vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Путин прибыл в ЦАР не для развлечений». ЧВК обвиняют в военных преступлениях в Африке

Фото: Baz Ratner / Reuters / Forum

Россия увеличивает присутствие своих вооруженных сил в Центральноафриканской Республике – Владимир Путин просит об открытии воздушного пространства страны для российской военной авиации. Тем временем местные СМИ накануне обвинили действующих на территории страны бойцов ЧВК в очередных военных преступлениях.

В понедельник посольство Российской Федерации в ЦАР направило в Министерство иностранных дел этой африканской страны официальное письмо с пометкой «срочно».

Путин стремится контролировать небо ЦАР

Российская сторона просит у властей Центральноафриканской Республики разрешить взлет и посадку в международном аэропорту Банги самолетов Минобороны России, а также их полеты над всей территорией страны в период с 16 января по 2 февраля 2021 года. При этом не уточняется, идет ли речь о боевых вылетах.

Обратим внимание на тот факт, что в небе ЦАР уже были замечены российские многоцелевые военно-транспортные вертолеты Ми-8АМТШ.

В связи с этим французские эксперты выражают все большую обеспокоенность действиями России в бывшей французской колонии. В частности, журналист издания AfrikMag Валери Бернаб отмечает следующее:

«Владимир Путин прибыл в ЦАР не для развлечений, и он намерен показать это тем представителям французского истеблишмента, которые все еще верят, что эта страна всегда будет оставаться в сфере влияния Франции… Маневры российских ВВС – это политический и военный ответ Франции, боевая авиация которой совершает полеты над территорией ЦАР. Холодная война с Россией вступает в новую фазу».

Следует отметить, что в последнее время ВВС Франции, которая также поддерживает действующего президента ЦАР Фостена-Арканжа Туадеру, достаточно активны в воздушном пространстве страны. В частности, в минувшую субботу два французских многоцелевых истребителя Mirage 2000 пролетели над позициями вооруженных групп в пятом по величине городе страны Буар, который незадолго до этого был атакован повстанцами.

Местные жительницы проходят мимо французского солдата. Бангуи, ЦАР. 2013 год.
Фото: Andreea Campeanu / Reuters / Forum

Очередное военное преступление

Тем временем действующий на территории Центральноафриканской Республики российский контингент, состоящий из бойцов ЧВК и кадровых военных, после недавних обвинений в совершении военных преступлений снова оказался в центре скандала.

О том, что, по сообщениям местных СМИ, российские наемники, оказывающие поддержку правительственным войскам ЦАР в гражданской войне, ведут себя непрофессионально, что приводит к гибели гражданского населения, мы писали здесь:

Новости
В ЦАР местные журналисты обвиняют бойцов ЧВК «Вагнер» в военных преступлениях
05.01.2021 06:00

Как сообщает журналист местного информационного ресурса Corbeau News Centrafrique Ансельм Мбата, 11 января приблизительно в 16:00 по местному времени по рынку в деревне Данга, расположенной недалеко от города Мбаики в юго-западной части страны (менее чем в 100 километрах от столицы), был нанесен ракетный удар.

Очевидцы произошедшего утверждают, что населенный пункт был атакован с беспилотника, используемого российскими наемниками. Причем, по словам представителей местной власти, в тот момент в деревне не было повстанцев, поэтому пострадали местные жители, пришедшие на рынок.

Один из рынков в ЦАР.
Фото: Baz Ratner / Reuters / Forum

Сообщается, что жертвами бомбардировки стали 11 человек, около ста получили ранения.

Повстанцы все ближе к столице

Отдельные группировки, входящие в состав антиправительственной Коалиции патриотов за перемены, ведут боевые действия в непосредственной близости от столицы ЦАР.

В среду, 13 января, впервые после состоявшихся 27 декабря президентских выборов, в которых победу праздновал действующий лидер страны, повстанцы атаковали Банги. Нападение было отражено, при этом погиб миротворец из Руанды.

Текущую ситуацию прокомментировал эксперт по ЦАР Ханс де Мари:

“Сегодня Банги атаковало от 200 до 300 повстанцев. Правительственные силы при поддержке российских и руандийских военных отразили нападение. Однако повстанцы остаются в непосредственной близости от столицы”.

По словам эксперта, по всей видимости, захват столицы не являлся целью повстанцев. Однако они пытаются изолировать Банги от остальной части страны, значительную территорию которой уже контролируют, и начать войну на истощение у ее ворот.

О том, что происходит в ЦАР и что там делают “вагнеровцы”, мы также писали здесь:

Обзор
Новое обострение в ЦАР – повстанцы наступают, «вагнеровцы» запрашивают подкрепление
20.12.2020 19:44

Евгений Чернухин / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное