vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Наше родство – в сердцах». Владимир Путин написал статью об историческом единстве русских и украинцев

Крещение киевлян князем Владимиром Святославовичом, 988 год. Картина художника Василия Навозова

Владимир Путин написал статью о том, почему, по его мнению, русские и украинцы — один народ. В тексте президент России описывает историю становления Киевской Руси, которую он называет Древней Русью, затрагивает деятельность украинского казачества, вспоминает Речь Посполитую и приводит свое видение современных событий в Украине.

Написать эту статью Владимир Путин пообещал во время прямой линии, отвечая на вопрос о российско-украинских отношениях. Тогда президент РФ сказал, что русские и украинцы — один народ, единое целое.

В публикации глава государства пишет, что проблемы в отношениях между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства он воспринимает как большую общую беду. Виноваты в этом россияне и украинцы, но не обошлось и без влияния со стороны, уточняет Путин. Он считает, что некие силы пытаются сыграть на национальном вопросе и посеять рознь между людьми.

Кроме своего видения минувших лет в статье Путин представляет позицию относительно событий в Украине после 2014 года. Протесты Евромайдана и отстранения от власти Виктора Януковича он называет государственным переворотом, а конфликт на Донбассе — гражданской войной.

«Проект “анти-Россия” отвергли миллионы жителей Украины. Крымчане и севастопольцы сделали свой исторический выбор. А люди на Юго-Востоке мирно пытались отстоять свою позицию. Но их всех, включая детей, записали в сепаратисты и террористы. Стали грозить этническими чистками и применением военной силы. И жители Донецка, Луганска взялись за оружие, чтобы защитить свой дом, язык, свою жизнь», — пишет Путин.

Президент РФ убежден, что «подлинная» суверенность Украины невозможна без России. Также он пишет, что родство передается из поколения в поколение, «оно — в сердцах, в памяти людей, живущих в современных России и Украине, в кровных узах, объединяющих миллионы наших семей».

«Мы никогда не допустим, чтобы наши исторические территории и живущих там близких для нас людей использовали против России», — говорится в статье Путина.

Украинский политолог Владимир Фесенко в комментарии «Вот Так» предположил, что статья, скорее всего, отображает реальные взгляды Путина и его окружения. По мнению Фесенко, это явно неадекватное восприятие и современной Украины, и отношений между Москвой и Киевом:

«Вряд ли эту статью надо воспринимать как новое слово, скорее это попытка систематизировать собственные заблуждения по поводу Украины и украино-российских отношений, это пропагандистский инструмент».

Новости
«Кто-то стрелку украдет, кто-то Украину». Политолог – о пропаганде в статье Путина
12.07.2021 19:23

1 июля президент Украины Владимир Зеленский ответил на заявление Путина, что россияне и украинцы – один народ. Зеленский опроверг это утверждение, сказав, что у россиян и украинцев есть общая часть истории, память, соседство, родственники, общая победа над фашизмом и общие трагедии, но у каждого государства свой путь.

Днем ранее глава МЗС Украины Дмитрий Кулеба тоже не согласился со словами Путина. Украина и Россия могли бы иметь добрососедские отношения, если бы Кремль не развязал войну на Донбассе и не аннексировал Крым, говорил Кулеба.

Подробнее о споре Путина и Зеленского про единство двух народов писал наш колумнист Виталий Портников. Читайте здесь:

Мнения
«В Москве ходили бы гривны»: Путин и Зеленский спорят об «одном народе»
02.07.2021 13:58
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное