vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Путин о миссии ОДКБ: «Надо возвращаться домой»

Министр обороны России Сергей Шойгу отчитался перед президентом Владимиром Путиным о работе миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане. Военными миссии руководит командующий российскими воздушно-десантных войсками (ВДВ) Андрей Сердюков.

По словам Шойгу, завтра, 14 января, из Казахстана выводят все силы Армении, Таджикистана, Беларуси и Кыргызстана. После этого за пять дней, до 19 января, оставшиеся в Казахстане российские военные должны будут передать все охраняемые объекты под защиту местных силовиков.

Российские солдаты ОДКБ

Российские военнослужащие миротворческих сил ОДКБ перед посадкой на Ил-76 в Международном аэропорту Алматы по дороге домой. 13 января 2022 года. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС / Forum

По мнению Путина, действия миротворцев в Казахстане помогли «стабилизировать» ситуацию. Это якобы позволит властям страны «в диалоге с обществом» решать политические и экономические вопросы:

«Надо возвращаться домой. Мы свою задачу выполнили».

Российский президент уточнил, что, по его мнению, «те люди, которые выступали за понижение цен на энергоносители, и те, которые с оружием в руках вели боевые действия с вооруженными силами», – это «разные люди».

Новости
В Казахстане задержали бывших заместителей главы КНБ
13.01.2022 13:45

Напомним, митинги в Казахстане начались 2 января из-за повышения цены на сжиженный газ с 60 до 120 тенге (с $0,14 до $0,28) за литр. Первые акции протеста прошли на западе страны. Затем они быстро перекинулись на большинство городов Казахстана.

Одна из самых массовых акций протеста прошла в Алматы — наиболее населенном городе страны. Именно там митинги быстро переросли в беспорядки. Неизвестные поджигали машины, громили магазины и офисы государственных служб. После этого власти посчитали всех протестующих «боевиками» и объявили сначала в Алматы, а затем и по всей стране антитеррористическую операцию. Президент страны дал военным приказ без предупреждения стрелять на поражение по протестующим.

Новости
«Неправильно, когда люди гибнут в мирное время». Дочь Назарбаева прокомментировала протесты
13.01.2022 10:17

После обращения главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева 6 января в страну вошли миротворцы ОДКБ. 9 января они приступили к охране жизненно важных объектов, аэродромов и правительственных зданий. 11 января стало известно, что миротворцы должны покинуть страну до 21 января. Уже сегодня, 13 января, страны начали выводить свои войска. Миротворцы передают местным силовикам объекты, которые ранее охранялись силами ОДКБ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное