vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Нас нельзя трогать, мы же людей будем спасать». В Томске студентов-медиков привлекают разносить повестки

Мужчины, призванные на военную службу по частичной мобилизации в военном комиссариате. Россия, сентябрь 2022 года. Фото: Komsomolskaya Pravda / Russian Look / Forum

Мобилизация в России идет полным ходом: тем, кого она коснулась, предлагают копченое сало, дрова или бесплатные услуги парикмахера. Чтобы вручить повестки максимальному количеству людей, военкоматы прибегают к разным ухищрениям — так, в некоторых регионах документы разносят полицеские, бюджетники и даже разнорабочие. В Томске к раздаче повесток привлекли студентов СибГМУ. На эту работу их заманивают обманом: говорят, что военкомату нужно просто помочь с бумагами. «Вот Так» рассказывает, как будущих медиков вместо учебы заставляют отправлять россиян на войну.

Помощь военкомату

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) — один из флагманов медобразования в России. Несмотря на это, студентов вуза — в основном будущих врачей — регулярно снимают с пар и направляют раздавать повестки.

Традиционно в СибГМУ строго следили за посещением занятий: каждую пропущенную пару нужно было отрабатывать — писать работу или отвечать на дополнительные вопросы на экзамене. Поэтому то, что происходит сейчас, — нонсенс, рассказывает выпускник СибГМУ в разговоре с «Вот Так».

История
«Пусть лучше сядет». Как проходит мобилизация в маленьких российских селах
28.09.2022 11:39

«Я, если честно, просто в ахуе. Чтобы сняться с пары в вузе, нужно заполнить кучу бумаг: заявление в деканат написать, получить подпись преподавателя и так далее. Если здесь просто сняли [без отработки], то это очень необычно, конечно», — говорит он.

Сейчас пропускать пары можно легально и без всяких отработок, об этом говорят сами студенты, которым поручили разносить повестки. Источники «Вот Так» в студенческих организациях СибГМУ подтверждают, что разнарядка с «предложением» поучаствовать в работе военкомата спускалась через них.

«Посыльные» из университета

10 октября в чат руководителей студенческих сообществ СибГМУ пришло сообщение от Анны Сторчак, руководителя центра внеучебной работы и молодежной политики. В нем женщина пишет, что на завтра, 11 октября, «нужны парни, чтобы носить повестки мобилизованным», и обещает освободить желающих от пар. Сторчак, как рассказывают студенты, работает с большинством студенческих объединений вуза и кружков самодеятельности: от пения и танцев до научных сообществ и киберспортивного клуба.

Скриншот чата «Объединенный совет обучающихся»

Это уже не первый раз, когда студентов СибГМУ отправляют раздавать повестки мобилизованным. Так, 9 октября к этому привлекли учащихся, которые живут в студенческом общежитии. Тогда им обещали не только пропуск пар, но и другие бонусы.

«Нам пришло голосовое сообщение с таким содержанием: нужно набрать пять пацанов для помощи в главном корпус. За это будут баллы на “повышку” (повышенную стипендию, она выдается на основе конкурса по баллам. — Ред.). Я без задней мысли отправил людей: часто просят принтеры принести или еще что-то. И тут такая хуйня. В итоге из моих ребят только один пошел, и то [потом] отказался: не буду говорить, почему. Нас вообще нельзя трогать. Мы же людей будем спасать», — говорит источник, близкий к одному из студенческих объединений СибГМУ.

Анализ
Бронь от мобилизации. Объясняем, почему чиновники и пропагандисты не пойдут на фронт
27.09.2022 17:17

Сообщение пришло от заведующей общежития. Она, в свою очередь, получила его от руководителя студгородка СибГМУ Ирины Дольниковой, утверждают несколько собеседников «Вот Так», близкие к руководству одного из общежитий.

Студенты, которые согласились пропустить занятия, не понимали, в чем будет заключаться их работа. «Он [один из раздающих] открестился от всего. Сказал, что его звали рояль таскать, а не людей на войну отправлять. Больше не будет помогать», — рассказывает друг одного из «посыльных».

Собеседник поясняет: изначально студентам сказали, что в военкомате не хватает людей, поэтому им нужно будет «потаскать макулатуру». В итоге тем, кто все-таки согласился работать, выдали повестки, которые нужно было раздать, и инструкции — в них уточняется, что разносчики должны говорить и как вручать документы. В методичке студентов прямо называют «посыльными».

Фото: источник «Вот Так»

В вузе зачищают следы

Первые упоминания того, что студентов привлекают к раздаче повесток, появились накануне около 18:00 по московскому времени (в Томске тогда было 22 часа). Практически сразу Анна Сторчак призвала «удалить репосты». Так она назвала пересылку своего сообщения в конференции студенческих клубов.

Скриншот сообщения от Анны Сторчак

Чистки продолжаются до сих пор: из конференции уже удалили часть актива и Екатерину Рыжкову — замруководителя одного из клубов, которая переслала сообщения Сторчак студенческому активу (скриншот с удалением участников есть в распоряжении «Вот Так»). Ректор СибГМУ Евгений Куликов выпустил официальный комментарий в своем телеграм-канале и фактически подтвердил, что студенты и сотрудники вуза участвуют в раздаче повесток. По его словам, носить повестки — добровольное решение каждого студента-медика.

Обзор
Кто бунтует, а кто — плачет и крестится. Что происходит у призывных пунктов в первые дни мобилизации
23.09.2022 20:56

«У нас в университете нет участков оповещения, но мы непосредственно вовлечены в работу других участков. В работе участвуют наши сотрудники, также мы посчитали возможным предложить студентам поучаствовать в доставке повесток. Обращу внимание, это добровольное и личное решение каждого студента-медика. Ни о каком освобождении от занятий речи не идет», — написал Куликов в своем канале.

Как не уехать на войну

В соответствии с действующим российским законодательством, повестка считается врученной только в том случае, когда она выдана лично в руки сотрудником военкомата или работодателем под подпись. Поэтому можно игнорировать звонки с просьбой прийти в военкомат или брошенные в почтовый ящик повестки.

Обзор
Что делать, если тебе вручили повестку. Гайд «Вот Так»
22.09.2022 15:40

Если сотрудники военкомата все-таки смогли вручить вам повестку в руки и под подпись, то вы также можете ее проигнорировать. Максимальная санкция за это — штраф до трех тысяч рублей. На горячей линии Минобороны по вопросам мобилизации ранее подтвердили: за неявку по повестке предусмотрен только штраф, а не уголовное наказание.

Андрей Серафимов для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное