vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Беременная дочь задержанного ректора Шанинки вышла на пикет

Беременная дочь ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева вышла с плакатом к зданию Московского ГУ МВД. Она требует отпустить ее отца.

Об одиночном пикете дочери Сергея Зуева Дарьи сообщила журналистка Олеся Герасимец. Она выложила фотографии беременной девушки, стоящей с плакатом у здания по адресу Петровка 38. Там располагается ГУ МВД.

фото: facebook Олеси Герасимец

“Это Даша – дочь ректора Шанинки Сергея Зуева. Она скоро должна родить его второго внука и утром вести в сад первого, а пока она стоит у Петровки, 38 в одиночном пикете против ареста своего отца. Ректора одного из главных гуманитарных вузов страны профессора Зуева забрали сегодня из больницы с давлением выше 200, оставили на ночь в изоляторе временного содержания и завтра будут решать вопрос о СИЗО”, – написала Герасимец.

Сергей Зуев был задержан по делу бывшей замминистра просвещения Марины Раковой. Его подозревают в хищении более 21 млн рублей, принадлежащих образовательному фонду. По данным Readovka, ректора Шанинки задержали для избрания меры пресечения еще вчера. Сергей Зуев провел на допросах больше суток, пишет в фейсбуке его друг Петр Щедровицкий. По его словам, из-за длительных следственных действий Зуев попал в больницу с гипертоническим кризом, а оттуда его забрали в изолятор.

В вузе задержание профессора не комментируют, но уточняют, что сотрудничают со следствием по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой. Она работала в правительстве с 2018 по 2020 год, а затем стала вице-президентом Сбербанка.

В начале октябре Ракову объявили в розыск, после чего она сама пришла в Главное следственное управление МВД. Ей избрали меру пресечения в виде ареста. Экс-замминистра просвещения обвиняют в хищении 50 млн рублей. Следствие считает, что в 2019 году чиновница лоббировала выделение бюджетных денег Фонду новых форм развития образования. Для работы над проектом «Учитель года» в качестве субподрядчика фонд выбрал Шанинку, однако два контракта остались невыполненными. Ракова все обвинения отрицает.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное