vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия заработала €93 млрд на экспорте ископаемого топлива за 100 дней войны

Согласно данным независимого финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), за первые 100 дней войны Россия заработала 93 млрд евро на экспорте ископаемого топлива. На долю Евросоюза приходилось 61% поставок, пишет Le Devoir.

Аналитики подсчитали, что страны ЕС заплатили России за топливо около 57 млрд евро. Крупнейшими импортерами в это время были Китай (12,6 млрд евро), Германия (12,1 млрд) и Италия (7,8 млрд).

Больше всего Москва заработала на продаже сырой нефти (46 млрд евро) и газа, транспортируемого по газопроводам (24 млрд евро). Далее следуют доходы от экспорта нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля.

«Доход Кремля не уменьшился, хотя экспорт в мае сократился, и Россия была вынуждена продавать топливо на международных рынках по минимальным ценам. Несмотря на эту скидку, страна все же выиграла от глобального роста цен на энергоносители», – поясняют эксперты.

О том, как Россия может обходить введенные Западом санкции, читайте в материале «Вот Так по ссылке»:

Анализ
О дивный санкционный мир. ЕС ввел шесть пакетов ограничений против России. Как их будут обходить
11.06.2022 07:00

Специалисты также отмечают, что в то время как одни страны, например, Польша и Финляндия, значительно сократили импорт, другие наоборот увеличили свои закупки. В этом случае речь идет о Китае, Индии, ОАЭ и Франции. «Пока ЕС рассматривает ужесточение санкций против России, Франция увеличила свой импорт, чтобы стать крупнейшим покупателем российского СПГ в мире», — подчеркивает Лаури Мюлливирта, аналитик CREA.

По ее словам, Париж сознательно использует российские энергоносители, несмотря на вторжение в Украину. «Франция должна привести свои действия в соответствие со своими словами: если она действительно поддерживает Украину, она должна немедленно ввести эмбарго на российские ископаемые виды топлива и быстро разработать экологически чистые источники энергии и решения по энергоэффективности», — уточняет Мюлливирта.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное