vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Остановите Лукашенко!» Мать Романа Протасевича обратилась к Ангеле Меркель, мать Сапеги надеется на МИД РФ

Мать экс-редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, Наталья, обратилась к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой помочь «освободить невинных людей из тюрем». Такое заявление Наталья Протасевич сделала в интервью изданию Bild.

«Мы очень просим вас помочь нам освободить всех невинных людей из тюрем. Им срочно нужна помощь, потому что они ежедневно подвергаются садизму и насилию. Пожалуйста, остановите Лукашенко! Каждый дополнительный день, нет, каждый дополнительный час, стоит невиновным, включая детей, их жизней», – заявила она.

По словам родителей Романа Протасевича, их сыну, который находится в СИЗО КГБ в Минске, не доставляют письма.

«Даже его адвокат не может свободно разговаривать с нами по телефону», – отметил отец Романа Протасевича, Дмитрий.

Он вновь подчеркнул, что на видео, где Протасевич, дает признательные показания, можно «увидеть следы пыток».

Родителей Протасевича поддержала мать арестованной подруги экс-редактора NEXTA Софии Сапеги. Анна Дудич выразила надежду, что глава МИД России Сергей Лавров поднимет вопрос Сапеги на встречи с главой белорусского МИДа в Москве.

«Весь мир говорит об этом, очень многие политики затрагивают эту тему. Мы же родители, мы готовы всему миру кричать и обращаться к кому угодно, лишь бы нас услышали и помогли нам. Насколько это действенно, сложно сказать. Но будем надеяться, что какой-то результат будет», – отметила Анна Дудич.

Роман Протасевич был задержан в Минске 23 мая после экстренной посадки самолета Ryanair, направлявшегося в Вильнюс. В Беларуси бывшего члена команды Nexta считают террористом. На него заведено несколько уголовных дел. В частности, Протасевича обвиняют в организации несанкционированных акций протеста в 2020 году. В «интервью» государственному телеканалу ОНТ Протасевич со следами побоев на лице и теле признал свою вину.

В Германии считают, что «интервью» с Протасевичем стало результатом «психологической и физической обработки» журналиста. В Великобритании также осудили Лукашенко за запись разговора с экс-редактором Nexta, сказав, что он явно находился под давлением.

Новости
Светлана Тихановская: Цель режима в том, чтобы Романа Протасевича начали осуждать
05.06.2021 15:52

Задержана была и девушка журналиста, россиянка София Сапега. Ей предъявили обвинение по трем уголовным статьям. В том числе ее обвинили в разжигании социальной вражды, максимальное наказание за это – 12 лет лишения свободы. Девушка была арестована на два месяца, она находится в СИЗО КГБ. Причиной для преследования Сапеги стало то, что девушка якобы администрировала телеграм-канал «Черная книга Беларуси». В нем публиковались персональные данные силовиков. Суд признал его экстремистским. Дело о массовых беспорядках на Сапегу завели уже после ее задержания.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное