vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Евросоюз спорит о выдаче виз россиянам, а Навальный создал профсоюз для зэков. Итоги 11 августа

Снятие отпечатков пальцев для получения шенгенской визы в визовом центре Pony Express. Москва, 2015 год. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

Германский шенген

Власти ФРГ заявили, что продолжат выдавать шенгенские визы гражданам России. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ответственность за начало войны в Украине несут не простые россияне, а власти. Он также добавил, что с трудом может представить прекращение выдачи шенгенских виз россиянам.

Ранее сегодня власти Латвии признали Россию государством – спонсором терроризма. Кроме того, парламент страны призвал страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Беларуси.

Эстония пошла дальше и вовсе запретила въезд в страну россиянам с шенгенскими визами, которые выдала республика. Въехать по шенгену другой страны россияне смогут, как и воспользоваться эстонскими визами для въезда в другие страны ЕС. В ООН отреагировали на слова премьер-министра Эстонии Каи Каллас, которая на днях заявила, что «посещение Европы — это привилегия». В организации подчеркнули, что они выступают против дискриминации.

8 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что западные страны должны запретить всем россиянам въезд на свою территорию. По его мнению, так Запад может помешать России аннексировать территорию Украины.

Какие страны по-прежнему выдают визы россиянам в материале «Вот Так»:

Анализ
Безвизовый режим. В Европе все громче голоса против выдачи шенгена россиянам
10.08.2022 18:07

Овсянникова обжалует домашний арест

Сегодня Басманный суд Москвы в закрытом режиме избрал Марине Овсянниковой меру пресечения по уголовному делу о дискредитации армии РФ. До 9 октября бывшая сотрудница Первого канала будет находиться под домашним арестом, сообщил из зала суда корреспондент «Вот Так».

«Домашний арест за одиночный антивоенный пикет… Даже не знаю, что сказать. Хорошо, что не стражу? Безусловно хорошо. Но все равно тошнотворно», — написал в соцсетях адвокат Овсянниковой Дмитрий Захватов.

Марину Овсянникову обвиняют в «распространении заведомо ложной информации» о российской армии. Причем следствие настаивает, что преступление было совершено «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти». По этой статье бывшей журналистке грозит до 10 лет лишения свободы.

Новости
Суд в Москве отправил под домашний арест Марину Овсянникову
11.08.2022 17:08

Выдуманный HIMARS

Телеканал CNN опубликовал расследование, в котором утверждается, что российская версия случившегося в Еленовке является скорее выдумкой. Эксперты проанализировали доступные видео и фотографии из тюрьмы в «ДНР» до и после атаки и пришли к выводу, что удар по бараку вряд ли нанесли ракетой HIMARS, иначе ущерб был бы значительно больше.

«На видео не видны воронки, кровати не сдвинуты, столбы не повреждены, но видны массивные повреждения от пожара. Если бы это была управляемая реактивная система залпового огня, мы бы увидели воронки, разбитые потолки и стены, разорванные тела», — заявил CNN эксперт по вооружениям Крис Кобб-Смит.

По его мнению, основной ущерб зданию был нанесен пожаром, а не ракетой. Для подтверждения этой версии телеканал приводит спутниковые снимки из Новой Каховки. Там 12 июля ракетой HIMARS был взорван российский склад боеприпасов: на месте здания видна воронка и значительные разрушения.

Россия и Украина обвиняют друг друга в ударе по колонии в «ДНР», где содержались пленные «азовцы». Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал удар по Еленовке «еще одним ужасным военным преступлением», которое совершили россияне. Власти «ДНР» заявили, что среди погибших и пострадавших нет сотрудников колонии и иностранцев, которых подозревали в наемничестве. По данным Минобороны РФ, в результате обстрела погибли 53 человека. Ранения получили, по разной информации, от 75 до 130 человек.

Анализ
Россия и Украина обвинили друг друга в ударе по колонии в «ДНР», где содержались пленные «азовцы»
29.07.2022 16:42

«Промзона» Навального

Алексей Навальный создал профсоюз для заключенных. В «Промзону» могут вступить все, кто работает в местах лишения свободы — и заключенные, и тюремщики. Об этом сам Навальный рассказал в очередном письме из колонии.

Сначала администрация колонии строгого режима во Владимирской области, где отбывает наказание политик, попыталась помешать Навальному создать профсоюз. Ему даже вручили официальное предостережение, но оппозиционер смог доказать, что действующее российское законодательство позволяет состоять в профсоюзе любому трудоустроенному гражданину старше 14 лет.

«Вообще за такое в тюрьме легко могут убить. Тупо закроют в ШИЗО и забьют до смерти. Уж больно дерзким выглядит это в глазах тюремной администрации. Но я пока отделываюсь тем, что каждый день специальная комиссия выносит мне выговор. А еще меня официально “предостерегли” от совершения готовящегося мной преступления», — написал Навальный.

У профсоюза уже есть первые успехи: Навальный смог добиться замены табуреток на нормальные стулья для швейного цеха.

Новости
Навальный в тюрьме создал профсоюз и снова судится с руководством колонии
11.08.2022 14:19

Одной строкой

  • Физические лица в июле купили на Мосбирже рекордное количество валюты.
  • Индекс, демонстрирующий, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране, упал до нуля.
  • Власти Украины не исключили, что обязательную эвакуацию введут не только в Донецкой области.
  • Канцлер ФРГ Олаф Шольц вновь призвал Россию забрать отремонтированную в Канаде турбину для «Северного потока» и продолжить импортировать газ.

Тамара Тимченко

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное