vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Из Берлина с Победой». Возвращение Навального: реакции

Российский оппозиционный лидер Алексей Навальный объявил о возвращении на родину 17 января. Политик лечился в Германии после отравления нервно-паралитическим боевым ядом “Новичок”. Мы собрали реакции на заявление Навального.

Серьезные

Большинство комментаторов сходятся на том, что возвращение Алексея Навального – сильный ход в его борьбе с режимом Владимира Путина.

“Путин хотел заочно арестовать Навального, чтобы тот боялся возвращаться, но теперь Путину придется решать – отстать или посадить по-настоящему. А решать он будет, глядя на общественную реакцию. В том числе на то, как Навального будут встречать”, – пишет журналист Роман Доброхотов, участвовавший в расследовании отравления Навального.

Обновлено
Клиника Charité подтвердила отравление Навального боевым ядом “Новичок”
23.12.2020 11:54

Экс-гендиректор “Газпром-Медиа” и вице-премьер черномырдинского правительства Альфред Кох называет Навального будущим победителем Путина: “Я убеждён, что безотносительно личного отношения к Навальному каждого отдельного россиянина (кто-то принимает его на 100%, а кто-то лишь на 10%), будь сейчас выборы президента в России (пусть даже не самые кошерные с точки зрения процедуры), он их выигрывает у Путина с разгромным счетом. И Путин это прекрасно понимает. Он понимает, что Навальный их выиграет не потому, что он идеален. Он их выиграет потому, что Путин всем осточертел. И в большей степени даже не персонально Путин, а выстроенное им государство”.

И добавляет:

Сатирик Виктор Шендерович проводит неутешительные кое для кого параллели:

“Это шаг к максимальному обострению противостояния с властями и это максимальное повышение личных рисков. Это прямая политическая атака на Путина, – считает депутат Псковской облдумы от “Яблока” Лев Шлосберг. – Российский политик остается российским политиком только в России. Эмиграция, к которой примитивно подталкивали Навального, – это путь из российской политики в совершенно другую жизнь, которая никак не влияет на ситуацию в России. В этом смысле для Навального нет альтернативы возвращению. Открытое объявление Навального о возвращении – это одновременно вызов властям и послание обществу, от которого потребуется мобилизация для поддержки. Предполагаю, что власти не готовы к возвращению Навального, потому что в их логике жизни главным инстинктом является самосохранение, за которым почти всегда стоит трусость. Эта неготовность может вылиться в истерику и агрессию, включая попытки задержания и лишения свободы. Если власти пойдут по этому пути, они поднимут авторитет Навального в обществе еще выше и повысят свои риски на всех предстоящих выборах. Если власти откажутся от силового сценария, это будет правильно понято как слабость. Хороших вариантов у властей России нет”.

Муниципальный депутат из Москвы Юлия Галямина:

Историк и американист Иван Курилла: “В 2020 году много что поменялось. Например, это была последняя попытка Кремля перехватить инициативу, вновь начать задавать повестку дня. Но и она пошла вкривь – обнуление конституции и празднование юбилея победы попало в тень пандемии. В последние месяцы повестку дня задает Алексей Навальный. Желаю ему удачи!”.

Поэт Лев Рубинштейн:

“17 января Алексей Навальный вернется в Москву из Берлина рейсом “Победы”. Нас ждут четыре дня охранительной истерики. Не удивлюсь, если отменят рейс или срочно закроют авиакомпанию”, – прогнозирует привлекавшийся по статье за оскорбление власти политолог Федор Крашенинников.

Писатель Григорий Чхартишвили выдвигает три варианта развития событий, завершая свой пост словами: “В любом случае Алексей Навальный совершает сильный и красивый поступок. Я очень надеялся, что этого не произойдет. Очень жалко жену Юлю и детей”.

Политолог Иван Преображенский полагает, что Навального по возвращении в Россию ждут новые уголовные дела, разорение, домашний арест и объявление “иностранным агентом”.

…и не очень

Пока нет официальной реакции:

Некоторых обеспокоила судьба принимающего аэропорта:

Только на данный момент более 1,3 тыс. человек откликнулись на мероприятие в Facebook “Встречаем Навального”.

ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное