vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Пока русские отдыхают, HIMARS меняют правила игры. Главное за неделю войны

Украинские войска используют американские артиллерийские ракетные системы HIMARS для атаки российских целей в Запорожской области, Украина. 4 июля 2022 года
Украинские войска используют американские артиллерийские ракетные системы HIMARS для атаки российских целей в Запорожской области, Украина. 4 июля 2022 года
Фото: Вооруженные силы Украины / Cover Images / Forum

После заявлений россиян об «освобождении ЛНР» бои на административной границе Луганской области продолжаются. ВСУ по-прежнему контролируют несколько населенных пунктов в этом районе. На других участках фронта за неделю ситуация практически не изменилась. Война перешла в фазу взаимных обстрелов на расстоянии: работают артиллерия и ракетные войска, ежедневно наносящие удары по тыловым объектам. Украинцы получают все больше высокоточного и дальнобойного западного вооружения, что уже приносит свои плоды. ВСУ уничтожили несколько крупных военных складов ВС РФ, которые ранее находились вне зоны досягаемости для украинской армии.

Карта боев в Украине. Актуальна на 11 июля 2022 года. Чтобы увеличить — кликни на изображение

Луганщина не сдается

После вывода украинских защитников из Лисичанска и попытки россиян развить успех в направлении Северска и Бахмута линия фронта стабилизировалась на новых рубежах. Проходит она теперь фактически вдоль автомобильной дороги Бахмут – Лисичанск. В течение прошлой недели карта пожаров NASA FIRMS показывала большое количество пожаров по обе стороны трассы, к выходным ситуация относительно стабилизировалась.

Анализ
Российские военные похвастались десятками захваченных танков. Украинские эксперты назвали это фейком
08.07.2022 20:29

Передовые части российских войск находятся приблизительно в 10 километрах к востоку от Северска и Бахмута Донецкой области. В краткосрочной перспективе эти города будут главной целью дальнейшего наступления российской армии. Однако, по словам главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, бои на Луганщине не прекращаются.

“Небольшая территория Луганской области все еще борется, населенные пункты уже по несколько раз переходили из рук в руки. Сейчас боевые действия идут в Белогоровке”, – написал он в воскресенье в своем Telegram-канале.

Гайдай говорит, что на передовой уже ощущаются последствия работы украинской артиллерии и западных ракетных систем по складам и линиям снабжения россиян: противник сталкивается с дефицитом боеприпасов. Самой горячей точкой Луганщины остается Белогоровка, вблизи которой в начале мая россияне понесли огромные потери при неудачной попытке форсировать Северский Донец. Несколько дней назад село переходило из рук в руки. Сегодня ни одна из сторон не может подтвердить свой полный контроль над населенным пунктом.

Военный журналист Чак Фаррер сообщает, что в пятницу россияне снова пытались переправиться через Северский Донец к северу от Белогоровки, но в очередной раз были отброшены под огнем украинской артиллерии.

Дым поднимается во время артиллерийской перестрелки между российской и украинской армией на окраине Славянска, Украина. 7 июля 2022 года Фото: Miguel Medina / AFP / East News

Медленное продвижение к Славянску

В течение недели линия фронта к востоку от Бахмута практически не изменилась. ВСУ держат оборону на рубеже Берестовое – Владимировка – Клиновое. Украинские военные контролируют поселок Новолуганское на западном берегу водохранилища Углегорской ТЭС, хотя россияне атакуют сразу с двух направлений и угрожают единственному пути сообщения вблизи села Семигорье.

Неудачей для россиян обернулись попытки наступления на Авдеевку и Марьинку в Донецкой области. Юго-западнее бои идут в окрестностях города Угледар, где наступление российской армии также захлебнулось. Ранее в данном районе ВСУ провели успешную операцию, освободив село Павловка. Кроме того, появилась неподтвержденная информация о деоккупации населенного пункта Сладкое.

В то же время наступающие в направлении Славянска и Краматорска подразделения ВС РФ незначительно продвинулись к северу от этой агломерации. Рубеж Долина – Краснополье на трассе Е40, идущей от Изюма к Славянску, остается для россиян непреодолимой преградой.

“[Россияне] продолжают вести обстрелы со стороны Изюма вдоль ключевого шоссе Е40. Контроль над дорогой, соединяющей Донецк и Харьков, вероятно, будет одной из главных целей России во время ее наступления в Донецкой области”, – прогнозирует британская разведка.

Тем временем российские военные, вероятно, смогли установить полный контроль над селом Богородичное в 24 км от Славянска, бои за которое шли последний месяц. Этот факт подтверждает ряд российских источников, а также украинская карта DeepState, на которой населенный пункт отмечен оккупированным.

С дальнейшим продвижением в сторону Славянска россияне испытывают большие сложности. В течение двух недель попытки их наступления со стороны Богородичного сталкивались с ожесточенным сопротивлением и приводили к большим потерям. В минувшую пятницу украинские десантники уничтожили в данном районе не менее 5 российских танков и заставили отступить уцелевшие силы противника.

Женщина, получившая ранения рук, в своем доме, сильно поврежденном во время обстрела. Харьков, Украина. 9 июля 2022 года Фото: Alex Chan Tsz Yuk / SOPA Images / Shutterstock / East News

Харьков под постоянным огнем

Несколько дней назад оккупационные власти представили новую символику Харьковской области – герб региона на фоне двуглавого орла. Это может свидетельствовать о подготовке к аннексии данного региона Украины.

“Столь явное использование оккупационной администрацией Харьковской области российской имперской символики и риторики говорит о том, что Москва стремится именно к аннексии, а не созданию очередной “народной республики””, – отмечают эксперты американского Института изучения войны (ISW).

история
«Если русские, меня вернут и расстреляют». Как украинец после плена бежал из оккупированного села в Харьков
25.03.2022 20:20

Однако военная ситуация на данном участке фронта для России тяжелая. Наступательные действия в окрестностях Харькова не приносят успеха. Зачастую наоборот – ВС РФ приходится отражать контратаки ВСУ. К северу от областного центра бои идут в районе населенных пунктов Казачья Лопань, Цуповка, Дементиевка, Великие Проходы. По мнению экспертов ISW, россияне пытаются защитить свои коммуникационные линии и не позволить украинским военным восстановить контроль над госграницей.

Украинцам, вероятно, пришлось отступить с восточного берега Печенежского водохранилища. Об этом “Вот Так” сообщили в редакции украинского информационно-аналитического ресурса DeepState.

“По всей видимости, после потери Рубежного в связи с риском быть отрезанными и не имея перспектив продолжать наступление, командование решило вывести людей”, – отмечают собеседники.

Сейчас боевые действия идут между оккупированным Рубежным и остающимся под контролем ВСУ Верхним Салтовом. Также на карте NASA FIRMS в течение последних суток заметно большое скопление очагов возгорания между Березниками и Сосновым Бором к востоку от Печенежского водохранилища, а также в окрестностях села Прилипка в 10 километрах севернее, что может указывать на работу украинской артиллерии.

Украинский солдат показывает свои руки с татуировками в сельской местности на юге Украины. 9 июля 2022 года Фото: Miguel Medina / AFP / East News

Надежда для Херсона

В воскресенье вечером министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что Владимир Зеленский приказал военному руководству страны готовиться к деоккупации юга страны. Для этого Украина собирает миллионную армию, оснащенную западным оружием, заявил Резников.

Поставки дальнобойных систем Киеву пока незначительны. Украина получила от партнеров лишь девять РСЗО HIMARS, о скорой отправке еще четырех США объявили на прошлой неделе. Но уже с имеющимся арсеналом украинская армия за последние две недели нанесла, по разным данным, от 14 до 30 ударов по складам, логистическим путям и командным центрам российских войск: больше всего били по территории “ЛНР” и “ДНР”, где расположены крупнейшие хранилища боеприпасов ВС РФ, а также по объектам в Херсонской области.

“[Американские РСЗО] HIMARS являются наиболее эффективными системами вооружения этой войны с точностью попадания до 5 метров, помехоустойчивыми, со скоростью 2+ Мах, высокоманевренными, поражающими цель в 99% случаев и стреляющими более чем на 85 километров. Если Россия не придумает, как остановить HIMARS, война закончится в течение нескольких месяцев”, – комментируют поставки вооружения эксперты проекта Ukraine Battle Map.

Эксклюзив
«Я до сих пор помню запах крови». История 16-летнего украинца, который три месяца провел в российском плену
09.07.2022 16:50

За минувшие выходные в Херсонской области ВСУ уничтожили четыре склада с боеприпасами и два командных пункта россиян. В Москве эту информацию не комментируют. По словам украинского военного эксперта Олега Жданова, в Херсонской области работают не только HIMARS, но и бомбардировочная авиация:

“На Херсонском направлении есть успех ВСУ и он достаточно значителен. Наши войска продолжают продвигаться вдоль трассы М-14, и мы пытаемся развивать наш успех, что у нас и получается. Плюс 49-я общевойсковая армия РФ, которая обороняется на Херсонском направлении, мы за последние сутки очень сильно ее потрепали”.

Несмотря на удары ВСУ в тыл противника линия фронта пока существенно не изменилась. Российская армия имеет несколько линий эшелонированной обороны, с преодолением которых украинские войска пока испытывают трудности – огневой мощи пока недостаточно.

Евгений Чернухин для “Вот Так”

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное