vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Петербургскую художницу Скочиленко отправили в СИЗО за антивоенные ценники

Петербургского музыканта и художницу Александру Скочиленко отправили в СИЗО до конца весны. Судья Елена Леонова приняла такое решение из-за того, что Скочиленко подозревают в расклейке антивоенных ценников в магазине.

Решение о выборе меры пресечения судья Леонова принимала несколько часов. Перед этим она закрыла процесс для слушателей, которые пришли поддержать Александру Скочиленко. Всего в здании Василеостровского районного суда собрались около 50 человек.

Перед началом заседания художница сказала: “Скоро война кончится, и меня амнистируют”. Девушку подозревают в том, что она пришла в магазин “Перекресток” и поменяла там несколько ценников. Вместо обычных ярлыков она прикрепила бумажки с призывами прекратить войну и рассказами о военных преступлениях, совершенных армией РФ в Украине. Сама Саша не отрицает, что сделала это. Она последовательно выступает против войны: исполняет музыку, пишет в фейсбуке, выходит на митинги.

Защита просила избрать любую меру пресечения, кроме помещения в изолятор. Адвокат Дмитрий Герасимов говорил, что скрыться подсудимая не может, у нее целиакия – генетическая непереносимость глютена. За Скочиленко подписали много поручительств, в том числе депутаты петербургского парламента Борис Вишневский и Михаил Амосов. Друзья девушки нашли квартиру, где бы она могла отбывать домашний арест.

Судью Леонову все это не убедило, она приняла самое жесткое и жестокое решение: отправить юную художницу в СИЗО. За то, что та расклеивала маленькие бумажки против войны. По словам судьи, художница, «действуя умышленно, поместила фрагменты бумаги, содержащие заведомо ложную информацию» вместо ценников в магазине «Перекресток». Это «вводит в заблуждение граждан, создает напряженность в обществе». О каких именно фразах идет речь на листовках, все еще не ясно. Известно лишь, что дело возбудили после доноса одной из покупательниц в “Перекрестке”.

Защита уже сказала, что будет обжаловать это решение. На выходе из зала суда Саше аплодировали, судье кричали “Позор!”. До конца весны Скочиленко пробудет за решеткой. Всего ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Арсений Веснин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное