vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Балаклее после российской оккупации сотни людей пропали без вести

Житель Балаклеи на фоне разрушенной российской военной техники. Херсонская область, Украина. 10 сентября 2022 года. Фото: Juan Barreto / AFP

За время оккупации Балаклеи россияне похитили несколько сотен человек. Их местонахождение до сих пор неизвестно. Об этом корреспонденту “Вот Так”, побывавшему в освобожденном городе, сообщили местные жители. Они также рассказали о проблемах с продуктами во время оккупации. По их словам, россияне только два раза в месяц выдавали гуманитарную помощь, а наличные деньги на поход в магазин были далеко не у всех.

От пыток до кражи унитазов

Балаклейцы находились в оккупации со 2 марта по 8 сентября. Приход ВСУ из 27 тыс. жителей города дождалась лишь треть, подсчитали украинские власти. Многие выехали в Россию или на подконтрольную Украине территорию. Некоторых, как утверждают жители Балаклеи, похитили российские военные:

“Грубо говоря, сотни две-три легко соберется, которые пропали. Убитых много. В подвалах держали, убивали людей, но тела не найдены. У меня кум сидел в подвале. Его пытали, он видел, как пытали других. Его били по плечам, по ногам и по спине дубинкой. Другого знакомого били электрошоком, как я понимаю. Это все делали россияне”, — рассказал “Вот Так” Александр.

В подвалах, где пытали людей, на стенах остались плакаты с информацией об “украинском нацизме”. Там же нашли следы крови, резиновые перчатки, молоток, скотч и пластиковые хомуты, которые, вероятно, использовали как наручники, сообщил украинский военкор Андрей Цаплиенко. Правоохранители пока не заявляли о пытках и похищениях жителей Балаклеи во время оккупации.

Злой Укроп
От «возьмем Киев за три дня» до «как-то тревожно мне». Успехи украинцев меняют отношение россиян к войне
08.09.2022 20:15

Кроме репрессий в отношении балаклейцев россияне занимались мародерством, говорит местный житель Александр. Один из таких эпизодов, по его словам, случился в марте:

“Пришли солдаты, открутили, сняли унитаз и пошли. Все. Люди были в шоке и ржали. Вскрыли дом у соседей. Вынесли полностью все. Вплоть до наволочек, трусов. Просто “КАМАЗ” подъезжает — и все в машину”.

Человек в воронке от попадания ракеты возле жилого дома в Балаклее, Украина. 10 сентября 2022 года. Фото: “Вот Так”

Две банки тушенки на человека

Оставшимся в оккупации жителям Балаклеи Россия предлагала единоразовую выплату в 10 тыс. рублей, а также пенсию. При этом получать украинские соцвыплаты было невозможно, сказала “Вот Так” пенсионерка из Балаклеи. По ее словам, дважды в месяц россияне привозили в город гуманитарную помощь, а украинских волонтеров на оккупированную территорию не пропускали.

“Два раза в месяц давали на одного человека две банки тушенки, две банки консервов, иногда две банки сгущенки, рис и гречку. Шесть месяцев мы были без денег. Деньги [выплаты], которые были на территории Украины мы получить не могли. Я получала пенсию через “Укрпочту”, почта не работала. Еда продавалась и за гривны, и за рубли, но денег не было”, — говорит пенсионерка.

На днях в Балаклею привезли первые гуманитарные грузы с лекарствами и продуктами. Сегодня была восстановлена мобильная связь, но по-прежнему нет света и воды, заявила секретарь Балаклейского горсвета Оксана Бондарь. На восстановление коммуникаций может понадобится от одной до двух недель.

Контрнаступление ВСУ

Когда в Балаклею вернулась украинская власть, госбюро расследований начало фильтрацию: правоохранители ищут пособников россиян и диверсантов, которые могли остаться в городе. Уже удалось задержать начальника оккупационной полиции, который пытался сбежать на территорию “ЛДНР”.

Балаклея, Украина. 10 сентября 2022 года. Фото: “Вот Так”

В разговоре с корреспондентом “Вот Так” пенсионерка из Балаклеи подтвердила, что среди местных жителей хватало тех, кто сотрудничал с россиянами во время оккупации. Даже после освобождения, по мнению женщины, остались люди настроенные пророссийски. Она это объясняет особенностями географии: Харьковская область граничит с РФ. Однако пенсионерка подчеркивает, что множество горожан ждали возвращения Украины.

ВСУ освободили Балаклею и еще несколько десятков населенных пунктов в ходе контрнаступления, которое началось 6 сентября. Под контролем России осталась небольшая часть Харьковской области на восточном берегу реки Оскол, где самым крупным является поселок Боровая с довоенным населением 5,5 тыс. жителей. Все города Харьковской области ВСУ деоккупировали.

Обзор
Россия потеряла все города Харьковской области, но на юге не отступает. Главное за неделю войны
12.09.2022 15:30

По реке Оскол, вероятно, будет проходить новая линия фронта. Сегодня, 12 сентября, советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что теперь украинские войска сосредоточатся на закреплении результатов контрнаступления и боях за занятие более выгодных рубежей.

Российское командование отступление из Харьковской области назвало перегруппировкой войск для наращивания усилий на донецком направлении. Многие военные эксперты подчеркивали, что уход из Харьковской области наоборот осложнит для российской армии наступление на северный Донбасс.

Максим Шилин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное