vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Палата представителей США вновь объявила импичмент Дональду Трампу

Палата представителей Конгресса США проголосовала за повторный импичмент действующего президента США Дональда Трампа за неделю до конца его президентского срока. Импичмент поддержали 232 конгрессмена при необходимых 217 голосах. Трамп стал первым президентом США, которому импичмент объявили дважды.

Палата представителей Конгресса США 232 голосами утвердила решение о повторном импичменте президента Дональда Трампа. За импичмент проголосовали все конгрессмены-демократы и 10 конгрессменов-республиканцев, среди которых дочь бывшего вице-президента Лиз Чейни.

Многие конгрессмены, выступающие за импичмент, говорили о страхе, который они испытали в течение трех минут 6 января, когда их эвакуировали из зала заседаний. Они называли ворвавшихся в Капитолий демонстрантов террористами и воплощенным злом и утверждали, что многие люди боялись твитов Трампа.

Парламентарии, выступающие против импичмента, напоминали о неудавшемся первом импичменте, основанном в том числе на ложной информации, а также о летних погромах под девизом Black Lives Matter, которые были поддержаны демократами. Республиканцы призвали коллег перестать руководствоваться эмоциями и прекратить разделять страну, а начать ее объединять.

Верхняя палата Конгресса США – Сенат – рассмотрит вопрос о повторном импичменте Трампа после окончания его полномочий. Если Сенат двумя третями голосов поддержит импичмент, также он может запретить Дональду Трампу занимать государственные должности. В данный момент 50 из 100 сенаторов относятся к Республиканской партии, а другая половина – к Демократической.

Во время заседания Конгресса в Капитолии дежурили бойцы Национальной гвардии. Как отметили некоторые конгрессмены, в здании парламента их было больше, чем в Афганистане.

Национальная гвардия в Капитолии во время заседания Конгресса, на котором рассматривается вопрос об импичменте Дональда Трампа.
Фото: JOSHUA ROBERTS / Reuters / Forum

Ранее стало известно, что действующий вице-президент США Майк Пенс отказался использовать 25-ю поправку к Конституции для отстранения Дональда Трампа от должности. Согласно этой поправке, действующего президента могут признать недееспособным и власть бы перешла к вице-президенту.

Новости
Власти США предъявили обвинение участнику штурма Капитолия в шапке с рогами
09.01.2021 21:38

Демонстранты в Капитолии и неудавшийся импичмент

6 января Пенс отказался влиять на утверждение результатов президентских выборов. В тот день сторонники нынешнего президента США Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия, когда там утверждались результатов выборов, на которых победил демократ Джо Байден. В результате погибли пять человек, в том числе полицейский. Протестующие разгромили кабинет председателя Палаты представителей 81-летней Нэнси Пелоси, которая все четыре года президентства Трампа была одной из его самых яростных противниц.

После эвакуации конгрессменов и вынужденного перерыва заседания Сената и Палаты представителей продолжились. Конгресс утвердил победу Байдена. Представитель Демпартии выиграл выборы с небольшим перевесом в некоторых штатах, но получил большинство голосов выборщиков – 306 из 538. Его инаугурация запланирована на 20 января. В этот день Трамп планировал заявить о своем участии в президентских выборах 2024 года.

Действующий президент США Дональд Трамп отказался брать на себя ответственность за действия демонстрантов, хотя на митинге призывал их «драться как в аду», а затем призвал не применять насилия.

Ранее он отказывался признать победу Байдена, но начал процесс передачи власти.

Новости
ФБР узнало о подготовке вооруженных протестов во всех штатах – СМИ
11.01.2021 21:53

11 января Палата представителей Конгресса США опубликовала резолюцию об импичменте президента Дональда Трампа. Его обвиняют в «подстрекательстве к восстанию». Именно по этой статье Палата представителей голосовала за отрешение Трампа.

Сам действующий президент инициативу импичмента назвал продолжением охоты на ведьм. Он считает, что эти действия демократов могут спровоцировать очередную волну насилия.

Многие члены Республиканской партии официально осудили Дональда Трампа за попытку отменить выборы и поощрить «беззаконие». Они приняли резолюцию, схожую по смыслу с документом, который ранее в Палате представителей Конгресса США поддержали демократы. Только вместо импичмента республиканцы предложили формально отчитать действующего главу государства.

После этого ведущие социальные сети заблокировали аккаунты Дональда Трампа, а Google и Apple изъяли из своих магазинов популярные среди его сторонников приложения, из-за чего по всему миру начались бурные дискуссии по вопросу, цензура это или нет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное