vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Смертельное противостояние Алексея Навального

Это такое соревнование: Алексей Навальный старается выжить, Кремль старается его убить. Соревнование неспортивное, но с очень высокими ставками. У каждого свой приз. У Навального — жизнь, у Кремля — избавление от строптивого оппозиционера.

Фактически Навальный уже давно приговорен к смерти, но привести приговор в исполнение никак не удается. После демонстративного убийства Бориса Немцова и осечки с покушением на Навального в Томске Кремль не хочет выглядеть прямым исполнителем приговора. Люди во власти (а я думаю, их немало) хотят расправиться с приговоренным чужими руками.

Чтобы смерть его стала как бы волей случая, следствием неудачного стечения обстоятельств. Лучше всего — от болезни. Например, от туберкулеза легких, вечного спутника советских и российских тюрем, которым очень легко заразить любого, подсадив в его камеру больного с открытой формой чахотки. И все: болезнь, власть здесь не при чем!

Алексей Навальный в покровской колонии во время слушаний по делу Yves Rocher в Петушинском районном суде. 17 января 2022 года. Фото: Анна Устинова / ТАСС / Forum

Разделение и невмешательство

Никто не хочет брать на себя личную ответственность и отдать прямой приказ об убийстве. Надзиратель, написавший рапорт на Навального за то, что у того не застегнута верхняя пуговица на куртке, ссылается на Правила внутреннего распорядка и указания начальства. Начальник колонии, подписавший постановление о водворении Навального в карцер, ссылается на поданный рапорт и свои должностные обязанности. Лагерные медики ссылаются на свои ограниченные возможности, а решение о госпитализации оставляют за ФСИН.

Прокурор, рассматривающий жалобу Навального, ссылается на мнение медиков и отказывается от ответственности. Судья, выносивший Навальному приговор, ссылается на требования закона и материалы предварительного расследования. Следователь, собирая материалы, уверяет, что их оценит суд, а он всего лишь сборщик вещественных доказательств. Прокурор, санкционировавший возбуждение дела, кивает на следствие и суд, которые во всем разберутся.

Президент страны, гарантирующий права и свободы граждан, с усмешкой заявляет о разделении властей и невмешательстве в судебную систему.

Обзор
Тюрьма внутри тюрьмы. Как будет жить Навальный после перевода в помещение камерного типа
18.11.2022 12:17

Все кивают друг на друга и стараются снять с себя ответственность. Но каждый из них остается обязательным винтиком в механизме репрессий. Это хорошо и давно отработанная система, которая при достаточно лукавой совести «винтиков» позволяет им не чувствовать себя ответственными за зло, которое они творят. И вся эта система направлена против каждого отдельного человека — Навального или любого другого политзаключенного.

О том, что Алексея будут, выражаясь тюремным жаргоном, «ломать», стало ясно с первых дней его пребывания в лагере. Думаю, он сам это прекрасно понял. В таких условиях у зэка только одно весомое оружие против мучителей — сила духа. Это оружие иногда позволяет выживать в нечеловеческих условиях.

Когда у человека уже нечего отнять, он становится свободным

Лагерное начальство изощряется в издевательствах и мелочных придирках именно для того, чтобы показать свою власть над заключенным, чтобы лишить его самоуважения и чувства собственного достоинства. Чтобы сломать. Самый ничтожный сержант из надзорсостава будет требовать выполнения самого идиотского требования, чтобы зэк своим подчинением показал готовность отказаться от здравого смысла ради физического выживания. И заключенному противопоставить этому прессингу нечего, кроме силы духа и твердости в отстаивании собственной личности.

Алексей Навальный во время выездного судебного заседания в ИК-2 в Покрове. Навального судят по делу о мошенничестве и неуважении к суд. 15 февраля 2022 года. Фото: «Вот Так»

Это трудная борьба. Это опасное состязание. К сожалению, зэки не всегда выходят из него победителями. Смерть и без того частая гостья в запроволочном мире, а уж приговоренному к ней приходится вдесятеро труднее. И тем не менее у Алексея Навального есть хорошие шансы выжить. Если палачам не удастся сломать его волю и запугать эскалацией лишений, то скоро они исчерпают свой арсенал давления.

Когда у человека уже нечего отнять, он становится свободным. Это сильная позиция. Судя по всему, Навальный готов занять ее и принять любые новые неприятности как неизбежные. Кроме того, в деле выживания ему помогает замечательная ирония, с которой он относится и к своим недругам, к себе и своему собственному положению.

Новости
RT: Навальному могут дать еще 15 лет по новому уголовному делу
22.09.2022 13:18

Воздействовать на ситуацию со стороны трудно, особенно сейчас, когда идет война и внимание всего мира приковано к боям в Украине. И все же выступать в защиту Навального и других политзаключенных необходимо. Такая акция, как недавнее письмо врачей, может быть, не изменит ситуацию кардинально, но чуть улучшит ее и скажется на общественной атмосфере. Капля точит камень.

К тому же не следует забывать, что репрессивная система состоит из людей, а люди, как утверждал знаменитый анархист князь Кропоткин, «лучше, чем учреждения». Кто-то призадумается над своей службой, кто-то принесет лекарство больному зэку, кто-то закроет глаза на приказ начальства. В конце концов, зло в окружающем мире могут победить только человечность, солидарность и сила духа у тех, кто выбрал путь сопротивления.

Александр Подрабинек

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное