vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Кто-то стрелку украдет, кто-то Украину». Политолог – о пропаганде в статье Путина

Владимир Путин написал статью о единстве русского и украинского народов для российского читателя. В ней президент повторил стандартную для пропаганды мысль, что Россия находится в «кольце врагов», сказал «Вот Так» политолог Дмитрий Травин.

Травин обратил внимание на слова Путина об украинском государстве. Президент подчеркнул в статье, что создание украинского государства, по его мнению, связано с иностранцами. «Там говорится, что польские интеллектуалы, Австро-Венгрия способствовали украинскому национализму, немецкий генштаб помогал формированию украинского государства после революции 1917 года. Все время говорится о различных иностранцах, а не о самом народе», — сказал эксперт.

«Под конец статьи говорится, что народ Украины хороший, мы народ Украины очень любим, но у Украины есть плохие правители, и, опять же, они находятся под иноземным управлением. Это довольно стандартная позиция Путина последних лет», — оценил эксперт.

Новости
«Украинцы и россияне – два разных народа». Глава МИД Украины ответил Путину
30.06.2021 15:11

По мнению политолога Травина, статья Путина является пропагандой. Именно этим и обусловлено ее появление: «Как любая пропаганда, она должна повторяться в той или иной форме». «Здесь нет чего-то особенного, чего не было в предыдущие годы, но не в виде статьи, а в виде путинских выступлений, других пропагандистских актов», — объяснил он.

«Вот сегодня у нас прошла совершенно смешная информация, с Украиной не связанная, но по сути связанная с той же проблемой. Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что какой-то американский дипломат украл железнодорожную стрелку в Тверской области. Нам постоянно говорят, что от Америки до Польши и Литвы иностранцы страшные и все время России гадят. Кто-то стрелку украдет, а кто-то Украину пытается украсть. Логика единая», — привел пример Травин.

В понедельник, 12 июля, Путин опубликовал на сайте Кремля статью о единстве русских и украинцев. Он пересказал свое понимание украинской истории, отмечая, что Украина может быть суверенной только в союзе с Россией. Президент также сказал, что страну контролируют из-за рубежа в рамках проекта «анти-Россия»:

Новости
«Наше родство – в сердцах». Владимир Путин написал статью об историческом единстве русских и украинцев
12.07.2021 18:11
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное