vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Под Киевом нашли труп судьи, который вел дело об убийстве Павла Шеремета

В селе Погреба Киевской области обнаружили мертвым судью Виталия Писанца, сообщает национальная полиция Украины. Он, в частности, был известен тем, что выступал в качестве следственного судьи по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Как уточняет издание «Страна.ua» со ссылкой на собственные источники, накануне гибели Писанц проводил вечер вместе с адвокатом Петром Онопенко и следователем Соломенского районного управления полиции Евгением Хоменко. Мужчины выпивали.

Новости
Военные с криминальным прошлым и контрразведка СБУ – журналисты опубликовали новые подробности убийства Шеремета
16.02.2021 15:31

По словам Хоменко, между ним и судьей произошел конфликт. Следователь ударил Писанца рукой по лицу, после чего инцидент был исчерпан. Но спустя 40 минут после этого у погибшего пошла кровь из носа, он посинел и упал на землю. Коллеги, по их версии, оказали ему первую помощь и вызвали скорую. Однако прибывшие на место медики уже констатировали смерть Писанца.

Полиция начала проверку по факту произошедшего, сейчас возбуждено уголовное дело по статье «умышленное убийство» (ч. 1 ст. 115 УК Украины). Тело судьи отправили на экспертизу.

Ведущий «Радио Вести» и исполнительный директор «Украинской правды» Павел Шеремет погиб в результате подрыва машины в центре Киева 20 июля 2016 года. В мае 2020 года Национальная полиция Украины сообщила о завершении следствия в отношении троих подозреваемых в убийстве Шеремета: волонтеров АТО Яны Дугарь, Андрея Антоненко и Юлии Кузьменко.

Новости
В деле о смерти Шеремета нашли связующее звено между чиновниками и человеком, который сознался в убийстве
23.09.2020 19:14

В январе этого года ранее служивший в белорусском спецподразделении «Алмаз» Игорь Макар заявил, что дал показания в Киеве о причастности белорусских спецслужб к убийству Шеремета. Он также обнародовал записи разговоров председателя КГБ Беларуси Зайцева о планировании убийства. Офицер утверждает, что они были сделаны в кабинете руководителя КГБ в 2012 году. В диалогах участники обсуждают приказ на то время Александра Лукашенко подорвать журналиста. При этом Макар отметил, что не публиковал всю информацию, которой владеет, потому что тогда некоторым людям угрожала бы опасность.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное