vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Смерть империи и безмерная вина. Как прошел антипутинский День России в Варшаве

Участники акции несут большой бело-сине-белый флаг. Варшава, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

В воскресенье, 12 июня, во многих городах Европы прошел «День Независимости от ПутиниZма». Так россияне, выступающие против войны в Украине, отметили День России. Один из митингов прошел в Варшаве. Журналисты “Вот Так” побывали на акции и рассказывают, как столица Польши выражала протест российской диктатуре.

На улицах Варшавы находиться тяжело, в городе тридцатиградусная жара. Несмотря на это, к двум часам дня у Центра белорусской молодежи на площади Конституции начинают собираться люди. Большинство из них приходят с бело-сине-белыми флагами — символом свободной России, появившимся после начала войны в Украине. Представители белорусской диаспоры появляются с бело-красно-белыми флагами, украинской — с государственными желто-синими.

Белорусы на антивоенной акции в Варшаве, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

Участницы антивоенной акции. Варшава, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

Всем, кому не хватило атрибутики, один из организаторов предлагает взять маленький бсб-флаг: “Товарищи экстремисты, разбирайте!” Люди смеются и берут.

На площадь выносят большую черную колонку и микрофон. Объявляется пятиминутная готовность до начала антипутинского митинга. Протестующие встают на площади полукругом. Внимание журналистов привлекает маленький мальчик лет десяти. Он обернулся в украинский флаг, а в руках держит плакат “Русский военный корабль — иди нах**”. Это внук российского писателя-сатирика Виктора Шендеровича.

Дети, участвующие в акции «День свободы России от путиниZма». Варшава, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

Микрофон берет женщина в черной футболке. Ее лицо скрывает кепка и медицинская маска. Она представляет российскую диаспору.

Сегодня мы здесь собрались, чтобы вернуть настоящий смысл Дню России, но нам для этого предстоит долгий путь. Для того, чтобы Россия стала свободной, россиянам предстоит выучить слово “нет” и начать говорить его власти. От диктатуры до демократии долгий путь, но он стоящий! Слава Украине! Жыве Беларусь! Россия будет свободной!

Участники антипутинского марша на площади Конституции. Варшава, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

На площади Конституции собрались около ста человек. Противники российской диктатуры пришли с плакатами “Путин — чёрт”, “Победа Украины — свобода для России” и с картонкой, отсылающей к открытию российского аналога McDonald’s — “Диктатура и точка”.

Участник антивоенной акции в День России. Варшава, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

С разноцветной национальной символикой сильно контрастируют абсолютно черные флаги. Они принадлежат анархистам.

— Для нас любая акция, посвященная борьбе с автократией, важна, у нас нет деления на национальности, — говорит анархист Костя.

Прохожая с сине-желтым браслетом останавливается возле собравшихся и спрашивает, что тут происходит. Россиянин Алексей рассказывает — тут собрались русские, белорусы и украинцы, которые хотят падения путинской диктатуры.

— Как хорошо! Я и подумать не могла, что увижу каких-то русских на нашей стороне! Спасибо вам большое! — восклицает она.

Микрофон берет еще одна представительница русской диаспоры. Она рассказывает, что на России лежит безмерная вина за вторжение в Украину.

Я надеюсь, что все то светлое, что есть в российском народе, победит то зло, которое Россия творит внутри страны и по всему миру.

Представительница российской диаспоры на акции против Путина. Варшава, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

Пока собравшиеся скандируют “Россия будет свободной”, к белорусам с бсб-флагами подходит прохожий украинец.

Вы нацепили эти флаги и выходите с фашистами. Это все еще флаг империи, которая хочет завоевать нашу страну! — кричит он.

С ним согласен и следующий выступающий, который представляет Беларусь. Он начинает свою речь с цитаты лидера чеченской Ичкерии Джохара Дудаева, который боролся за независимость Чечни от России.

— Россия падет, когда взойдет украинское солнце. Россия должна пасть. Неважно, под каким флагом, аквафреш (сленговое название российского триколора. — Ред.) или бело-сине-белый, — это империя, которая должна быть разрушена. Надо бороться за восстановление независимых республик народов. Только так можно победить эту заразу, — говорит мужчина.

Белорусы с бело-красно-белыми флагами на акции против войны в Украине. Варшава, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

После нескольких выступлений люди собираются в колонну и отправляются к российскому посольству в Варшаве. Шествие проходит под гимн белорусских протестов 2020 года “Перемен” Виктора Цоя, песню “Стены рухнут” и трек Noize MC “Все как у людей”.

Лед под ногами майора

Ломается легче, чем корка фалафеля

Майор не боится, майор не утонет

Майор, если что, в батискафе

Ты слышишь, как скрепы скрепят

И жужжат старомодным дабстепом?

Это снова, словно Челубей с Пересветом,

Насмерть бьются “совдеп” с Госдепом.

Участники акции идут с бело-сине-белыми и флагами Украины по Варшаве, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

Протестующие ненадолго останавливаются у посольства Украины и объявляют минуту молчания. Она заканчивается лозунгами “Слава Украине! Героям Слава!”.

Участники акции у посольства Украины. Варшава, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

Охрана у посольства Украины. Варшава, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

Прохожие по-разному реагируют на колонну митингующих. Бабушка с внучкой машут рукой, проезжающие машины сигналят, некоторые поляки интересуются бсб-флагом, а кто-то раздраженно отмахивается от украинского с возгласом “курва”.

Антивоенное шествие в Варшаве, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

Противники российской диктатуры. Варшава, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

Возле российского посольства колонну встречает шесть полицейских машин и один автомобиль “скорой”.

— А чего столько полиции? Врачи еще. Чего они боятся? Мы мирные люди! — говорит женщина с бчб-флагом.

Протестующие против российского вторжения в Украину у посольства России. Варшава, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

Россиянка, начинавшая митинг, снова берет слово. Женщина просит, чтобы от выступающих не звучали призывы к насилию и экстремизму.

— Эти люди, которые сидят в красивом дворце, не представляют интересы России. Они должны понять, что россияне против войны. Что Путин — убийца. Это не какая-то проплаченная акция. Россия просыпается! — говорит она.

Девушка читает свое антивоенное стихотворение у посольства России. Варшава, Польша. 12 июня 2022 года. Фото: Анастасия Дубровина для «Вот Так»

Молодая бурятка, пришедшая на акцию с плакатом “Путин — чёрт”, говорит, что устала бояться и устала не иметь возможности навестить свою бабушку. Она зачитывает стихотворение собственного сочинения.

Твое будущее, родной не родной урод

В кандалы зачато на семь замков

Обе вшивенькие руки

пенсионной выстраданной реформы размером с прыщ

Ты такой безвечный

Ошметок жалости

Ты обвал рубля

Без здравия за права и чужое горе

Ты хандра

В страданьях от мерзких рук

Обещаю, что ты уйдешь,

и мы дружно тебя забудем,

Как щепотку соли добавить в суп

Организаторы благодарят протестующих. Люди расходятся. В сторону российского посольства кто-то выкрикивает: “Мы вас похороним!”.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное