vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Не тот форум у вас». Как полиция задерживала целый съезд оппозиционных политиков в Москве

Съезд муниципальных депутатов в Москве, из рядового события превратился главную политическую новость недели. Более 200 независимых политиков со всей страны приехали на форум «Муниципальная Россия». В итоге все участники встречи были задержаны и доставлены в отделы полиции.

Евгений Ройзман, Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза, Андрей Пивоваров, Дмитрий Гудков — по составу спикеров это был самый «звёздный» съезд оппозиционеров за долгое время.

Среди гостей были депутаты из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и других регионов России. Все происходило в зале для конференций крупного отеля у метро Партизанская. Заметных сил полиции в районе не наблюдалось, разве что в кафе рядом со входом в гостиницу сидело несколько полицейских в штатском. Спустя полчаса после начала форума они первыми зашли в конферец-зал.

«Граждане собравшиеся, ваше мероприятие окончено»

Вереницы полицейских из второго спецполка поднимались на этаж, где проводилась конференция. Они быстро заполнили сам лекторий, коридоры и взяли под контроль лестницу. Полковник в каракулевой форменной шапке с грустным взглядом объявил:

«Граждане собравшиеся, ваше мероприятие окончено. По факту деятельности международной неправительственной организации, признанной в России нежелательной. Вы сейчас все будете задержаны».

Смешки и крики «Позор!» были немногочисленными. Полицейские жестко брали под руки политиков и выводили их на улицу.

Юриста «Правозащиты Открытки» Анастасию Буракову из зала вынесли на руках. Задержанным разрешили забрать одежду и личные вещи из гардероба. К этому моменту гостиницу окружили два десятка полицейских машин. Начался тягучий процесс заполнения автозаков.

Форум мундепов
Полиция задерживает участников Форума муниципальных депутатов, организованного проектом «Объединенные демократы». 13 марта 2021 года.
Фото: Глеб Беличенко / «Вот так»

Случайная прохожая удивилась: такого количества полиции она не видела никогда. А когда узнала, что полиция задержала две сотни избранных политиков, не поверила. И смеясь пошла по своим делам.

Организация, которую никто не хочет

Политик Илья Яшин в твиттере пересказал диалог двух помощников прокурора:

– Как называется организация, которую никто не хочет?

– Нежелательная организация, закон читай.

Именно сотрудники прокуратуры заполняли протоколы о возбуждении административных дел против доставленных в отделы полиции. Согласно общей мотивировочной части, полицейские зафиксировали в отношении всех задержанных факт участия в мероприятии, организованном Общественным сетевым Движением «Открытая Россия» (Open Russia Civic movement, Великобритания), чья деятельность признана нежелательной на территории России.

Онлайн
Полицейские пришли на форум независимых муниципалов. Они задерживают участников
13.03.2021 10:43

Де-факто, встречу организовали «Объединенные демократы» — проект «поддержки конкурентных выборов». За несколько лет они помогли избраться более чем 350 депутатам на муниципальном уровне.

Движение запустили в 2018 году бывший депутат госдумы Дмитрий Гудков и исполнительный директор «Открытки» Андрей Пивоваров. Возможно, именно поэтому власти посчитали, что форум организован силами структур Михаила Ходорковского. Впрочем, нынешняя «Открытая Россия», у которой нет юридического статуса, по словам ее сотрудников, не имеет отношения к юридическим лицам, признанным в 2017 году «нежелательными организациями».

Диктатура уйдет тогда, когда у людей появиться ощущение «потерянной перспективы»

«Они специально дождались начала и картинно ворвались. Цель – не предотвратить, а напугать. Мне кажется, полиция разозлила региональных политиков. Это может привести к усилению их политической активности в дальнейшем», – рассказал Андрей Пивоваров в эфире приложения «Клабхаус».

Политик давал интервью прямо из отдела полиции. Виртуальная «комната» с обсуждением ситуации вокруг форума собрала более 1200 слушателей.

«Моя точка зрения простая: если мы считаем что в какой-то момент диктатура устыдиться неэтичности своих действий и уйдёт – это не так, она не уйдет. Она не уйдет из-за экономических трудностей. Диктатура уйдет тогда, когда массой людей овладеет ощущение «потерянной перспективы». Когда люди в ответ на силу будут готовы предъявить силу. Тогда у Кремля появится стимул для переговоров», – поделился в Клабхаусе своей точкой зрения на ситуацию в стране Михаил Ходорковский.

Форум мундепов
Участники Форума муниципальных депутатов, организованного проектом «Объединенные демократы», в автозаке после задержания. 13 марта 2021 года.
Фото: Георгий Малец / «Вот так»

Журналист «МБХ медиа» Тимур Олевский модерировал форум и также был задержан. В Клабхаузе он рассказал, как один из полицейских сочувственно сказал ему: «Просто форум не тот у вас», и привел в пример форум Единой России, на которых у политиков бы не было таких проблем.

«Боятся, очень сильный нервяк перед выборами»

«Поговорили бы обо всем, пожали бы друг другу руки, разъехались. Нет же, надо было задержать 200 депутатов. Боятся, очень сильный нервяк перед выборами», – рассказывает на выходе из отдела полиции в Гольяново бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Его отпустили примерно через 4 часа после задержания.

 

Ближе к вечеру на свободу вышли Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза. Последний рассказал о настроениях рядовых полицейских, не занимающихся «политическими» делами.

«Мы здесь весь день просидели и не заметили кровожадности и какого-то острого желания у рядовых сотрудников ОВД Преображенское что-то нам плохое делать. По виду многих из них казалось, что им самим это нужно в последнюю очередь», – рассказал политик.

Полиция на сайте ГУВД Москвы отчиталась о задержаниях на мероприятии сделав упор на том, что оно происходило с нарушением санитарно-эпидемиологических норм. О том, что все поголовно участники форума будут оштрафованы, в пресс-релизе полиции не говориться.

Первые суды по административным делам пройдут уже 17 марта.

Глеб Беличенко / «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное