vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Пенс не будет применять 25-ю поправку к Конституции для отстранения Трампа

Действующий вице-президент США Майк Пенс отказался использовать 25-ю поправку к Конституции для отстранения от должности Дональда Трампа. Об этом он сообщил в письме спикеру Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Теперь у Конгресса остается один механизм для преждевременного прекращения полномочий Трампа – импичмент.

По мнению Майка Пенса, применение 25-й поправки, согласно которой президента США могли бы признать недееспособным и власть перешла бы к вице-президенту, не отвечает интересам нации и Конституции.

«На прошлой неделе я не уступил давлению и не вышел за пределы моих конституционных полномочий для пересмотра итогов выборов, и теперь я не уступлю усилиям Палаты представителей по ведению политических игр в такое серьезное время в жизни нашей страны», — написал Пенс.

Такое решение вице-президент США принял на фоне непростых отношений с Дональдом Трампом. В интервью газете Tulsa World сенатор Джеймс Инхоф из штата Оклахома рассказал, что «никогда не видел Пенса таким разъяренным», как после того, когда 6 января Пенс отказался вмешиваться в утверждение результатов выборов в Конгрессе.

Новости
В прокуратуре округа Колумбия допускают возможность привлечь Трампа к ответственности
08.01.2021 08:12

В тот день сторонники Трампа прорвали оцепление силовиков и ворвались в здание Капитолия, чтобы прервать заседание Конгресса. В результате погибли пять человек, в том числе полицейский.

12 января президент США отказался брать на себя ответственность за действия демонстрантов, хотя перед началом штурма на митинге призывал их “драться как в аду”.

Члены Республиканской партии официально осудили Дональда Трампа за попытку отменить выборы и поощрить «беззаконие», пишет The Guardian. Они приняли резолюцию, схожую по смыслу с документом, который ранее в Палате представителей Конгресса США поддержали демократы. Только вместо импичмента республиканцы предлагают формально отчитать действующего главу государства.

Обновлено
Трамп: «Импичмент – это продолжение охоты на ведьм, но я не хочу насилия»
12.01.2021 19:49

Накануне Трамп заявил, что не считает себя виновным в гибели пятерых человек в ходе штурма Капитолия. Инициативу импичмента он назвал продолжением охоты на ведьм и считает, что эти действия демократов могут спровоцировать очередную волну насилия.

Вопрос об импичменте рассмотрят 13 и 14 января. Если такое решение будет принято до истечения срока полномочий Трампа, он больше не сможет участвовать в президентских выборах.

МШ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное