vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд в Москве отправил под домашний арест Марину Овсянникову

Мария Овсянникова в Басманном суде. Москва, Россия. 11 августа 2022 года. Фото: Наталья Колесникова / AFP / East News

Заседание по избранию меры пресечения проходило в закрытом режиме. Судья Басманного суда Москвы Наталия Дударь удовлетворила ходатайство следствия и заключила бывшую журналистку Первого канала Марину Овсянникову под домашний арест на 2 месяца до 9 октября. Ей запрещено говорить со свидетелями, выходить из дома, пользоваться телефоном и интернетом.

Перед оглашением журналистка успела показать небольшой плакат: «Пусть убитые дети снятся вам по ночам». Однако, конвоиры довольно быстро отобрали его.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Марины Овсянниковой стал ее одиночный пикет на Софийской набережной 15 июля. Тогда она вышла с плакатом, на котором было написано: «Путин — убийца. Его солдаты — фашисты. 352 ребенка погибли. Сколько еще должно детей погибнуть, чтобы вы остановились?».

10 августа у Овсянниковой прошел обыск, а саму ее задержали и отвезли на допрос в Следственный комитет. В тот же день журналистке предъявили обвинение по статье о распространении «фейков» про армию РФ по мотивам политической вражды (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщил ее адвокат Дмитрий Захватов.

Бывшая редактором новостей Первого канала Марина Овсянникова стала известна широкой публике после того, как 14 марта вышла с плакатом «Остановите войну…» в прямой эфир вечерних новостей. Днем раньше она опубликовала видео, в котором призывала выходить против войны.

Сразу после пикета в прямом эфире Овсянникову задержали, а на следующий день суд оштрафовал ее по статье об организации несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) из-за видео, а протокол по дискредитации (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) из-за акции в прямом эфире впоследствии вернул в полицию.

Вскоре после этого Овсянникова покинула Россию, получив работу в германском издании Die Welt, однако уже 1 июля ее контракт закончился и вскоре журналистка вернулась в Москву.

В июле, как сообщало «ОВД-Инфо», Овсянникову снова задержали и затем оштрафовали из-за речи, которую она произнесла 13 июля возле здания суда, в котором в этот день отправили под арест оппозиционного политика Илью Яшина, обвиненного в распространении «фейков» о российской армии. Журналистку признали виновной по статье о дискредитации армии. В августе ей назначили еще один штраф по той же статье — из-за антивоенной публикации в фейсбуке.

Антон Городилов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное