vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Франция сожалеет, что Греция впускает привитых российской вакциной. Захарова заявила, что в Европе возрождается «дух неонацистской сегрегации»

Франция «возрождает в Европе дух неонацистской сегрегации», заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в своем телеграм-канале.

Справка

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) одобрило четыре вакцины — препараты производителей Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.

Ранее госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон высказал сожаление, что Греция допускает на свою территорию людей, вакцинированных российскими и китайскими препаратами:

«Мы не осуждаем Грецию, но предпочитаем, чтобы в Европе были признаны лишь те четыре вакцины, которые одобрены Европейским агентством лекарственных средств. Я сожалею, что Греция поступает подобным образом, допуская приезд людей с прививками другими вакцинами. Это не политический вопрос, это вопрос научного плана, позицию в котором определило общее для европейских страны ЕМА».

Захарова в ответ на слова французского политика заявила, что МИД России «осуждает Францию за подобные дискриминационные высказывания».

«Госсекретарь МИД Франции – не специалист-вирусолог, чтобы читать лекции на этот счет суверенным государствам, увязывая медицину с национальной принадлежностью. Это больше из функциональных обязанностей доктора Геббельса. Не МИДу Франции диктовать странам и народам, какими вакцинами прививаться», – пишет Мария Захарова.

По версии российской чиновницы, французскому МИДу «обидно за свою державу, так и не сумевшую разработать собственную вакцину». Захарова считает, что внешнеполитическому ведомству «поставлена задача пропагандистскими методами противодействовать успеху стран, которые продемонстрировали миру достижения своей науки».

Напомним, в апреле Греция отменила обязательный карантин для въезжающих на ее территорию россиян и граждан ряда других стран, при условии, что у них есть либо сертификат о вакцинации, либо отрицательный результат ПЦР-теста, либо справка об уже перенесенном COVID-19 или наличии антител.

Новости
В России зафиксирован максимум смертей от COVID-19 и максимум новых заражений в Петербурге
11.07.2021 11:49

Ранее независимые аналитики рассказали «Вот Так» о том, что происходит с вакцинацией в России, где людей прививают четырьмя не признанными в Европе препаратами: «Спутник V» и «Спутник Light», разработанными Центром им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» центра им. Чумакова. Подробности читайте по ссылке:

Анализ
«Все плохо, но лучше, чем было». Независимые аналитики о вакцинации в России
10.07.2021 17:13
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное