vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В НАТО не видят риска нападения России на Швецию и Финляндию

НАТО не видит, чтобы в настоящее время существовали риски военной агрессии России против Швеции и Финляндии в связи с подачей этими странами заявок на присоединение к Альянсу. Об этом заявил заместитель генсека НАТО Мирча Джоанне во время виртуального выступления на Саммите демократии в Копенгагене.

Мирча Джоанне сообщил, что НАТО не видит, что у России есть способности или намерения угрожать этим двум странам-кандидатам в альянс военным путем.

«Разумеется, мы должны осторожничать в это время, но на данном этапе мы не видим реальных рисков для Швеции и Финляндии» , — сказал Джоанне.

По его словам, большинство членов НАТО хотят сократить время на формальную ратификацию протокола о вступлении Швеции и Финляндии в альянс. В то же время обе страны обладают собственным военным потенциалом, который сам по себе является сдерживающим фактором для агрессивных намерений России.

Новости
Япония может принять участие в саммите НАТО
04.06.2022 08:04

Кроме того, как отметил замгенсека, войска Швеции и Финляндии уже сейчас полностью совместимы с силами НАТО и проводят с ними активные учения.

«Они являются совершенными демократиями, у них есть дееспособные вооруженные силы, высокий уровень взаимосовместимости с альянсом, что делает их большим новым достоянием для НАТО» , — заявил он.

Заместитель генсека выразил уверенность, что Швеция и Финляндия присоединятся к НАТО, но не назвал временные рамки. Джоанне убежден, что страны-кандидаты и Турция, выступающая против их членства в Альянсе, смогут найти решение, которое удовлетворит все стороны.

27 мая генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия вряд ли станут кандидатами на членство в НАТО на предстоящем саммите альянса 28—30 июня. Турция выступит против их вступления, если страны не проявят солидарность в вопросе «борьбы с терроризмом».

Интервью
«После нападения России на Украину люди испугались». Что будет с российско-финскими отношениями после вступления в НАТО
17.05.2022 19:31

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное