vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд оштрафовал Telegram на 5 млн рублей за отказ удалить сообщения о митингах сторонников Навального

Мировой судебный участок Таганского района Москвы оштрафовал на 5 млн руб. ($67,4 тыс.) мессенджер Telegram за отказ удалить якобы призывы к участию в несанкционированных акциях протеста в Москве, организованных сторонниками лидера оппозиции Алексея Навального.

«Суд признал Telegram виновным по второму протоколу, составленному по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ (неудаление владельцем сайта информации в случае, если обязанность по удалению такой информации, интернет-страницы предусмотрена законодательством РФ), и назначил ему наказание в виде штрафа в 2,5 млн рублей. Общая сумма штрафа по двум протоколам составляет 5 млн рублей», – сказали в пресс-службе суда.

Новости
Суд оштрафовал «ВКонтакте» на 1,5 млн рублей ($20,2 тыс.)
12.05.2021 13:47

Роскомнадзор продолжает активно бороться с постами в соцсетях о протестных акциях. Ранее суд трижды оштрафовал Twitter на общую сумму 8,9 млн руб. ($120 тыс. по нынешнему курсу). Причиной стал отказ удалить информацию об акциях протеста. TikTok был оштрафован на 2,6 млн рублей ($35 тыс.). «Одноклассникам» назначили 2 млн рублей (почти $27 тыс.) штрафа. «ВКонтакте» оштрафовали на 1,5 млн.

Ведомство также замедлило Twitter из-за «отказа удалять запрещенную информацию». Роскомнадзор уверял, что речь идет о наркотиках и склонении к самоубийству. На деле регулятор требует заблокировать аккаунты, в которых писали об акциях в поддержку Алексея Навального.

Роскомнадзор объявлял, что он составил протоколы и на другие соцсети. В том числе на Telegram, Instagram и YouTube. В апреле РКН передал в суд 16 новых административных протоколов на Google, Facebook и Twitter.

Новости
TikTok оштрафовали на 2,6 млн рублей за посты об акциях в поддержку Навального
06.04.2021 15:24

Всего ведомство составило пять протоколов на Google, пять протоколов на Facebook и шесть — на Twitter. Максимальный штраф для Google по вмененным статьям — 24 млн рублей (почти $324 тыс.), для Facebook — 20 млн рублей (почти $270 тыс.). Twitter могут оштрафовать на 28 млн рублей ($378 тыс.).

В пресс-службе Роскомнадзора заявили, что в январе и феврале в соцсетях разместили более 2,5 тыс. материалов с призывами к участию в незаконных акциях. За это соцсети могут оштрафовать на сумму от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное