vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Художнице из Уфы угрожают за рисунки с полуобнаженными людьми в национальных одеждах

Художница из Уфы Алена Савельева рассказала «Дождю», что ей и ее близким поступают угрозы за рисунки с изображением полуобнаженных людей в национальных башкирских одеждах.

Алена Савельева.
Фото: личная страница в Facebook

Угрозы художнице начали поступать после появления поста активиста Руслана Габбасова. Он заявил, что Адена Савельева «перешла ту тонкую грань, которую переступать опасно»:

«Будут ли приняты к ней меры? Извинится ли она как родители, чьи дети сидели у костра и делали уроки? Позвонят ли ей на работу и потребуют ли ее уволить, как уволили Азата Хамматова? Посадят ли ее за разжигание межнациональной розни, как посадили Рамилю Саитову? Обольют ли ей машину как облили Лилии Чанышевой? <…> Пока же я вижу, девушка от безнаказанности штампует свои “картинки” и даже не парится о последствиях».

После слов активиста художнице и ее близким стали поступать угрозы.

«Мне пишут о том, что меня найдут, что найдут моих родственников, что даже если я скроюсь, куда-то уеду, то мои близкие будут страдать. Также люди представляются журналистами или представителями СМИ и хотят назначить встречу. Я выхожу на сайт этих СМИ, проверяю публикации от этого человека, не нахожу этого человека и говорю, что не приду. Тогда они говорят: “Мы тебя все равно найдем”».

Помимо этого люди, которые связываются с художницей, говорят, что хотят купить работу из серии, которая привлекла внимание активиста. Но когда та отвечает, что картины проданы, начинаются угрозы.

Накануне, 12 января, девушка обратилась в полицию. Силовики сделали скриншоты с комментариями на странице Алены Савельевой. В материалы дела также войдут скриншоты ее переписок с угрозами.

История
«Голая правда». Художники – о порнографии, репрессиях и России
30.11.2020 05:00
  • Азат Хамматов – агент по недвижимости, которого уволили за участие в запрещенной на территории России экстремистской национальной организации «Башкорт».
  • Рамилю Саитову судят за призывы к экстремизму в интернете за видео о сносе креста, «установленного в нарушение всех моральных и этических норм». Она уверяла, что является «исполняющим обязанности председателя правительства Башкортостана» и заявляла, что на народном сходе – йыйыне – будут обсуждать «снос всех крестов на Урале». Кроме того, женщина говорила о необходимости заявить ультиматум представителям армянской диаспоры, проживающим в Башкирии, чтобы они покинули республику до конца года.
  • Лилия Чанышева – глава уфимского штаба Алексея Навального. В феврале 2020 ее автомобиль облили краской.
Facebook
Хроники агентности. Новый «иноагент» художница Дарья Апахончич об отчете для Минюста на 85 страницах
10.01.2021 18:50
АТ / Vot Tak TV
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное