vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Группа отличалась устойчивостью». Соратники Навального опубликовали материалы нового дела

Соратник Алексея Навального Иван Жданов опубликовал обвинительное заключение по делу о создании организации, «посягающей на права граждан» (239 УК РФ). Из текста можно узнать, что, по мнению властей, Навальный создавал ФБК* с преступными целями и постоянно укреплял свою «организованную группу».

В обвинительном заключении говорится, что Навальный «в неустановленное время в неустановленном месте» создал Фонд борьбы с коррупцией. Организация нужна была для того, чтобы распространять «убеждения, связанные с призывами к совершению противоправных деяний».

«В неустановленный период» до 2014 года в группу вошли Иван Жданов и Леонид Волков. Навальный пригласил их, «полагая, что эффективность преступной деятельности существенно возрастет», пишут следователи. Оппозиционер распределил между своими соратниками роли. Волков формировал органы управления, Жданов координировал действия работников.

«Организованная группа отличалась устойчивостью, которая выражалась в сплоченности и стабильности ее состава, устоявшихся прочных связях и взаимоотношениях между участниками. Это было обусловлено продолжительным знакомством участников, а также использованием приемов конспирации…» — указали следователи СКР.

Обновлено
Навальный рассказал, за что получил шесть выговоров за две недели в колонии
29.03.2021 13:38

Следствие отмечает, что Минюст признал ФБК иноагентом. Затем Мосгорсуд объявил фонд экстремистским. Причиной стало то, что вместо «выявления коррупционных проявлений» ФБК якобы «создавал условия для возбуждения у граждан социальной розни, политической ненависти и вражды».

В январе 2021 года Жданов, Волков и Навальный организовали несколько митингов. Они не были согласованы с властями и нарушили режим повышенной готовности, рекомендации ВОЗ, решения правительства РФ и мэрии Москвы. «Находясь под влиянием призывов», на улицы вышли «более 4 тыс. человек». Именно их права нарушили сотрудники ФБК. По этой причине следователи обвинили Жданова, Волкова и Навального по статье 239 УК РФ.

«По мнению СК, Навальный в 2011 году создал ФБК, зная что в 2021 году будут митинги, на которые кто-то захочет выйти с симптомами коронавирусной инфекции!» — указали юристы ФБК.

Протесты в поддержку Навального

Полиция задержала лидера оппозиции Алексея Навального 17 января сразу после того, как его самолет приземлился в московском аэропорту Шереметьево. Навальный летел из Берлина, где лечился от отравления «Новичком». Силовики не стали вести политика в суд, чтобы избрать ему меру пресечения. Вместо этого судья Химкинского райсуда приехал в ОП №2 и там же заключил оппозиционера под арест. Его отправили в СИЗО «Матросская тишина».

Массовые акции в поддержку Навального прошли в России 23 и 31 января. Еще одна стихийная акция протеста состоялась 2 февраля — тогда суд назначил оппозиционеру реальный срок по делу «Ив Роше» 2014 года.

Репортаж
Ершистый путь к свободе. Как прошла акция за освобождение Навального в Москве
24.01.2021 14:11

Акции отметились особой жестокостью силовиков. Полицейские и росгвардейцы выхватывали людей из толпы и поочередно заводили в автозаки. Они использовали дубинки и электрошокеры. В Санкт-Петербурге силовик и вовсе начал грозить митингующим табельным оружием — позднее в главке сказали, что он действовал по закону.

Полиция в итоге задержала более 10 тыс. человек по всей стране. МВД и СКР завели свыше 90 уголовных дел. Наиболее известное среди них — «санитарное дело», по которому в качестве обвиняемых проходят ближайшие соратники Навального. Среди них: пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, продюсер «Навальный LIVE» Любовь Соболь и брат Алексея Навального Олег Навальный.

2 августа суд вынес первый приговор по «санитарному делу». Он прекратил уголовное преследование Дани Акеля и назначил ему судебный штраф 100 тыс. рублей. 3 августа суд приговорил Любовь Соболь к 1,5 года ограничения свободы. Суд также ограничил на год свободу соратнику Навального Николаю Ляскину.

Последний большой митинг в поддержку Навального прошел 21 апреля. Власти также его не согласовали. По данным «ОВД-Инфо», в связи с этой акцией полиция задержала почти 2 тыс. человек. Задержания продолжились и через неделю после митингов. Силовики пришли к участникам акции, которых заметили на оперативных видеозаписях, а также к журналистам.

Обзор
Список, который будет пополняться. Кто отправляется за решетку из-за январских протестов
15.04.2021 19:23

Разгром ФБК

В апреле 2020 года Генпрокуратура потребовала признать ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального экстремистскими организациями. Ведомство посчитало, что они «дестабилизируют социальную ситуацию». Дело засекретили. В итоге Мосгорсуд встал на сторону прокуратуры.

Еще до вынесения решения Мосгорсуд запретил ФБК проводить массовые мероприятия и участвовать в выборах и референдумах. Организации также запретили учреждать СМИ, пользоваться банками, муниципальными и государственными СМИ. Суд временно ограничил и деятельность штабов. Штабы в регионах ликвидированы.

Новости
Минюст официально внес ФБК, ФЗПГ и штабы Навального в перечень запрещенных организаций
06.08.2021 17:46

4 июня Владимир Путин подписал закон, который запрещает людям, связанным с «экстремистскими организациями», выдвигаться на выборах всех уровней. Теперь их руководители не смогут участвовать в выборах в течение пяти лет. Рядовые члены — в течение трех лет со дня вступления в силу такого решения. Те, кто оказывал организации финансовую или «иную помощь», – в течение года. Закон фактически имеет обратную силу, что противоречит Конституции РФ.

*Минюст РФ объявил ФБК иноагентом. Мосгорсуд признал ФБК экстремистской организацией и запретил их деятельность.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное