vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Журналистку «Белсата» Катерину Андрееву приговорили к 8 годам колонии

Гомельский областной суд приговорил к 8 годам колонии журналистку «Белсата» Катерину Андрееву. Ее признали виновной по ч. 1 ст. 356 УК РФ – «Измена государству». Суд проходил в закрытом режиме.

Журналисток Катерину Андрееву и Дарью Чульцову задержали 15 ноября 2020 года. Они вели стрим, во время которого показали жестокий разгон поминовения Романа Бондаренко. После этого их приговорили к двум годам лишения свободы.

Андреева отбывала свой срок в исправительной колонии №4 в Гомеле, выйти она должна была 5 сентября 2022 года. Но 10 февраля девушку перевели в Гомельский СИЗО. В течение 55 дней родственники не знали никаких подробностей нового дела.

Обзор
В Беларуси начался суд над журналисткой «Белсата». Ей грозит 15 лет колонии за «измену государству»
04.07.2022 19:35

Журналистка независимого белорусского телеканала «Белсат» Катерина Андреева родилась в 1993 году в семье минских филологов. Она закончила испанский факультет Минского государственного лингвистического университета, работала на радио «Свобода», «Донбас.Реалії», в «Народнай Волі» и «Новой газете». С марта 2017 года и до ареста в ноябре 2020 года была журналисткой «Белсата».

В соавторстве с мужем, журналистом Игорем Ильяшем, она подготовила ряд громких журналистских расследований, а в 2020 году они издали документальную книгу «Белорусский Донбасс» о роли белорусов в конфликте на востоке Украины. Андрееву в 2017 и 2020 году признавали «Телевизионной личностью года», она дважды побеждала в журналистском конкурсе Белорусской ассоциации журналистов «Вольнае слова» (2017 и 2021 год).

Катерина Андреева признана политзаключенной.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное