vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Траектория по Оруэллу. Что означает арест Владимира Кара-Мурзы

Если в нашей стране принято политическое решение посадить человека, то отечественное правосудие в таких случаях не комплексует: поиском доказательств себя не утруждает, на процессуальные требования плюет и экзистенциальных мучений по поводу своей никчемности не испытывает. Как говорится, был бы человек, а статья найдется!

И все же в разные времена и при разных обстоятельствах уровень правдоподобия национальной юстиции был разный. В эпоху сталинского террора, например, считалось, что в суде обязательно должно прозвучать железное доказательство вины подсудимого – тогда таким доказательством считалось признание подсудимым своей вины. Без таких признаний судебные процессы предпочитали не проводить и расстреливали просто так, по заочному решению судей. В брежневские времена доказательства на политических процессах фальсифицировались с большей или меньшей степенью тщательности, это зависело от исполнителей. Однако задача выстроить декорации правосудия перед ними всегда ставилась.

Владимир Кара-Мурза возлагает цветы к мемориалу памяти Бориса Немцова в шестую годовщину его убийства. Москва, 28 февраля 2021 года. Фото: Mihail Siergiejevicz / Zuma Press/ Forum

«ФСБ сказало – надо, судья ответил – есть»

В наше рациональное время все стало проще и безумнее. Ни логика, ни обоснованность, ни просто здравый смысл для вынесения судом обвинительного решения не требуются. Владимира Кара-Мурзу, оппозиционного политика и критика путинского режима, решили посадить под административный арест. Зачем, за что – отдельный вопрос. ФСБ сказало – надо, судья ответил – есть. 11 апреля вечером Кара-Мурза возвращался на своей машине домой в Замоскворечье. Во дворе дома его задержали полицейские и отвезли в ОВД «Хамовники». На следующий день Владимира осудили на 15 суток ареста за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Новости
Политика Владимира Кара-Мурзу арестовали на 15 суток
12.04.2022 16:44

Наверное, можно было инсценировать «неповиновение» – устроить провокацию, найти подставных свидетелей. Ничего подобного не было! Полицейским лень утруждать себя тем, за что они не смогут получить коррупционную мзду. Максимум, на что они способны, – это написать рапорты. И они пишут!

«При виде сотрудников полиции повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на их требование остановиться попытался скрыться».

Защищающий Кара-Мурзу адвокат Вадим Прохоров на суде недоумевал: как изменение траектории движения пешехода может быть основанием для его задержания? В чем именно состояло правонарушение? За неповиновение каким законным требованиям полиции задержали его подзащитного?

Федеральная судья Хамовнического районного суда Диана Мищенко то старательно демонстрировала полное равнодушие к доводам адвоката, то, тяжело вздыхая, поднимала глаза к небу и покачивала головой, как бы сетуя на наивность защиты. Ну, конечно, ведь всем все понятно, к чему задавать такие странные вопросы!

В отличие от судьи подсудимый и его адвокат сохраняли веру в юстицию. Они заявляют ходатайство о вызове в качестве свидетелей полицейских, составивших рапорты, – судья отказывает. Они заявляют отвод судье, ведущей дело с обвинительным уклоном, – она не находит для отвода оснований. Свои постановления об отказе судья Мищенко читает специфической судейской скороговоркой, а чтобы понять ее скомканную речь было еще труднее, не снимает медицинскую маску. Законный повод: ковид в помощь произволу!

Новости
СКР отказался проверять причастность ФСБ к отравлению Владимира Кара-Мурзы
25.05.2021 13:38

В лучших традициях Оруэлла

«Есть такая фраза у польского писателя Ежи Леца: “Ложь ничем не отличается от правды, кроме того, что не является ею”, – сказал, выступая в суде, Владимир Кара-Мурза. – В этих рапортах нет ни одного слова правды, кроме моей фамилии, времени и адреса задержания. Все остальное там не имеет никакого отношения к действительности вообще».

В самом деле, как Кара-Мурза мог изменить траекторию движения или ускорить шаг, если ехал он на автомобиле, припарковал его у себя во дворе, а пятеро полицейских подлетели к нему прежде, чем он успел выйти из машины?

Не стоит думать, что неумелая полицейская фальсификация ввела кого-то в заблуждение. Все прекрасно понимала и судья, и публика в зале, и даже судебные приставы с конвойными полицейскими. Это было видно по их глазам, по их поведению. Они просто выполняли свою работу – ничего личного, ничего идеологического. Ведь в машине репрессий отдельный винтик ничего не решает, ему и ответственность брать на себя необязательно.

Владимир Кара-Мурза со своим адвокатом в Хамовническом суде в Москве, 12 апреля 2022 года. Источник: theins.ru

Ответственность за происходящее в стране берут на себя такие люди, как Владимир Кара-Мурза, как его адвокат Вадим Прохоров, как люди, пришедшие на процесс поддержать подсудимого. И даже такие, как представитель американского посольства, сидевший в зале и молча слушавший весь этот бред российского правосудия. Зато представитель британского посольства в Москве (у Кара-Мурзы помимо российского гражданства имеется британское) блистательно отсутствовал. Видимо, преследования британского гражданина вне зоны интересов посольства ее Величества.

Российская жизнь как антиутопия

В перерывах судебного заседания многие вспоминали Оруэлла. Действительно, абсурдность этого суда достойна пера английского писателя. Да и не только суда – вся российская жизнь сегодня все больше напоминает антиутопию. Отдельные винтики системы выполняют свою работу, без которой весь механизм государственных репрессий заскрежетал бы и остановился. Но у каждого маленького винтика свое маленькое оправдание, поэтому машина работает, судьи штампуют приговоры, а политзаключенные занимают свои места на тюремных нарах.

Ни полицейские, ни судьи не беспокоятся о своем будущем. Они уверены, что им все сойдет с рук. Ведь сошло же все с рук советским судьям, выносившим приговоры диссидентам. Не пострадали и следователи КГБ, фабриковавшие политические дела. Доживают свой век на государственной пенсии надзиратели, мучившие политзаключенных в тюрьмах и лагерях. Почему же возмездие должно коснуться судьи Дианы Мищенко из Хамовнического районного суда? Это лживое создание, продавшее профессиональную честь за хорошую зарплату и судейскую карьеру, уверено в своей безнаказанности. Когда нынешний авторитарный режим рухнет, надо будет обязательно вспомнить тех, кто помогал его отстраивать и калечил жизнь невиновным людям.

А сейчас надо не забывать о Владимире Кара-Мурзе. Его осудили на 15 суток ареста без всяких видимых оснований и поводов. Это может говорить о намерении властей сфабриковать против него уголовное дело с реальным тюремным сроком.

Интервью
«Не каждый день слышишь голос человека, который пытался тебя убить». Владимир Кара-Мурза-мл. о расследовании своего отравления
11.02.2021 18:47

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное