vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Ракета над мостом. Крым может оказаться под обстрелом уже летом

Решение британского правительства о передаче Украине ракет дальнего радиуса действия Storm Shadow, вне всякого сомнения, еще один важный момент в российско-украинской войне. Момент, который показывает, что Запад не только не «устал» от поддержки Украины и не только не испугался ядерных угроз Владимира Путина, но и готов повышать ставки по мере продолжения войны.

Примерно так же было с систематическими поставками вооружений, системами HIMARS, танками Leopard. Долгое время консультаций — и решение о передаче после того, как становилось окончательно ясно, что Кремль хочет идти путем эскалации, а не урегулирования.

США могут присоединиться к Великобритании

Великобритании не впервые оказываться в роли страны, первой принимающей решение о передаче новых видов оружия. Но, учитывая слова британского министра обороны Бена Уоллеса о согласовании этого решения с Вашингтоном, можно предположить, что Соединенные Штаты присоединятся к британцам. Например, поставят Украине ракеты ATACMS. Технические возможности для этого есть.

Если британские ракеты могут запускаться с бортов самолетов советского производства, которые есть на вооружении украинской армии, то для запуска ракет ATACMS можно использовать платформы для HIMARS.

Таким образом, Украина, даже если она не будет — по согласованию с британцами — обстреливать так называемую суверенную территорию Российской Федерации, то есть ту, которая является российской по международному праву, получает возможность удара по собственным оккупированным территориям.

История
«Люди теряют сознание в очереди на химию». Как в оккупированном Мариуполе (не) лечат онкологических больных
11.05.2023 16:00

Крым станет зоной военных действий

Это создает возможности для разрушения Крымского моста, уничтожения российских арсеналов в Крыму и на востоке Украины, лишения Крыма его важной для продолжения войны роли плацдарма российской армии, обстрела российских сил и ресурсов в районе так называемого сухопутного коридора до Крыма. Собственно, в подобной ситуации бессмысленным оказывается сам коридор.

Взрыв на мосту через Керченский пролив, 8 октября 2022 года. Фото: AA/ABACA / Abaca Press / Forum

Конечно, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков немедленно пообещал, что российская армия ответит на британские поставки. Впрочем, подобные заявления делались каждый раз, когда номенклатура поставляемых вооружений увеличилась.

У России на самом деле на все есть один ответ — ядерные угрозы. Но в Кремле должны были бы задуматься над тем, что если противник готов повышать ставки, то можно ли просчитать, как он на самом деле отреагирует не на угрозу, а на реальное применение Москвой ядерного оружия.

Тут в зону риска входят не только Украина и Запад, но и сама Россия, тем более что нежелание ее основных экономических партнеров — Китая и Индии — столкнуться с ядерным конфликтом, по-моему, очевидно.

Так что Путину стоит принять реальность: да, он может продолжать войну. Но с каждым новым ее днем возможности Украины отвечать на агрессию и освобождать свои территории будут только возрастать.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное