vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Спас сотни людей от вражеских вооруженных рук». «Вот Так» поговорил с беженцами, которым помог скончавшийся в СИЗО белгородский волонтер Александр Демиденко

Александр Демиденко. Фото из личного архива

5 апреля в СИЗО скончался Александр Демиденко, житель Белгородской области, который помогал украинцам, оказавшимся в России, вернуться на родину. В октябре 2023 года его задержали якобы за незаконный оборот оружия. Позже появилась информация, что мужчине также вменяют госизмену. ФСИН утверждает, что причиной смерти волонтера стало самоубийство, однако независимых подтверждений этой версии нет. «Вот Так» поговорил с женой Демиденко и несколькими беженцами, которым он помог.

«Он был человеком, который очень сопереживает людям, попавшим в беду»

Наталья Вишенкова, жена Александа Демиденко рассказала «Вот Так», что решение помогать украинским беженцам после начала войны супруги приняли совместно.

«Мы сразу про это стали разговаривать, потому что дом в Белгородской области, который мы купили в 2020 году, находится совсем рядом с Украиной. У моего мужа украинские корни, двоюродная сестра живет в Харькове. И когда началось то, что в нашей стране называют “СВО”, он был просто в шоке. Мой муж пацифист, он был против войны, и он был человеком, который очень сопереживает людям, попавшим в такую беду», — отметила Наталья.

Новости
ФСИН: арестованный волонтер, помогавший украинцам, совершил суицид. Ранее о его смерти сообщали близкие
09.04.2024 18:03

По словам Вишенковой, сначала их семья размещала у себя беженцев, которые пытались уехать в Европу: их пускали пожить, помогали продуктами. После того, как в ноябре 2022 года открылся КПП Колотиловка, в доме Александра Демиденко стали останавливаться люди, которые пытались уехать в Украину. Иногда Александр встречал их на вокзале и сразу вез на этот КПП, рассказывает Наталья.

Наталья Вишенкова и Александр Демиденко. Фото из личного архива

«Уже после нескольких поездок он дал интервью журналистам и рассказал, что условия на КПП Колотиловка очень жесткие для людей. Там негде было ни посидеть, ни спрятаться от дождя и солнца. Летом приходилось стоять на жаре. И, благодаря его активности, сделали площадку в самой Колотиловке, появились лавочки, можно было укрыться от непогоды», — добавила жена Александра Демиденко.

Справка

КПП Колотиловка — пограничный переход, через который украинцы с оккупированных территорий могут вернуться на родину. Со стороны РФ находится в Белгородской области, со стороны Украины — в Сумской. На сегодняшний день это самый последний и наиболее короткий способ попасть из России в Украину напрямую.

Коридор работает лишь в одну сторону, из Украины в Россию через него не пускают. Беженцам приходится идти два километра по нейтральной полосе между российским и украинским пунктами. Нередко беженцы пересекают границу под звуки артиллерийских обстрелов. Пограничники прямо говорят, что не могут гарантировать им безопасность.

После этого, по словам Натальи, с Демиденко несколько раз разговаривали пограничники и сотрудники ФСБ. Местные жители, отметила Наталья, тоже не все оказались довольны, что Александр помогал беженцам.

«От нашего дома до магазина пешком не дойти, нужно ехать на машине. И кто-то из беженцев, которые останавливались у нас, поймали попутку. А после этого поступила жалоба в полицию, что какие-то люди непонятные ходят. Приезжали представители власти, интересовались: что тут, кто тут», — сообщила она.

Вишенкова подчеркнула, что чувство опасности, что Александра могут задержать или арестовать, постоянно присутствовало, но он продолжал помогать людям.

Эксклюзив
«Думаю, отец сам наложил на себя руки». Помогавший украинцам вернуться домой белгородский волонтер Александр Демиденко умер в СИЗО
08.04.2024 13:23

Жена Александра Демиденко неохотно говорит о возможных причинах смерти: «У нас есть медицинская справка. Там идет перечисление причин смерти. И в графе “самоубийство” галочки нет. У нас стоит галочка «не определено». Заключение нам не выдали. Но ту версию, про которую вы говорите [самоубийство], нам в СИЗО озвучивали».

Она также рассказала корреспонденту «Вот Так», что после того, как ей выдали тело мужа, на лбу у него оказалась ссадина, а также небольшие пятна крови под носом и ухом, однако Наталья отказалась комментировать, могли ли эти следы указывать на пытки.

Александр Демиденко после задержания
Фото: тг-канал «Можем объяснить»

«Благодаря таким людям Россия станет свободной»

Виктория всю жизнь прожила в городе Алёшки Херсонской области (укр. Олешки, оккупирован российской армией. — Ред.). Однако после разрушения Каховской ГЭС ее дом оказался под водой, и ее семье пришлось спасаться. Виктория решила поехать через Колотиловку на территорию, подконтрольную Украине, где у нее жили родственники.

Александр Демиденко предложил Виктории ночлег, однако в Донецкой области ее SIM-карта перестала работать. Женщине с семьей пришлось несколько дней блуждать без связи, чтобы найти его дом.

«На заправках пароль от Wi-Fi нам не давали, потому что у нашей машины были украинские номера, и все от нас отворачивались. Нам с трудом продали русскую симку по украинскому паспорту, и тогда мы смогли связаться с Александром. Он помог нам сориентироваться, подсказал дорогу. Когда мы прошли все круги ада и встретились на КПП, он дал нам воды, тележку, предлагал переноску для кошки. Поддерживал нас морально и ничего не просил взамен. Мы были очень удивлены, что в России кто-то хочет нам помочь. Потому что все эти дни нас только прогоняли из-за украинских номеров на авто. Моя семья может сказать об Александре только хорошее. Моя бабушка, ей 75 лет, плакала на его плече, когда он надевал на нее кепку от солнца», — поделилась Виктория с корреспондентом «Вот Так» воспоминаниями об Александре Демиденко.

Еще один собеседник «Вот Так» рассказал, что Александр помог вернуться в Украину его несовершеннолетнему сыну. Мужчина рассказывает, что уже через пару телефонных разговоров с волонтером понял, что его ребенок находится в надежных руках.

Новости
Astra: российский суд арестовал волонтера, помогавшего украинцам. Его похитили чеченцы
23.10.2023 15:50

«Александр предложил сфотографировать сына, чтобы я убедился, что с ним все в порядке, дал мне пообщаться с сыном по телефону. А потом отвез его на границу. Стоял и ждал его там. Первый раз не выпустили, вернулись домой. Потом была еще одна попытка, удачная. Сын сейчас со мной. Я безмерно благодарен всем, кто принимал участие в его эвакуации. Благодаря таким людям Россия станет свободной, демократической, дружелюбной страной, о которой мечтали Александр Демиденко, Алексей Навальный, Галина Старовойтова, Борис Немцов и многие другие попавшие под жернова террористической власти современной России», — рассказал мужчина, пожелавший не раскрывать своего имени.

Светлана, которой также помог вернуться домой Александр Демиденко, называет его настоящим героем нашего времени, восхитительным человеком, который пожертвовал своей жизнью ради других людей.

«Я помню то, как он переживал за каждого, кому помогал. Действовал он всегда уверенно, поддерживал каждого, инструктировал четко, когда ехали к вратам ада в КПП Колотиловка. Благодаря Александру Демиденко я живу под мирным небом, в отличных условиях. Александр спас сотни людей от вражеских вооруженных рук. Хочу отметить его супругу. Замечательная хозяйственная женщина, доброй души человек. Для беженцев было предоставлено все необходимое. В их доме я чувствовал себя спокойно», — говорит она.

Александр Демиденко запомнился Светлане умным улыбчивым и общительным мужчиной с хорошим чувством юмора.

«Общаясь с ним, можно было узнать что-то новое для себя, поднять настроение и дух. Его речь всегда была уверенной. Он точно знал, что надо делать. Благодаря этому на душе было спокойно, мы были в надежных руках», — добавила женщина.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное