vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Роскомнадзор составил первые протоколы из-за отсутствия маркировки "иноагента" на сайтах «Радио Свобода»

Роскомнадзор составил первые восемь протоколов об административном правонарушении в отношении СМИ, которых российские власти признали “иноагентами”. Ведомство утверждает, что издания нарушили закон, поскольку на их сайтах якобы отсутствовала маркировка о внесении их в список Минюста. Окончательное решение должен принять суд. Документы рассмотрят в течение трех дней после их поступления. По каждому протоколу медиа грозят штрафы до 500 тысяч рублей для юрлиц и до 50 тысяч рублей для должностных лиц.

На своем сайте Роскомнадзор не уточняет, о каких именно СМИ идет речь. Однако в медиакорпорации “Радио Свободная Европа/Радио Свобода” сообщили, что протоколы касаются деятельности ее проектов. Ранее российские власти обвинили компанию в том, что она не выполняет приказ ведомства, который касается ужесточения правил маркировки о статусе “иноагента”. Проверка «Радио Свобода» проходила по заявлению генерального директора Агентства федеральных новостей Евгения Зубарева, связанного с бизнесменом Евгением Пригожиным, известного как «повар Путина».

Новости
Госдума приняла законы о физлицах-иноагентах и уголовной ответственности для них
23.12.2020 14:27

130 протоколов для «Свободы»

В заявлении медиакорпорации говорится о том, что Роскомндзор намерен составить 130 административных протоколов из-за выявленных нарушений. Их оформление ведомство планирует завершить в начале февраля. По каждому из них предусмотрены серьезные штрафы. Это значит, что ООО «РСЕ/РС», зарегистрированное в России для представления интересов проектов «Радио Свобода», вероятно, придется заплатить десятки миллионов рублей за свою работу. Максимальная сумма только за первые восемь протоколов может достигнуть 4,95 миллиона рублей.

Требования, на которые ссылается Роскомнадзор, предполагают, что СМИ, признанные “иноагентами”, обязаны во всех своих материалах указывать этот статус. Власти говорят, что норма «призвана информировать российского читателя о том, что распространяемые этими СМИ материалы преследуют интересы других государств». В ужесточенных регламентах такая маркировка должна быть в каждом тексте, а ее размер должен быть в два раза больше основного текста статьи. Кроме того, такие медиа должны предоставлять регулярные финансовые отчеты о своей деятельности. В «Радио Свобода» отмечают, что выполняют требования российского законодательства, однако называют решения властей «опасными усилиями, направленными на преследование журналистов».

Новости
Минюст обновил перечень СМИ-иноагентов. В него вошли правозащитник и журналисты
28.12.2020 18:18

Кто такие “иноагенты”?

В реестр СМИ-иноагентов включены 11 медиа: «Голос Америки», «Радио Свобода/Свободная Европа» и восемь ее проектов, в том числе «Сибирь.Реалии», «Север.Реалии», «Фактограф» и телеканал «Настоящее время». Недавно туда попало Чешское информационное агентство MEDIUM-ORIENT. В декабре Минюст внес в реестр пять физических лиц: главу движения «За права человека» Льва Пономарева, журналистку «Север.Реалии» Людмилу Савицкую, журналиста «7×7» Сергея Маркелова, главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина и художницу Дарью Апахончич.

С декабря 2020 года “иностранными агентами” в России можно признавать всех лиц, которые получают финансирование из-за рубежа и занимаются «политической деятельностью». В это понятие входит организация митингов и наблюдения на выборах в «интересах иностранного государства», а также «публичные обращения» об изменении законодательства, «распространение мнений» о действиях чиновников, соцопросы. Человек со статусом “иноагента” будет обязан указывать, что он находится в этом реестре, а также отчитываться, на что он потратил иностранное финансирование.

Facebook
Хроники агентности. Новый «иноагент» художница Дарья Апахончич об отчете для Минюста на 85 страницах
10.01.2021 18:50

МП / Vot Tak Tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное