vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

За ночь палестинцы обстреляли Израиль 130 ракетами, в стране продолжаются беспорядки

Палестинские арабы продолжают обстреливать Израиль. По подсчетам ЦАХАЛ, за ночь из сектора Газы было выпущено около 130 ракет, причем 24 из них упали в самом секторе Газа. Помимо этого в стране продолжаются беспорядки: арабские погромы закончились побиванием камнями прохожих (пострадали мужчина и беременная женщина). В ответ толпа евреев попыталась линчевать араба. Полиция задержала 73 человека.

Продолжение обстрелов

Пресс-служба ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) сообщает, что за вечер и ночь из сектора Газа по Израилю выпустили около 130 ракет, из них 24 упали в самом секторе Газа, одна ракета попала в жилой квартал Петах-Тиквы, остальные были сбиты израильской системой ПВО «Железный купол».

За предыдущий день террористическая группировка ХАМАС запустила не менее 180 ракет, из которых в секторе Газа упали 40. В результате погибли три израильтянина, в том числе 6-летний ребенок.

По данным ЦАХАЛ, с 10 мая из сектора Газа по Израилю выпущено не менее 1600 ракет, 400 из них упали в самом секторе Газа. Система «Железный купол» перехватила 90% ракет, направленных на жилые кварталы израильских городов.

В Армии обороны Израиля заявили о готовности провести наземную антитеррористическую операцию против палестинской группировки ХАМАС. За двое суток ЦАХАЛ ликвидировал более 600 объектов инфраструктуры исламистских движений, как правило, спрятанных под жилыми кварталами, школами и больницами.

За несколько дней обстрелов Израиля погибли семь мирных жителей.

Новости
СМИ: ХАМАС использовал российский ракетный комплекс для обстрела армии Израиля
12.05.2021 14:52

Двусторонние погромы и бездействие полиции

В Лоде толпа арабов забросала камнями беременную женщину. Ее госпитализировали в тяжелом состоянии, но ребенок благополучно родился. Беспорядки продолжались, несмотря на комендантский час – арабы громили еврейскую собственность, возникали драки. Всего в Лоде в больницы попали 20 пострадавших, в том числе с огнестрельными ранениями.

В Акко арабы побили камнями 30-летнего еврея, его госпитализировали в критическом состоянии. Арабы бросали камни и в полицейских. Во время беспорядков в Акко повреждена железнодорожная инфраструктура.

В Бат-Яме толпа евреев попыталась линчевать араба, который врезался на машине в заграждение и попробовал скрыться. Мужчина госпитализирован в стабильно тяжелом состоянии. Мэр города и двое сотрудников муниципальной инспекции были ранены камнями.

В Иерусалиме евреи избили арабского рабочего.

Новости
«Меч Иерусалима» обрушился на «Стражей стен». Хамас выпустил сотни ракет по городам Израиля
11.05.2021 22:26

В Тверии прошел митинг евреев против бездействия полиции при беспорядках. Как отмечают израильские СМИ, правоохранители действительно почти всегда появлялись на месте бесчинств слишком поздно.

При этом полицейские сумели остановить толпу израильских ультрас, которые после погромов арабской собственности намеревались прийти в Яффо и нападать на арабов.

Всего за участие в беспорядках задержали 374 человека, из них за минувшую ночь – 36 в Лоде и 37 в Иерусалиме. Помимо прочего они забрасывали полицию камнями и петардами, поджигали покрышки.

«Мы видим арабских погромщиков, которые поджигают синагоги, поджигают автомобили, набрасываются на полицейских и избивают ни в чем неповинных граждан. С этим невозможно мириться. Это анархия. Это ничем не может быть оправдано, и скажу вам больше. Ничем не может быть оправдан линч еврея арабами, и ничем не может быть оправдан линч араба евреями. Я говорю гражданам Израиля: меня не интересует, кипит ли у вас кровь. Вы не можете брать закон в свои руки», – прокомментировал происходящее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Утром 100 000 израильских арабов пустили на молитву к мечети Аль-Акса, но и здесь не обошлось без нападений на евреев. Как сообщается, в руках у молящихся можно увидеть портреты лидеров ХАМАС.

Международная реакция

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас поддержал Израиль: «ХАМАС умышленно и сознательно спровоцировал недавнюю эскалацию, выпустив свыше тысячи ракет без разбора по израильским городам – полностью понимая последствия. Тот, кто так бесцеремонно действует, несет ответственность и за ужасные гуманитарные последствия, которые сейчас ощущают сотни тысяч человек по обе стороны. Израиль защищается, поскольку вынужден это делать».

Глава МИД Швеции и действующий председатель ОБСЕ Анн Линде придерживается противоположной позиции, называя Израиль «страной, оккупировавшей Палестину и аннексировавшей Иерусалим», и оттого несущей «особую ответственность», тогда как «у палестинцев нет своего государства, из-за чего они не отвечают в полной мере за управление своими территориями».

МИД Колумбии осудил действия палестинских арабов, обстреливающих жилые кварталы Израиля:

Марокко поддержало палестинских арабов, Египет призывает к мирному решению проблемы, часть стран Евросоюза на заседании Совбеза ООН осудили обстрелы Израиля и призвали его к сдержанности.

Президент Бразилии Жаир Болсонару в своем Telegram-канале выразил Израилю полную поддержку:

МИД РФ подчеркнул «важность немедленного прекращения насилия, недопустимость нападений на мирных жителей независимо от их национальной и религиозной принадлежности, включая удары по гражданским объектам на израильской и палестинской территории».

Госсекретарь США Энтони Блинкен в разговоре с палестинским лидером Махмудом Аббасом осудил ракетные обстрелы и призвал к деэскалации насилия.

Предыстория

Боевые действия на юге Израиля инициированы палестинскими арабами. Массовые обстрелы израильской территории начались 10 мая в 18:00, когда истек срок выдвинутого руководством исламистского движения ХАМАС ультиматума. Они требовали полного вывода полицейских с территории мечети Аль-Акса и из иерусалимского района Шейх-Джаррах, а также освобождения всех арестованных за последние дни палестинцев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное