vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Нужно дать дорогу молодым». Президент Туркменистана поручил провести досрочные выборы

«Нужно дать дорогу молодым». Президент Туркменистана поручил провести досрочные выборы

Гурбангулы Бердымухамедов остается президентом Туркменистана с 2007 года. Фото: Chinese Embassy to Turkmenistan / Xinhua News Agency / Forum

ЦИК Туркменистана назначил досрочные президентские выборы на 12 марта, сообщает агентство TDH. Спустя 15 лет правления действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов заявил о необходимости допустить к управлению страной молодых людей. СМИ пишут, что заменить его в кресле президента может сын, которому недавно исполнилось 40 лет.

С этого возраста, согласно Конституции Туркменистана, можно баллотироваться на пост президента страны. Сейчас Сердар Бердымухамедов занимает должность вице-премьера, а также ряд других ключевых позиций в правительстве. О необходимости изменить власть его отец, Гурбангулы Бердымухамедов, заявил в ходе выступления в верхней палате парламента:

«Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности».

В различных рейтингах Индекса демократии Туркменистан занимает последние места среди всех стран мира. Уровень демократии сравним с Северной Кореей и Афганистаном. Огромное влияние на жизнь в Туркменистане оказывают спецслужбы, в стране нет неподконтрольных власти политических партий, отсутствуют независимые СМИ и контролируется интернет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное