vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Евросоюз объявил о начале срочной операции на границе Литвы и Беларуси

На границы Литвы и Беларуси в ближайшие дни начнется срочная операция по разрешению мигрантского кризиса. Цель операции — укрепить внешнюю границу ЕС, сказано в сообщении Европейского пограничного агентства (Frontex). Ведомство отправит в Литву дополнительно пограничников, патрульные машины и специальных офицеров для сбора информации о возможной причастности нелегальных мигрантов к преступным группировкам.

Исполнительный директор Frontex Фабрис Леггери отмечает, что только за первую неделю июля власти Литвы зафиксировали более 800 незаконных переходов границы со стороны Беларуси. Большинство прибывших – граждане Республики Конго, Гамбии, Гвинеи, Мали и Сенегала, хотя до этого основную часть нелегалов составляли граждане Ирака, Ирана и Сирии. Всего за неполный 2021 год уже более полутора тысяч мигрантов были задержаны, в то время как в 2020-м — 74 человека.

Кризис на границе Литвы и Беларуси возник из-за действий официального Минска, который отправляет беженцев из стран Африки или Ближнего Востока на рубеж с Евросоюзом. В начале месяца из-за наплыва мигрантов Литва ввела в стране режим чрезвычайной ситуации.

Заместитель командующего Службы охраны государственной границы Видас Мочайтис в комментарии «Вот Так» рассказал, что ситуация остается сложной. Палаточный лагерь в городе Побраде, где расположен миграционный центр, полностью заполнен. Также попавших в Литву нелегально размещают в ангарах на границе. Более подробно о кризисе на литовско-белорусской границе можно прочесть в нашем материале:

Репортаж
Ночь на нейтральной полосе. Репортаж о беженцах на литовско-белорусской границе
11.07.2021 20:20
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное