vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Жителю Нижнего Тагила, которого пытали в отделе полиции, суд увеличил компенсацию

В Свердловской области суд увеличил размер компенсации жителю Нижнего Тагила Максиму Червоткину, которого пытали в отделе полиции № 21. Вместо 30 тысяч рублей он получит 150 тысяч. Решение было принято после удовлетворения апелляции.

Во время первого рассмотрения дела о компенсации за истязание в отделе МВД Червоткин отсудил у ведомства лишь 30 тысяч. Несмотря на то что адвокаты настаивали на сумме 2 миллиона 450 тысяч рублей, ссылаясь на практику Европейского суда по правам человека по делам такой категории.

По версии следствия, оперуполномоченные Анатолий Леонов, Антон Лобанов и Денис Бородачев 3 октября 2018 года задержали на улице жителя Нижнего Тагила Червоткина. После его доставили в отдел полиции №21. Там его заставляли признаться «в каком-либо преступлении», а после получения отказа он был избит полицейскими. Ему нанесли по меньшей мере 40 ударов руками и ногами. Червоткину также надевали пакет на голову, а затем заставляли отжиматься и приседать. В результате он не выдержал и сознался в выдуманном им преступлении.

После расследования дело в отношении полицейских было передано в суд. Их обвиняли в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. В сентябре 2019-го Леонова, Лобанова и Бородачева приговорил к реальным срокам. Они получили от 4,5 до 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное