vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Серьезные различия в позициях». Чем завершились переговоры Россия — НАТО

Фото: 652189991, License: Rights-managed, Restrictions: , Model Release: no, Credit line: POOL / Reuters / Forum

В Брюсселе состоялась первая за два с половиной года встреча Совета Россия — НАТО. Поводом стал рост напряженности на российско-украинской границе. 30 стран – членов НАТО требовали деэскалации. Россия просила принять условия о невключении Украины в состав Альянса. «Вот Так» рассказывает, о чем еще шла речь на переговорах.

Оценка НАТО

Разговор России с делегациями 30 стран – членов НАТО получился «прямым, непростым, но именно по этой причине важным». Об этом на пресс-конференции по итогам встречи сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он указал, что стороны обсуждали ситуацию вокруг Украины, а также условия европейской безопасности в целом. «Есть значительные различия в позиции союзников НАТО и России. Их будет непросто преодолеть», — сказал генсек Альянса.

Россия на встрече представила свои требования по стратегической безопасности в Европе. Судя по словам Йенса Столтенберга, речь идет о том документе, который МИД РФ опубликовал в декабре 2021 года. Он включает в себя приостановку принятия новых членов в НАТО и отвод сил Альянса из стран Восточной Европы. Представители организации эти требования не приняли. Вместо этого они потребовали от России деэскалации на российско-украинской границе.

«Мы не будем идти на компромисс в вопросе суверенитета стран и в вопросе права наших союзников и партнеров защищать себя и выбирать свой собственный путь… Мы можем обсуждать множество вопросов, например контроль вооружений, но не ключевые принципы [НАТО]», — подчеркнул Столтенберг.

Среди тем, по которым стороны сошлись во мнениях, — увеличение прозрачности проведения учений, кибербезопасность, необходимость обсуждения судьбы ракетного вооружения. Впрочем, российская сторона заявила, что им нужно время, чтобы ответить на предложения НАТО о последующих переговорах, подчеркнул Йенс Столтенберг. Альянс также нацелен на восстановление гражданских и военных линий коммуникации, в том числе офисов в Брюсселе и в Москве. По этому вопросу уже есть договоренности.

«Вот Так» ранее сообщал, почему Россия и НАТО закрыли свои представительства:

Новости
Россия практически полностью приостановила сотрудничество с НАТО
01.11.2021 09:59

Столтенберг добавил, что страны – члены НАТО продолжат оказывать помощь Украине. Ее усилят, если российские войска нападут. Однако вступать в открытый конфликт из-за страны не будут, дал понять генеральный секретарь Альянса. Он напомнил, что Украина не член организации, а партнер. Поэтому гарантии коллективной безопасности стран – членов Альянса на нее не распространяются.

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман сказала, что ее поразило единство стран НАТО. «Это было удивительное выражение силы дипломатии. 30 суверенных государств представляли себя по отдельности, но вместе с этим выступали единым целым», — сказала она. Представительница Государственного департамента США выразила наджежду, что члены российской делегации опишут это единство Владимиру Путину. И уже по реакции российского президента можно будет судить об эффективности встречи.

Представительница США также подчеркнула, что каждая страна может выбирать свой путь развития. Именно это, по ее мнению, является фундаментальным принципом европейской безопасности. Она выступила за деэскалацию ситуации на российско-украинской границы. И подчеркнула: во время переговоров члены Альянса напомнили представителям России о возможных санкциях.

«Мы остаемся готовы взаимодействовать с Россией. Это России нужно выбрать — деэскалация и дипломатия или конфронтация и последствия», — сказала представитель Госдепа США.

Венди Шерман также добавила, что российская делегация не высказала готовности к деэскалации, но и не заявляла, что продолжит концентрировать войска. «Россия – большая страна с большой территорией. Она постоянный член Совета безопасности ООН. Россия — одна из двух самых больших ядерных держав. Тот факт, что она опасается агрессии Украины, трудно понять», — также добавила она.

«Мы не будем соглашаться на то, что НАТО не будет расширяться. Мы не будем соглашаться на возвращение к ситуации 1997 года. Мы не согласны с тем, что все, что уже находится в Европе, должно уйти из Европы. Но мы во многом можем согласиться — в прозрачности [военных операций], коммуникациях, контроле вооружений», — резюмировала Шерман.

Журналисты отметили, что встреча продолжалась почти на час больше, чем планировалось изначально. По данным корреспондента «Радио Свобода»* Рикарда Йозвяка, переговоры прошли «лучше, чем ожидалось». «Видимое напряжение в начале, но представители стран – членов Альянса были едины и чувствовали, что это может стать началом процесса [улучшения отношений]», — написал он со ссылкой на источники.

Как развивается ситуация с вероятным вторжением России в Украину, читайте по ссылке.

Оценка России

Как выразился заместитель министра иностранных дел Александр Грушко, встречу посвятили «анализу всех факторов, которые влияют на деградацию европейской безопасности». Факторы, по его словам, таковы: НАТО вернулось к схемам 1949 года и пытается сдерживать Россию, НАТО расширяется, а также не хочет договариваться о контроле вооружения. Грушко также обвинил Североатлантический альянс в том, что они отказываются сотрудничать по другим вопросам безопасности: в вопросах борьбы с пиратством, терроризмом и в реагировании на произошедшее в Афганистане. «Все это осталось в прошлом, не вписалось в новый разворот к старому НАТО — разворот к сдерживанию Российской Федерации», — пояснил замминистра.

Представитель МИД РФ описал диалог как «откровенный, глубокий и насыщенный». «Мы прямо указали на то, что дальнейшее скатывание ситуации может привести к самым непредсказуемым и самым тяжелым последствиям для европейской безопасности… Если страны НАТО хотят с нами сотрудничать, то они должны принять во внимание роль России как страны, которая гарантирует мир на огромном евроатлантическом пространстве, которая вносит критический вклад в поддержание мира и стабильности в этом регионе», — указал он.

«Если будет политика контрсдерживания — будет в ответ контрсдерживание, если будет устрашение — контрустрашение. Если это будет поиск уязвимости в обороне Российской Федерации, значит, это будет поиск уязвимостей НАТО. Иного пути не будет», — предупредил Александр Грушко.

Мнения
Почему Путин требует не расширять НАТО
02.12.2021 16:04

Представитель министерства также ответил на требования снизить напряжение между Россией и НАТО. Среди мер, которые обсуждали на Совете — совершенствование механизмов недопущения опасных инцидентов, отвод учений от границ с Россией. По словам Грушко, чтобы договориться об отводе учений, нужно зафиксировать эту границу. «Если граница будет двигаться на восток, нам что придется делать, выводить все наше вооружение за Урал? Это неприемлемо», — сказал он.

«Это императив — прекращение политики “открытых дверей” и предоставление юридических гарантий нерасширения на восток. Говорят, что это свобода выбора. Да, это свобода выбора, но свободы выбора не существует в международных отношениях в том плане, в котором ее понимают натовские партнеры. Она не должна нарушать законные интересы безопасности других, а членство должно учитывать интересы безопасности других. Это прямые требования международных обязательств», — заявил замминистра иностранных дел.

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин по итогам переговоров высказался более лаконично. Он заявил, что отношения России и НАТО находятся на «критически низком уровне». «Это происходит на фоне глобальной нестабильности, террористической угрозы, развертывания очередной гонки вооружений, а также полной деградации архитектуры безопасности в Европе», — передали его слова в Минобороны РФ. Однако в ведомстве также понадеялись на конструктивный диалог.

С чем стороны пришли на Совет

К переговорам подготовились все стороны конфликта. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд намекнула, что двери НАТО открыты для Швеции и Финляндии. Страны могут начать переговоры о вступлении в Альянс «в любой момент», подчеркнула она. Россия объявила танковые учения вблизи украинской границы. «Мы говорим все-таки о наших подразделениях и наших военных округах на территории нашей страны, военное строительство и военные учения продолжались, продолжаются и будут продолжаться, это обычная практика любых вооруженных сил», — прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Впрочем, он также заверил, что Россия не собирается говорить с коллегами «с позиции силы».

Новости
Республиканцы в Конгрессе призвали объявить Украину страной «НАТО-плюс»
11.01.2022 18:50

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг за два дня до встречи провел переговоры с вице-премьером Украины Ольгой Стефанишиной. Этим представитель Альянса в очередной раз подчеркнул, что организация не будет принимать решения по Украине без консультации с украинцами.

Conflict Intelligence Team заявила о переброске техники Восточного военного округа на запад. Они предполагают, что среди прочего в сторону украинской границы поехала пятая отдельная танковая бригада, которая участвовала в боях за Дебальцево в 2015 году. The New York Times приготовила очередную карту возможного вторжения в Украину.

Ранее представители России встретились с властями США. Что они обсудили, читайте на «Вот Так»:

Новости
РФ и США провели переговоры о гарантиях безопасности
10.01.2022 21:01

Как развивалась ситуация

СМИ и власти западных стран прогнозируют возможное вторжение России в Украину с ноября 2021 года. Журналисты писали, что РФ стягивает к общей границе двух государств военную технику. В материале Bloomberg говорилось, что Россия может напасть на Украину сразу с нескольких направлений: со стороны аннексированного Крыма, через российско-украинскую границу и с территории Беларуси. Немецкое издание Bild 4 декабря опубликовало схему предполагаемого нападения, основанную на оценках источников из НАТО и украинской разведки.

Российские власти отрицали, что собираются нападать. Но ни при этом они подчеркивали, что могут ответить на военную провокацию.

США предупреждали, что в случае вторжения ответят санкциями. Среди прочего обсуждается запрет экспорта техники. Подробнее об этом — в тексте «Вот Так»:

Новости
США могут запретить экспорт смартфонов и телевизоров в Россию в рамках новых санкций
09.01.2022 07:33

В ответ на требования деэскалации Министерство иностранных дел России 17 декабря 2021 года представило список требований к США и НАТО. Российская сторона просит, чтобы Североатлантический альянс прекратил расширяться на восток, перестал размещать вблизи границ РФ оружие и проводить там учения. Ультиматум назвали проектом соглашения о стратегической безопасности в Европе.

В числе прочего РФ потребовала письменных гарантий, что Украину не примут в Альянс. НАТО и США заявили, что не будут вести никаких переговоров без учета мнения самой страны. В России назвали это «разочаровывающими сигналами». Замглавы МИД РФ Сергей Рябков также сказал, что просить Россию подтвердить, что она не будет нападать на Украину, неприемлемо.

*Минюст РФ внес «Радио Свобода» в список СМИ-иноагентов.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное