать цитату без каких-либо изменений, отмечает истец.

Особенные моральные страдания Пригожину и вред его репутации, судя по иску, принесло указание об аморальных действиях в отношении детей. Его мучили бессонница и «подавленное настроение». А в кругу семьи, друзей и деловых партнеров Пригожин столкнулся с умалением чести и достоинства.

В течение 10 суток после вступления решения Симоновского райсуда Соболь придется дать опровержение этим словам.

Новости
«Санитарное дело» против Соболь выделили в отдельное производство
27.04.2021 22:13

Второй иск относится к выпуску на YouTube-канале «Навальный LIVE» от 27 августа «Новости о Навальном. Угрозы Пригожина. “Умное голосование”». В этом выпуске Соболь говорит, что Пригожин «абсолютно неподсуден» и «имеет лицензию на убийство». Упоминает, что у него есть частная военная компания, которая действует в Сирии и действовала на востоке Украины. Соболь также предполагает, что Пригожин получает многомиллиардные коррупционные госзаказы на питание детей. Соболь называет Пригожина «бандитом из 90-х» с «абсолютным мышлением 90-х».

Эти слова по решению суда Любови Соболь из ролика придется удалить и опровергнуть.

По первоначальному иску вторым ответчиком в этом деле был Алексей Навальный. Но представители Евгения Пригожина отказались предъявлять ему претензии, потому что не смогли доказать связь оппозиционного политика с каналом «Навальный Live».

Еще одним моральным ударом для Евгения Пригожина стал твит Любови Соболь. 14 октября она ретвитнула новость о предыдущих двух исках, сопроводив ее комментарием: «Когда воруешь из бюджета миллиардами, но хочешь урвать еще немного денег».

В еще одном из многочисленных исков к Любови Соболь Пригожин потребовал расторгнуть брачный договор между Соболь и антропологом Сергеем Моховым. Адвокат Любови Владимир Воронин считает, что так Пригожин пытается взыскать деньги не только с юриста ФБК*, но и с ее мужа.

В ноябре 2016 года на Сергея Мохова напал неизвестный. Он дождался Сергея у подъезда дома и воткнул ему в ногу шприц с неизвестной жидкостью. Мохов потерял сознание. Соболь предполагала, что это могли сделать люди из структур, близких к Пригожину.

Подробнее об исках Пригожина к Любови Соболь – в нашем тексте:

История
Любовь Соболь лишила Пригожина сна. За что «повар Путина» пытается взыскать с нее еще 15 млн рублей
23.03.2021 19:11

О противостоянии Пригожина и ФБК

Противостояние Фонда борьбы с коррупцией и Евгения Пригожина началось в конце 2018 года. Тогда ФБК рассказал о случаях отравления детей в московских школах, куда поставляли еду связанные с бизнесменом компании. Любовь Соболь подала коллективный иск от родителей, дети которых отравились едой, поставленной «Московским школьником». В ФБК уверяли, что это компания также связана с Пригожиным. Суд признал вину «Московского школьника» и частично удовлетворил требования родителей.

В октябре 2019 года Арбитражный суд Москвы пришел к выводу, что Навальный, Соболь и ФБК опубликовали недостоверные и порочащие сведения о «Московском школьнике». Из-за этого с компанией расторг контракт один из клиентов. С каждого из ответчиков суд взыскал по 29,2 млн рублей (почти $394 тыс. по нынешнему курсу). В августе 2020 года Пригожин выкупил у «Московского школьника» долг ФБК, Навального и Соболь. Они пытались оспорить долг в Верховном суде, но безуспешно.

Пригожина называют «поваром Путина», так как он обслуживает госконтракты, связанные с поставками питания. Кроме того, бизнесмена связывают с деятельностью частных военных компаний и «фабрики троллей».

Бизнесмен находится в розыске ФБР. Следствие в США считает, что Пригожин выступал основным спонсором агентства интернет-исследований в Санкт-Петербурге и одобрял их операции по созданию сети ботов в США для влияния на внутреннюю повестку страны.

Новости
Роспотребнадзор выявил нарушения в работе комбината питания “повара Путина”
03.01.2021 14:09
*Минюст России считает ФБК «иноагентом».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное