vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Нам срочно нужен Сталин». О чем говорят на российском ТВ

Значок с изображением Сталина во время церемонии возложения цветов к могиле советского вождя в годовщину его смерти. Москва, Россия. 5 марта 2021 года. Фото: Андрей Золотов / «Вот Так»

Отступление российских войск под Херсоном, безусловно, важнейшее событие последних месяцев войны. Значение этого отхода особенно велико в связи с тем, что оно продолжает череду поражений, которые терпит путинская армия. Неудачи на поле боя переходят в неудачи на поле информационном — пропагандисты растеряны. Они не могут полностью игнорировать проблемы, но не могут и предложить решения. Все чаще речь заходит о предателях и расстрелах. Арсений Веснин каждую неделю анализирует, о чем молчат и о чем говорят на российском ТВ.

Херсон в игноре

Отход российских войск из Херсона стал главной темой почти всех мировых СМИ. Об оставлении города до последнего не говорили только российские телеканалы. Даже после того как об этом официально заявили министр обороны Сергей Шойгу и генерал Сергей Суровикин, журналисты сделали все, чтобы избежать упоминания поражения.

По «России 1», конечно, сразу сообщили, что командующий Суровикин выступил с докладом. Но о чем именно был этот доклад, ведущий говорить не стал. В эфире прозвучали слова о том, что делается все для сохранения жизней российских военных и гражданского населения. О Херсоне ни слова.

Выпуск новостей утром после сдачи Херсона и вовсе начался с поздравления полицейских и рассказе об американских выборах: «Сегодня в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Президент обратился с поздравлением. Бригада военных хирургов извлекла неразорвавшийся снаряд из тела пациента. Снаряд застрял между аортой и нижней полой веной. Республиканцы добились лишь частичного успеха на промежуточных выборах в Конгресс. Подсчет голосов продолжается».

Обзор
Херсон, потерянный и почти вновь обретенный. Вспоминаем главные события восьми месяцев борьбы за город
10.11.2022 20:00

На «Первом канале» произошедшее назвали «перегруппировкой войск». «Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу об обстановке в Херсоне, а глава ведомства поддержал решение перегруппировать силы и занять оборону по левому берегу Днепра», — рассказала зрителям ведущая Екатерина Андреева. Более того, в начале сюжета сообщили, что обстановка в зоне проведения «СВО» стабилизирована, а боевая мощь российской армии растет.

На НТВ в тот же вечер рассказали о «новом решении военного руководства». Речь шла о «тревожной ситуации в районе Херсона, которая требует быстрых и непростых решений, в частности, маневров по переброске российских подразделений». «Шойгу с этим согласился и одобрил предложение Суровикина», — сообщили ведущие.

Сталин и расстрелы

Если телевизионные новостные редакции решили обходить тему Херсона, то журналисты, ведущие разговорные политические шоу, сделать этого никак не могли.

В студии Владимира Соловьева сразу после объявления об отходе из Херсона царила траурная атмосфера. Телеведущий тем не менее сразу обозначил основной тезис, который будут и дальше использовать пропагандисты для объяснения этого поражения: «Решение тяжелое, но необходимое. Только мужественный военный мог его принять». Конечно, имеется в виду генерал Суровикин.

Соловьев, чтобы придать веса фигуре командира, вспомнил, как Сталин проигнорировал предложения об отступлении из-под Киева, в результате чего в окружение попали более 600 тысяч советских солдат.

Сталина Соловьев покритиковал, но сталинские методы — нет. Более того, у телеведущего, кажется, случилась истерика в прямом эфире, во время которого он начал требовать расстрелов предателей, допустивших отступление из Херсона.

Любопытно, что пропагандисты последние месяцы все время говорят о том, что ложь — одна из главных причин неудач. На их месте, кажется, стоит об этом промолчать.

Второй тезис, который ожидаемо продвигает пропаганда, что РФ никогда не смогла бы проиграть Украине. Армия отступает под давлением всего западного мира, всего НАТО, утверждает депутат-единоросс Андрей Исаев.

Впрочем, периодически с экранов ТВ звучат слова о том, что Россия проигрывает войну. Когда кто-нибудь из «экспертов» начинает об этом говорить, ведущие пытаются переменить тему и переложить ответственность на самих россиян. Так, к примеру, произошло в эфире НТВ. По мнению журналиста, проблема заключается в том, что россияне не слишком ответственно относятся к происходящим событиям.

Что интересно, ни в новостях, ни в пропагандистских аналитических передачах все эти дни не звучало имени Владимира Путина. Перед журналистами, по всей вероятности, поставили задачу молчать, чтобы зрители не связали поражение с президентом. Как долго отечественному ТВ удастся сохранять образ Путина-победителя, непонятно.

Отличную от российской пропаганды точку зрения, здравый смысл и проверенные факты о войне в Украине вы можете найти по тегу «вторжение в Украину».

Арсений Веснин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное