vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Уголовная ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Что изменится с ее введением?

Госдума намерена ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. В МВД России, где разработали соответствующий законопроект, его деталей не разглашают. Между тем в России уже несколько лет действует аналогичная административная статья. Насколько может ужесточиться наказание и кому в первую очередь будет грозить уголовная ответственность, «Вот Так» спросил у юриста проекта Hand-help и программы «Новая наркополитика» Арсения Левинсона.

У многих россиян могло сложиться впечатление, что уголовная ответственность за пропаганду наркотиков в интернете уже существует. Однако, по словам Арсения Левинсона, оно ошибочно.

«Дело в том, что уже несколько лет есть административная статья за пропаганду наркотиков в интернете. Именно по ней в свое время штрафовали известного блогера Юрия Дудя и рэп-исполнителя Моргенштерна, а также ряд других популярных у молодежи музыкантов и блогеров. Кроме того, в 2021 году по поручению президента была введена уголовная ответственность за склонение к употреблению наркотиков с использованием интернета, однако дел по этой уголовной статье было сравнительно немного», — объясняет Левинсон.

Обновлено
Юрия Дудя признали виновным в пропаганде ЛГБТ
12.07.2022 11:29

Как говорит эксперт, есть основания полагать, что уголовную ответственность предусмотрят за повторное нарушение:

«Вероятней всего, это будет что-то похожее на экстремистские призывы в интернете — первый раз административка и штраф, за повторное нарушение в течение года после первого — уголовная ответственность».

Кому грозит новая статья

С введением уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете осторожней себя вести придется не только популярным блогерам или музыкантам, подчеркивает эксперт. Фактически, по его словам, власти получат новый репрессивный инструмент, который они смогут применить против очень широкого круга лиц.

В случае с блогерами, музыкантами и правозащитниками новая норма, скорее всего, будет означать запрет на любую дискуссию на тему наркотиков, последствий их употребления, государственной наркополитики и других подобных тем. В то же время, отмечает Левинсон, уголовная ответственность за пропаганду наркотиков может грозить и совершенно неизвестным широкой публике людям.

«Как правило, наибольший общественный резонанс имеют дела о пропаганде в отношении известных людей, что-то сказавших на эту тему в публичном пространстве. В то же время подавляющее большинство таких дел возбуждалось в отношении никому не известных граждан, которые просто имели неосторожность, например, надеть футболку с изображением листа конопли», — говорит Левинсон.

Новости
На Моргенштерна завели дело о пропаганде наркотиков из-за татуировки
09.02.2022 09:11

При этом, по его словам, если уголовная ответственность за пропаганду наркотиков в интернете действительно будет введена за повторное правонарушение, правоохранители, вероятно, будут стараться привлечь к ней случайных людей, кого уже штрафовали за изображение той же конопли на одежде или аксессуарах.

«Легко себе представить такую ситуацию: сначала человека штрафуют по админстатье за изображение конопли на футболке, а затем находят у него в соцсетях фото в этой же футболке и вуаля — он уже фигурант уголовного дела», — пояснил Левинсон.

Несмотря на то, что подробности разработанного в МВД законопроекта до сих пор неизвестны, существует риск, что он лишь усугубит карательную наркополитику российского государства, говорит Левинсон. Что, по его словам, еще больше затруднит доступ граждан к информации о наркотиках, а значит, усугубит проблему наркопотребления в целом.

Антон Городилов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное