vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Мы просим Ватикан спасти людей, оказать влияние на Путина». Жена бойца «Азова» — о встрече с главой Святого Престола

Юлия Федосюк встречается с папой римским Франциском. Источник фото: instagram.com/julia.menada/

Папа римский Франциск встретился в Ватикане с Юлией Федосюк и Катериной Прокопенко — женами бойцов из окруженного в Мариуполе полка «Азов». Женщины попросили Папу оказать влияние на Владимира Путина, чтобы тот отпустил людей из «Азовстали». Юлия Федосюк рассказала в интервью Роману Попкову, какова сейчас ситуация, как прошла встреча с Папой и о единственно возможном варианте спасения защитников «Азовстали».

Что сейчас тебе сообщает из «Азовстали» твой муж? Что сообщают его боевые товарищи?

Ситуация на «Азовстали» ужасная. У них закачивается даже техническая вода. Командир полка «Азов» Денис Прокопенко недавно сказал своей жене, что он пьет один стакан технической воды в день. А мой муж Арсений попросил меня найти научные статьи, в которых объясняется, как человек может прожить подольше без воды.

Каждый день умирают раненые, потому что у них сепсис, нет антибиотиков, нет средств, чтобы им помочь. Не прекращаются бомбардировки и попытки штурма, все это происходит перманентно. Ситуация крайне тяжелая и требует какого-то решения в течение следующих нескольких дней.

Расскажи, как самоорганизуются родственники защитников «Азовстали».

Я знакома с Катериной Прокопенко, она замужем за командиром полка. Мы с ней дружим уже несколько лет. Когда полк окружили в Мариуполе, мы начали общаться еще теснее. Она мне передавала через своего мужа, командира полка, информацию о моем муже, Арсении.

В первый месяц боев у меня с Арсением почти не было связи, так как Starlink (оборудование для приема спутникового интернета компании SpaceX. — Ред.) еще не добрался до Мариуполя, и я не знала, жив Арсений или нет. Мы постоянно «брейнштормили» над тем, как мы можем помочь, что мы можем сделать, обменивались информацией, какими-то надеждами. Так нам пришла в голову эта идея с письмом Папе.

Помимо этого, я общаюсь с женами побратимов Арсения из непосредственно его группы, из разведки. В том числе с теми, чьи мужья пропали без вести или погибли. Собираем им деньги, помогаем. Мы вывели самоорганизацию родственников на серьезный уровень. Кто-то проводит акции, кто-то ведет информационную борьбу, кто-то пишет петиции в ООН.

Вы сейчас приехали в Италию, встретились с Папой. На встрече присутствовал россиянин, издатель «Медиазоны» Петр Верзилов. Какова его роль в организации этой встречи?

С Петей Верзиловым я познакомилась незадолго до этой поездки. Мы случайно встретились в киевском кафе — я подошла к нему, так как много слышала о нем и его деятельности. Мы разговорились, он предложил мне принять участие в съемке фильма, который он делает вместе со сценаристом «Карточного домика» Бо Уиллимоном. Я согласилась, они записали для фильма мой рассказ об «Азове», об Арсении.

Потом Петр предложил мне еще раз поучаствовать в съемках, но я сказала, что лечу в Рим, что у нас там миссия. Он очень заинтересовался, попросил взять его с собой. Я подумала, что у него много контактов, много опыта в работе с медиа, поэтому согласилась. Петя поехал вместе с нами, много нам помогал, давал контакты, давал какие-то советы. Но изначально идея принадлежала нам.

история
«Там живут не более двух дней». Украинец два месяца прятался от призыва в отряды «ДНР» — и смог уехать
04.05.2022 16:45

Мы с Катериной сперва написали письмо в Ватикан. То есть мы приехали в Италию около двух недель назад, отправили письмо через посольство и ждали. Ответ пришел во вторник, и уже в среду мы встретились с Папой.

Мы удивились, так как думали, что встреча будет проходить очень официально — мы просто поздороваемся, пожмем Папе руку, скажем пару слов и на этом все.

Но все было не так. Нас пригласили на общую еженедельную аудиенцию, посадили очень близко к нему, и по окончании аудиенции Папа позвал нас к себе, мы подошли. У нас было заготовлено два письма. Одно от Онуфрия — главы Украинской православной церкви Московского патриархата, в котором он обращается к Путину с просьбой отпустить гарнизон Мариуполя.

Мы это письмо распечатали специально для Папы, чтобы продемонстрировать, что уже есть религиозные лидеры, готовые просить отпустить «азовцев». Второе письмо было непосредственно от нас, так как мы не знали, сможем ли мы поговорить непосредственно с Папой. У нас также были свежие фотографии из «Азовстали» с ранеными, с этими чудовищными ампутациями.

Но у вас получился полноценный разговор с Папой?

Да, мы смогли с ним поговорить, рассказали обо всем, о чем мы хотели. О том, что это бойня, что наших мужей убивают в прямом эфире, что много раненых и убитых, которых нельзя вывезти и их до сих пор не похоронили. О том, что у многих силы уже на исходе, нет воды, нет еды, нет медицины. И мы просим Ватикан нам помочь, спасти людей, оказать влияние на Россию, на Путина.

Папа ответил, что будет делать все, что может. Он, судя по всему, хорошо информирован об истории «Азовстали» и говорил нам, что уже предлагал России разные варианты решения проблемы. Но Путин ни на что не соглашался. Это то, как мы интерпретировали его слова.

Он также сказал, что будет продолжать делать все возможное и молиться за наших мужей. Он отнесся к нам очень эмпатично, брал нас за руки, молился вместе с нами. Это был очень трогательный момент, было видно, что он искренне нам сочувствует.

Анализ
Папа иного стандарта. Франциску исполнилось 85 лет
17.12.2021 22:03

С твоей точки зрения, какие сейчас есть реалистичные варианты спасения людей на «Азовстали»?

Единственный реалистичный для нас сценарий — это политическое решение, это давление мощной коалиции, состоящей не только из Святого Престола, но и из лидеров государств, представителей международных организаций. Они должны настаивать, что Путин должен отпустить людей, если он хочет рассчитывать на хоть какие-то отношения с Западом в будущем.

Мы считаем, что нужно отпустить весь гарнизон Мариуполя, выйти должны абсолютно все, не только раненые. Плен для солдат «Азова» невозможен. У единственного с 2014 года «азовца», вернувшегося из плена, были выбиты зубы, перебиты все внутренние органы. Все остальные пленные «азовцы» подверглись пыткам и были затем убиты.

Мы настаиваем на коридоре, через который военнослужащие смогут выйти из «Азовстали» и отправиться в третью страну, где останутся до конца войны.

Беседовал Роман Попков, военный корреспондент «Вот Так» в Киеве

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное