vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Ракетное логово России. Как конструкторское бюро «Радуга» в Подмосковье расширяет производство для ударов по Украине

Коллаж: «Вот Так»

Небольшой город Дубна, население которого не дотягивает и до 100 тысяч человек, раскинулся среди лесов на берегах Волги. Однако живописность места на стыке границ Московской и Тверской областей не должна вводить в заблуждение — в цехах Государственного машиностроительного конструкторского бюро (ГосМКБ) «Радуга» имени А.Я. Березняка производят дальнобойное оружие. После начала войны предприятие работает в три смены, обеспечивая российскую армию крылатыми ракетами для ударов по Украине. В совместном расследовании «Вот Так» и украинского проекта киберспециалистов Evocation Info мы расскажем, как «Радуга» расширяет производство — строит новые цеха и оборудует их подсанкционными станками европейского производства.

ГосМКБ «Радуга», входящее в состав госкорпорации «Тактическое ракетное вооружение», — один из главных российских производителей крылатых ракет. Это можно понять, проезжая на автомобиле мимо промзоны на северо-западе Дубны вдоль берега Иваньковского водохранилища.

На перекрестке улиц Жуковского и Макаренко, через дорогу от окружающего «промку» забора, на трех металлических столбах в цветах российского флага закреплена сверхзвуковая крылатая ракета Х-22. Ниже — надпись «Слава создателям авиационной техники».

МКБ «Радуга»
Фото: Wikimedia Commons

Ракетами Х-22 российские стратегические бомбардировщики Ту-22М3 с начала полномасштабного вторжения наносят удары по глубокому украинскому тылу — многие из этих снарядов попадают в объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома. Сверхзвуковые ракеты Х-22 поражали торговый центр «Амстор» в Кременчуге (27 июня 2022 года погибли не менее 20 человек, еще около 60 получили ранения) и многоэтажку в Днепре (в результате удара 14 января 2023 года погибло около 60 человек).

Это едва ли не самое опасное для гражданского населения оружие российской армии. По словам спикера Воздушных сил Украины Юрия Игната, с начала войны Россия выпустила по украинским городам 300 ракет такого типа — ни одной сбить не удалось. Из-за низкой точности Х-22 могут падать в радиусе 600 метров от цели, что для мирных жителей превращает каждый пуск в русскую рулетку.

Хорошая новость заключается в том, что ГосМКБ «Радуга» их уже не производит. По словам специалиста по производству ракет в украинском ВПК, с которым анонимно поговорил «Вот Так», выпуск Х-22 остановили из-за высоких рисков при наполнении их топливом с опасными химическими компонентами. Тем не менее на вооружении российской армии могут оставаться еще сотни ракет такого типа.

Российским ракетам — итальянские станки

Однако «Радуга» имеет целую линейку других продуктов. В цехах предприятия производят гораздо более современные ракеты Х-69, различные модификации Х-59, Х-101, Х-555, модификации Х-58, противокорабельные ракетные комплексы «Москит», а также усовершенствованную версию Х-22 — Х-32. Все они применяются для ударов по Украине.

Способность России наращивать производство дальнобойных крылатых ракет в условиях дефицита в Украине систем ПВО и боеприпасов к ним — один из главных вызовов для военного и политического руководства обороняющейся страны. Особенно в текущей ситуации, когда в США не могут договориться о новом бюджете для возобновления поставок военной помощи Киеву.

МКБ «Радуга»
Фото: Wikimedia Commons

Свидетельства того, что «Радуга» расширяет производство, «Вот Так» обнаружил в переписке по электронной почте руководства предприятия, добытой с помощью команды проекта Evocation Info, получившей данные от хакеров. Все письма датируются периодом с марта 2022 года по ноябрь 2023 года. В них представители руководства «Радуги» пересылают друг другу документацию о строительстве новых цехов в промзоне на северо-западе Дубны.

В массиве данных, полученных редакцией, обнаружены фотографии двух строящихся объектов. Один из них — с координатами 56.749099535327765, 37.115833443470706 — к середине сентября 2023 года был уже практически полностью завершен и готов к оснащению производственным оборудованием. Согласно паспорту объекта, которым располагает «Вот Так», это цех, состоящий из двух корпусов, — М11А и М11Б.

Новый цех ГосМКБ «Радуга» с корпусами М11А и М11Б. Сентябрь 2023 года
Фото: Google Earth

Внешний периметр объекта, выходящий на лесной массив, состоит из двух металлических заборов — сплошного (ближе к лесу) и решетчатого с колючей проволокой и сигнализацией. Между ними — коридор, по которому могут перемещаться сторожевые собаки. Строительство цеха начато в мае 2023 года, а датой завершения в паспорте объекта был указан август 2023 года.

О важности возведения этого цеха говорит тот факт, что на совещании руководства ГосМКБ «Радуга» в июле 2023 года было решено отказаться от строительства других объектов из-за дефицита бюджета, чтобы завершить работы по корпусам М11А и М11Б. Во внутренней документации «Радуги» оба корпуса цеха указаны как «два производственных здания», между которыми построен переход и которые связаны между собой технологически.

Строящийся цех с двумя корпусами М11А и М11Б в промзоне на северо-западе Дубны. Фото из внутренней переписки сотрудников ГосМКБ «Радуга»

В распоряжении «Вот Так» оказалась также планировочная схема корпусов М11А и М11Б с указанием всех станков, из которых состоят производственные линии. Кроме китайских Hision, там есть оборудование европейских компаний. Речь идет о станках итальянского производства Fagima Jazz R 5AX, Biglia SMART TURN и Biglia 620 YS — их поставки в Россию запрещены санкциями ЕС.

Каким образом военно-промышленный комплекс РФ заполучил это оборудование и когда — неизвестно. Кроме санкций ЕС, с марта 2022 года в отношении ГосМКБ «Радуга» действуют ограничения, введенные сначала США, а затем и другими союзниками Украины — в частности Канадой, Швейцарией и Японией.

Планировочная схема новых корпусов цеха. Фото из внутренней документации ГосМКБ «Радуга»

Корпуса М11А и М11Б, вероятно, были введены в эксплуатацию не в августе прошлого года, а с небольшим опозданием — в конце 2023 года. Набирать специалистов в новый цех начали примерно с середины октября — тогда на популярных сайтах поиска работы появились новые вакансии от ГосМКБ «Радуга», обнаружил «Вот Так».

Предприятие искало шлифовальщиков для «обработки наружных и внутренних диаметров с жесткими допусками», монтажников радиосвязного оборудования летательных аппаратов, операторов станков с программным управлением, регулировщиков радиоэлектронной аппаратуры, инженеров по подготовке производства, слесарей − сборщиков летательных аппаратов. Зарплаты, которые в объявлениях предлагали специалистам, варьировались от 60 до 100 тыс. рублей в месяц (660 − 1,1 тыс. долларов).

Обустройство одного из корпусов нового цеха. Фото из внутренней переписки сотрудников ГосМКБ «Радуга»

По словам украинского специалиста по производству ракет, в новом цеху производят не сами ракеты, а только комплектующие к ним. Он предполагает, что часть из них сразу же отправляют для сборки ракет в другой цех, остальные комплектующие — на склады и в арсеналы для последующего технического обслуживания снарядов.

«Почему я уверен в том, что в этом цеху заняты именно производством комплектующих для крылатых ракет? Потому что вакансия слесаря − сборщика систем управления летательными аппаратами — это такая дефицитная специальность, и она сразу указывает на производство компонентов», — объяснил собеседник «Вот Так».

Новый цех с двумя корпусами в промзоне на северо-западе Дубны. Фото из внутренней переписки сотрудников ГосМКБ «Радуга»

На производство в цеху комплектующих ракет указывают также данные в проектно-сметной документации по строительству корпусов М11А и М11Б, которая есть в распоряжении «Вот Так». Она была утверждена 2 декабря 2022 года. В документе указано, что в цеху планируется «организация замкнутого производства агрегатов изделия — крыло и руль». Среди технологических операций — шлифовка стальных деталей, расточка, испытание ответственных деталей на прочность и герметичность в бронекапсулах, ручная сборка и сборка — клепка узлов, предварительная сборка крыла, окончательная сборка, упаковка комплекта крыльев и рулей для ракет.

По словам украинского специалиста по производству ракет, в новом цеху можно производить около 10 комплектов рулей и крыльев в месяц. «Это довольно много для такого типа продукции», — считает собеседник.

В документации указано максимальное количество работников цеха (116 человек), а также их профессии. Они соответствуют описанию вакансий, появившихся на сайтах поиска работы в середине октября 2023 года. При этом на основании имеющейся у «Вот Так» информации невозможно с уверенностью утверждать, для каких именно ракет производят крылья и рули в цеху.

Больше цехов для «Радуги»

Документы компании, с которыми нам удалось ознакомиться, указывают на то, что ГосМКБ «Радуга» не собирается останавливаться на возведении одного цеха. На спутниковых снимках, сделанных в середине сентября 2023 года, в 150 метрах от уже построенного здания цеха видна еще одна площадка с координатами 56.75105449491683, 37.11796443780072, на которой работала строительная техника.

Площадка, на которой работала строительная техника в промзоне на северо-западе Дубны. Сентябрь 2023 года
Фото: Google Earth

Вероятно, на этом месте построят новые помещения для производства. В документации ГосМКБ «Радуга» присутствует Извещение №4. В нем идет речь о строительстве двух производственных зданий в северо-западной промзоне Дубны (там, где расположен цех с корпусами М11А и М11Б. — Ред.). Датой начала строительства указано 12 октября 2023 года, датой окончания — май 2024 года.

Кроме того, из внутренней документации предприятия «Вот Так» узнал о намерении реконструировать помещение размером 24 на 60 метров. Внутри него на стеллажах размещены крылатые ракеты, следует из чертежа, отправленного в письме заместителю гендиректора ГосМКБ «Радуга» Анатолию Утриванову. Во внутренней документации помещение именуется корпусом РММ-33, где размещена производственно-испытательная база предприятия.

По словам украинского технического специалиста, эти данные говорят о том, что в помещении расположен испытательный комплекс серийного производства. На стеллажах, которые обозначены на чертеже, можно разместить до 11 ракет, в том числе Х-25 и Х-101, которыми российские войска наносят удары по Украине, утверждает собеседник «Вот Так». На территории вышеупомянутой промзоны по координатам 56.75000672450372, 37.11946616886945 мы обнаружили здание, полностью соответствующее размерам на чертеже.

Вид сверху на испытательный комплекс серийного производства ГосМКБ «Радуга». Сентябрь 2023 года
Фото: Google Earth

Активное строительство объектов «Радуги» в промзоне Дубны, по информации украинских OSINT-расследователей Molfar, началось еще в 2016 году. Оборонное предприятие быстрыми темпами расширяло свои производственные мощности. Причем возводились как цеха, так и административные здания. Один из цехов был сдан в эксплуатацию в конце 2021 года, незадолго до начала российского вторжения.

ГосМКБ «Радуга» не обделена вниманием со стороны российских властей, представители которых время от времени посещают предприятие. Во время одного из визитов 11 июля 2023 года губернатор Московской области Андрей Воробьёв поблагодарил работников «Радуги», которые выполнили поручение Владимира Путина и увеличили план производительности. По его словам, на предприятии заняты уже почти полторы тысячи человек, которые работают в три смены — круглые сутки. Такой же режим работы указан и в технической документации для недавно построенного цеха с корпусами на M11A и M11Б.

Автор: Богдан Ярошенко

Редактор: Максим Шилин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное