vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Чтобы выступать против войны, не нужно быть “украинским агентом” — достаточно просто иметь совесть». Речь Владимира Кара-Мурзы в суде

Владимир Кара-Мурза по видеосвязи в суде. Фото: “Вот Так”

Оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе отказали в снятии статуса «иноагента». Представитель Минюста заявил, что политика внесли в реестр из-за деятельности в интересах Украины. “Вот Так” публикует речь политика.

Я не сразу узнал о том, что меня внесли в список так называемых «иностранных агентов», поскольку Минюст объявил об этом 22 апреля — в тот же день, когда я был арестован Басманным судом по новой политической статье 207.3 УК за выступление против войны с Украиной. Думаю, совпадение дат неслучайно. В логике официальной пропаганды любой, кто выступает против этой войны — враг, и уж конечно «иностранный агент». И не просто какой-то иностранный, а именно украинский.

Признаюсь, мне было очень любопытно посмотреть на документ, который представит суду Министерство юстиции. Потому что — притом что я с огромным уважением отношусь к Украине, безусловно поддерживаю ее суверенитет и территориальную целостность и выступаю против той позорной войны, которую ведет против нее путинский режим — я никогда в своей жизни не получил ни копейки из украинских источников. Но мое любопытство было напрасным. Во всем этом увесистом 105-страничном документе нет даже намека на попытку доказать какое-либо финансирование.

Все, что в нем есть — это распечатки и скриншоты моих публичных выступлений, интервью и фотографий из соцсетей; и вслед за этим — утверждение некоего господина Домашева, возглавляющего Центр по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Москве, о том, что «анализ распространяемых им материалов свидетельствует о политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации в интересах иностранного источника, а именно Украины».

Все это было бы очень смешно — если бы не было так страшно. Потому что, я напомню, речь идет о войне, в которой каждый день гибнут люди. И для того, чтобы выступать против войны, не нужно быть «украинским агентом» — достаточно просто иметь совесть.

С 1 декабря нынешнего года вступает в силу новый закон, по которому «иностранным агентом» можно будет объявить кого угодно безо всяких оснований — просто по прихоти властей. Но, как хорошо известно суду, по ныне действующему закону об «иностранных агентах» — репрессивному, неправовому и уже признанному Европейским судом противоречащим Конвенции о защите прав человека и основных свобод — власти обязаны хотя бы формально доказать финансирование из той страны, «агентом» которой они объявляют человека.

И поскольку Минюст не только не попытался, но даже не сделал вид, что попытался доказать какое-либо финансирование меня со стороны Украины — по той простой причине, что его не существует в природе — решение о включении меня в реестр так называемых «иностранных агентов» является незаконным и подлежит отмене.

И последнее. Всего несколько десятилетий назад — ничтожный по историческим меркам срок — миллионы людей в нашей стране были репрессированы по печально известной 58 статье как «враги народа» и «агенты иностранных разведок». В их числе — два моих прадеда, расстрелянные при Сталине, а потом посмертно реабилитированные за отсутствием состава преступления. В нашей стране с ее историей навешивать на представителей оппозиции ярлыки «иностранных агентов» могут только люди или совершенно глухие в нравственном смысле, или бесконечно кощунственные, или же активно желающие возвращения практики массовых расправ с «врагами народа».

Я не думаю, что это та практика, к которой хотело бы вернуться наше общество.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное