vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Москве у администрации президента проходит акция против закона об убийстве бездомных животных. Активисты рассказали «Вот Так», что на нее собрались более 1000 человек

Участница акции зоозащитников около здания администрации президента. Москва, 13 мая 2023 года. Фото: «Кедр» / Telegram

В Москве у здания администрации президента 13 мая проходит акция зоозащитников, которые выступают против принятия законопроекта о праве регионов убивать бездомных животных. Об этом сообщает «Кедр. медиа». Активисты рассказали «Вот Так», что на акцию вышли более тысячи человек.

Судя по кадрам с мероприятия, активисты выстроились цепочкой ко входу в приемную президента в столице. При этом они не скандируют лозунги и не используют плакаты — на этом настаивают организаторы, отмечает «Кедр. медиа». Некоторые участники пришли со своими собаками и кошками.

Участники протеста также собирают подписи с обращением к Владимиру Путину, заместителю главы администрации президента Сергею Кириенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой не принимать законопроект.

Новости
В администрации президента не поддержали законопроект, разрешающий регионам убивать бездомных животных
12.05.2023 18:40

Кроме того, активисты призывают в массовом порядке рассылать СМС-сообщения на номер администрации президента. Как отмечают зоозащитники, в сообщениях нужно писать о том, что «нарастающее напряжение внутри страны <…> в период СВО [«специальной военной операции»] — недопустимо».

Участница акции Елена подчеркнула в разговоре с «Вот Так», что мероприятие — это «не митинг, не пикет, просто мирная подача заявлений». «Все тихо [у здания администрации], это мирная акция», — сказала изданию другая активистка по имени Мирослава.

«Мы против эвтаназии бездомных животных, ее пытаются вернуть. Поэтому мы и пошли [к администрации президента]», — добавила Елена.

По словам женщины, утром она видела на акции «в районе 500 человек». Мирослава, в свою очередь, рассказала, что к администрации президента пришли «больше тысячи [человек] точно» (подтвердить эти оценки «Вот Так» не удалось). При этом к вечеру Всероссийское народное зоозащитное движение намерено собрать на акции 5 тысяч человек.

История
Под Астраханью обнаружили кладбище изуродованных бродячих собак. По мнению зоозащитников, к убийству причастен приют, связанный с экс-депутатом
30.11.2022 12:54

Законопроект об убийстве бездомных животных

Правительство России 25 апреля поддержало законопроект партий «Единая Россия» и «Новые люди», который должен наделить регионы страны правом убивать бездомных собак. Авторы документа предложили предоставить губернаторам и законодательным собраниям возможность устанавливать на территории регионов собственный порядок обращения с бездомными животными и принимать соответствующие законы.

В законопроекте говорилось, что действующее законодательство об обращении с животными не позволяет принять более жесткие меры к бездомным собакам, которые нападают на людей. Такая инициатива со стороны депутатов появилась после того, как в середине апреля стая бездомных собак напала на восьмилетнего ребенка и загрызла его.

Новости
В Оренбурге стая собак растерзала ребенка. СК возбудил уголовное дело
16.04.2023 17:31

Госдума может принять законопроект в первом чтении уже 16 мая. По словам источника «Известий», около 90% законодательных собраний регионов из 85 поддержали законопроект, «буквально четыре-пять [регионов] высказалось против». При этом администрация президента России не поддержала законопроект, поскольку он не согласуется с нормами Федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

После того как инициатива была внесена в Госдуму, зоозащитники запустили петицию против законопроекта, которую подписали 125 тысяч человек. Альянс защитников животных передал в Государственную думу от жителей разных регионов России 17 400 обращений против закона. При этом на заседание экспертного совета Комитета по экологии, где обсуждались изменения, независимых экспертов не допустили.

Слава Труфанов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное