vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Гендиректор «НИП гиперзвуковых систем» задержан по подозрению в госизмене

В Москве по подозрению в госизмене сотрудниками ФСБ задержан гендиректор ОАО «Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем» (НИПГС) Александр Куранов. Следствие считает, что специалист передал представителю другого государства секретную информацию о научных разработках, пишет «Интерфакс». Ходатайство об аресте Куранова на два месяца направлено в Лефортовский суд Москвы и будет рассмотрено сегодня.

Обновлено в 16:48 (мск): Лефортовский райсуд арестовал Куранова на месяц и 28 суток (до 9 октября). Об этом сообщила пресс-служба московских судов.

По предварительным данным, задержание связано с передачей данных о гиперзвуковых разработках. Речь может идти о летательном аппарате нового типа «Аякс». Это наработки конца 1980-х, которые всегда оставались в поле интересов Александра Куранова. Источник «Интерфакса» рассказал, что «Аяксом» интересовались США и Китай, в рамках разработок проводились встречи с представителями иностранных государств. Однако собеседник агентства не уточнил, связано ли задержание конкретно с этим эпизодом карьеры ученого.

В НИПГС рассказали, что Куранов организовывал российско-американские симпозиумы «Термохимические и плазменные процессы в аэродинамике», которые проходят в Санкт-Петербурге, пишет «Коммерсантъ». Кроме того, ученый участвовал в международных ассоциациях и общался с коллегами из разных стран мира. Куранов также возглавляет дирекцию оборонного холдинга «Ленинец», в состав которого входит НИПГС. На этой должности он координирует работу ученых на разных предприятиях российского аэрокосмического комплекса.

ДЕЛА О ГОСИЗМЕНЕ УЧЕНЫХ В РОССИИ

В последние годы в России расследовалось множество дел о госизмене, связанных с учеными. В частности, в 2015 году был арестован экс-руководитель центра исследований аэрогазодинамики ЦНИИмаш при «Роскосмосе» Владимир Лапыгин. Его осудили на семь лет колонии, но в 2020 году досрочно освободили. Ученого признали виновным в передаче секретных данных Китаю.

В 2019 году, после ареста Виктора Кудрявцева, были задержаны его коллеги по институту Роман Ковалев, Сергей Мещеряков и Юрий Ещенко.

Новости
Пыль из Китая как доказательство госизмены
03.08.2021 17:37

Лефортовский суд Москвы 13 апреля 2021 года по делу о госизмене арестовал 70-летнего ученого Валерия Голубкина. Его обвинили в передаче секретной информации НАТО. Задержание ученого связано с деятельностью в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ). Там Голубкин занимался «аэродинамикой больших скоростей». По этому делу проходит и другой ученый, с которым Голубкин был знаком и имел общие научные работы. Это Анатолий Губанов, арестованный в начале декабря 2020 года.

В госизмене обвинялся физик и Виктор Кудрявцев. Он был научным сотрудником головного института «Роскосмоса» — ЦНИИмаш. Ученый моделировал ракеты-носители и спутники. ФСБ задержала его в июне 2018 года. Физика обвинили в передаче секретных данных о применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал» одному из бельгийских научных институтов. Больше года он находился в СИЗО, после чего его отпустили из-за ухудшения состояния здоровья. Кудрявцев болел раком. 29 апреля 2021 году ученый скончался.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное